Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Johann 10 Ngr. cyanblau, 2 Ngr. auf mittelblau und 5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch, 10 Ngr. lupen- bis vollrandig, leichter Bug, 5 Ngr. gering berührt, 2 Ngr. rechts angeschnitten, sauber mit Nummer "13" und nebengesetztem DKr. "SCHNEEBERG 13/VIII" auf Faltbrief mit einer abgefallenen 10 Ngr. Marke über Preußen und Belgien nach London mit vorderseitigem "LONDON PAID" und weiter befördert über Panama mit vorderseitigem Transitstempel nach Tacua, Peru; das Porto für diese Beförderung über die British-Open-Mail setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 4 Neugroschen preußischer und belgischer Transit bis England sowie 20 Neugroschen englisches Seeporto bis Peru, ein postgeschichtlich interessantes Belegstück für diese seltene Route, die 6½ Neugroschen teurer war als die Beförderung über die Prussian-Closed-Mail, Fotoattest Vaatz BPP (2018)
10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig und farbfrisch zusammen mit einseitig leicht berührter 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "46" und nebengesetztem DKr. "PLAUEN 3/VIII 60" auf R-Brief nach Warschau. In der Hülle unten winzige unauffällige Schürfung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a,9IIb] Visual Pricing Guide Sample Census
10 Ngr. cynablau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 24 VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Basel, tadellos, eine seltene Frankatur, sign. Pröschold und Fotoattest Rismondo BPP (2008)
10 Ngr. blau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber mit DKr. "LEIPZIG 9.IX.64" entwertet, zwischen der 1. und 2. Marke kleiner Vortrennschnitt geschlossen, tadellos, eine schöne Einheit, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Rismondo BPP (2014)
Provenienz: 87. Corinphila-Auktion (1993)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census
10 Ngr. dunkelblau im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig, unten rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "22" und nebengesetztem DKr. "REICHENBACH i. VGTL. 3/VII 58" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an das kaiserliche Kommerz-Gericht in Moskau, portogerecht frankiert mit 6 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr sowie 12 Ngr. russischem Anteil. Der Brief ist leicht gereinigt, das Paar war gelöst, Stempelteile auf dem Briefpapier leicht nachgetupft. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur, wir haben nur wenige weitere Paar-Frankaturen dieser Marke registriert. Sign. Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
10 Ngr. blau und 3 Ngr. auf gelb, beide farbfrisch und vollrandig geschnitten, sauber mit leicht aufgesetzter Nr. "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 19 VII" auf Briefkuvert mit vorder- und rückseitig ausgewiesenem Weiterfranko "11f" über die Prussian Closed Mail nach York mit Ankunftsstempel "N. YORK BR. PKT AUG 2 30 PAID", ein sehr schöner und attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Starauschek und Fotoattest Rismondo BPP (1994)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13b,11] Visual Pricing Guide Sample Census
10 Ngr. blau und 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, beide vollrandig, die 10 Ngr. unten an der Randlinie geschnitten, die 1 Ngr. durch Randklebung etwas beschädigt, kleine Bugspur, mit sauber aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 V" auf Reco-Briefhülle mit ausgewiesenem Weiterfranko "f6" nach Warschau an die bekannte Adresse 'Stanislas Lesser'; rückseitig Bahnpoststempel und roter Ankunftstempel "WARSAWA 17/5", ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13c,9b] Visual Pricing Guide Sample Census
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. Lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG B. CHEMNITZ 2.V *67" auf Faltbrief über Triest nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Rötel mit "1 6/10 wf" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die beiden 3 Pfennig-Marken waren gelöst und wurden mit falzartiger Verstärkung wieder aufgeklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 14a,16a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 JUL 64" auf Faltbrief über Mailand und Fano nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 1 6/10" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, der Brief etwas gereinigt, die 1 Ngr. ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 14a,16b,18b] Visual Pricing Guide Sample Census
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 10 JUN 67" auf Briefhülle über die Schweiz nach Messina im Königreich Italien. Die Frankatur war gelöst, der Brief gereinigt, sonst bis auf kleine Eckschürfung bei einer 3 Ngr. einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 14a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census
Wappen ½ Neugroschen orange (etwas oxidiert) sowie je 2 Stück 3 Neugroschen orangebraun und 5 Neugroschen graublau auf komplettem Faltbrief von "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 3/VII 65" über Triest nach Shanghai, vollständig bezahlt und frankiert mit . In Alexandria frankiert mit 2 Stück 6 Pence lila mit zentrischem "B01" für die Beförderung bis Shanghai. Rückseitig Verrechnungsstempel "15/52", diverse Transitstempel sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Postamtes vom 26.8. Vier Werte der sächsichen Frankatur im Oberrand durch Briefbug getroffen, sonst - inbesondere für diese seltene Destination - gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief.
Provenienz: Grant Glassco (Robson Lowe 1969)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 15, 18, 19 +] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, Wappen 5 Ngr. grauviolett im waagerechten Paar und 2 Ngr. blau mit Ra2 "DRESDEN 27 V 67" auf kleinem Damenkuvert nach New York, mit vorderseitigem roten "N. YORK AM.PKT. PAID" sowie rotem Transitstempel von Aachen; die 2 Neugroschen durch Randklebung leicht bestoßen. Ein hübscher Brief.
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19b,17] Visual Pricing Guide Sample Census
1851/80 (ca.), interessante Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi. 2 I im Paar auf Briefstück (ex Knapp) sowie einzeln auf kleinem Briefkuvert, Auslandsbriefe nach Frankreich, Russland und, in die Schweiz, Nachverwendungen, etc. Einiges signiert.
1864, Deutsch-Dänischer Krieg, Sammlung mit über 80 Belegen, ganz überwiegend preußische Feldpost mit vielen verschiedenen Stempeln, aber auch diverse Formulare sowie österreichischer Feldpost-Reco-Brief (rückseitige Frankatur fehlt). Sehr interessante Partie.
"162", glasklar auf 1851, Fire RBS. rotbraun, Thiele II, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel. "ROMØ 5/7 1854" nach Döstrup. Ein außerordentlich schönes Ganzstück des seltenen Stempels, in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: Christian Andersen (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel DK1] Visual Pricing Guide Sample Census
"156" HANERAU, sauber auf 1854,4 Schilling orange braun, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem "L.P. No2" sowie Einkreisstempel "ITZEHOE 31 10 1857" nach Carlshütte bei Rendsburg.
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel DK4] Visual Pricing Guide Sample Census
1850, Wappen 1 Schilling mittelpreußischblau im 20er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, allseits voll- bis breitrandig, rechts und oben mit ca. 15/26 mm Bogenrändern, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 3 Werte und im Bogenrand Falzreste, sonst postfrisch. Tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine seltene und dekorative Einheit.
Wappen 2 Schilling rosa im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und oben mit ca. 14/27 mm Bogenrändern, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Der rechte untere Wert Haftstelle und im Bogenrand Falzreste, sonst postfrisch; die untere Reihe waagerechte Faltspur, sonst tadellos. Eine seltene Einheit.
1 Schilling blau mit schöner Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht und klar aufgesetztem Roststempel "3" und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "P.A.ALTONA 4 12 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Nienstädten d 4 Decbr 1850" und mit rückseitigem klar aufgesetztem Landpoststempel "L.P.No.5" nach Pinneberg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief; es ist nur ein weiterer Brief der 1.Ausgabe mit einer Landpost-Beförderung registriert. Signiert Thier und Fotoattest Moeller BPP (2022)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer,1956) John Boker jr. (1988)
1 Schilling blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig, farbfrisch und mit klarer Prägung, mit glasklar und sauber aufgesetztem Roststempel "12" und sauber nebengesetztem Aufgabestempel "HOLST:P.HAMBURG 29 10" auf Briefhülle nach Rendsburg. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur etwa ein Dutzend Paar-Frankaturen dieser Marke bekannt. Ein außerordentlich seltener 'Hamburg-Brief' und einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Signiert Bloch und Fotoattest Moeller BPP (2023)
Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956)