German States continued...

Saxony - Stamps continued...
4100 Ungebraucht, Vierer image

3 Pfg. grün im 10er-Block bzw. vollständigem Schalterbogen, tiefe Farbe, lediglich oben links winzig berührt, sonst voll- breitrandig geschnitten, mit vollem Originalgummi, geringe Alterspatina, sonst eine tadellose, seltene und sehr attraktive Einheit, es sind nur noch wenige Schalterbogen erhalten, sign. Starauschek sowie Leonhard und Fotoattest Vaatz BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4101 Ungebraucht, Vierer image

3 Pfg. blaugrün im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe phantastisch, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, drei kleine dünne Stellen, sonst tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4102 Ungebraucht, Vierer image

3 Pfg. smaragdgrün im Viererblock, farbfrisch, die beiden oberen Marken gering berührt, sauber ungebraucht, die rechte untere winzig geschürft und punkthell, sonst tadellos, eine schöne und seltene Einheit dieser Farbe, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4103 Briefst. image

3 Pfg. smaragdgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, ausgabetypisch teils etwas berührt, die mittlere Marke vollrandig, sauber mit Nummernstempel "2" LEIPZIG auf Briefstück (zur Kontrolle ehemals gelöst), eine außerordentlich seltene Einheit in insgesamt schöner Erhaltung, sign. Starauschek mit Attest sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler Auktion (1995; als 2Ib)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4104 Ungebraucht image

½ Ngr. a. hellblau, der Farbfehldruck, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerrandet, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, ohne die bei den meisten Stücken vorkommenden Sandkornlöcher. Zweifellos eines der schönsten Exemplare dieser seltenen Abart. Signiert Friedl mit Fotoattest (1952), Fotoattest Philatelic Foundation (1949) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4105 Briefst., Vierer image

½ Ngr. auf mattgrau im 6er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben kleiner Ansatz vom Bogenrand, sauber mit Nummer "45" LÖBAU auf Briefstück, die rechte untere Marken mit zwei kleinen Einrissen, sonst teils winzigste Mängel, unten gering Patina. Eine besonders attraktive, sowie die größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und Unikat, Fotoatteste Rismondo BPP (2002) sowie Vaatz BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4106 Ohne Gummi, Vierer image

REVISIONSBOGEN: Friedrich August II. 1 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, vollständiger Bogen, einmal waagerecht, zwischen den Marken gefaltet. Dabei auf Feld 32 der Plattenfehler "untere Wertziffer 1 mit kurzem Anstrich", auf Feld 60 "eingedrückte Stirn", auf Feld 62 "Komma nach h von Grosch", auf Feld 71 "weißer Ring über linkem Wertschild", auf Feld 86 "rechte untere Bildecke beschädigt", auf Feld 93 "Plattenriss in der linken unteren Markenecke", außerdem auf Feld 94 der ",späte Ringel" der 11. Platte. Fotoatteste Friedl Expert Committee (1955) und Rismondo BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4107 Brief image

1 Ngr. a. graurot, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 9 JAN 54" auf kleinem Damenbrief mit geprägten Blumenranken nach Lausigk bei Grimma. Das Kuvert am linken Rand gering verfärbt, sonst einwandfrei. Attest Scheller (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4108 Briefst. image

1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sieben klar ersichtlichen "Sachsenkringeln" im rechten Rand, sauber mit Vollgitterstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Rismondo mit Befund BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4IIPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4109 Ohne Gummi image

½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4110 Brief image

½ Ngr. auf mattgrau im senkrechten Paar, allseits- vollrandig geschnitten mit klarer Nummer "8" CHEMNITZ auf dekorativem Zierbrief (Taufpatenbrief) mit nebengesetztem DKr. "CHEMNITZ 18.XII.61" nach Dresden, der Faltbrief unten links gering fleckig, sonst tadellos,  frankierte Taufpatenbriefe sind selten, da sie gewöhnlich persönlich übergeben wurden, Fotoattest Rismondo BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4111 Brief image

1855, Johann I. 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, Type II, farbfrisch mit Nummer "19" und nebengesetztem Aufgabestempel "MEISSEN 22/III" auf Faltbrief nach Tetschen in Böhmen. Innen mit handcolorierter Lithographie der Lithoanstalt Steinmetz & Bornemann "Elb-Panorama sowie Fischer vor Stadt und Burg", die Marke oben winzig berührt, sonst tadellos, ein in dieser Form sehr seltener und attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4112 Brief image

5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisch, allseits breit- sowie oben überrandig, mit Teil der Nachbarmarke, geschnitten, sauber mit Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 15/VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Prag, tadellos, Befund Vaatz BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4113 Brief image

5 Ngr. lebhaftbraunrot, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, kleiner Aufklebeknitter, sauber mit Nummer "4" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG-BAHNHOF 25 /II" auf Briefhülle mit ausgewiesenem Weiterfranko "2 3/4" nach London, die rosabraune Nuance ist auf Brief selten, Fotoattest Rismondo BPP (2008) sowie Vaatz BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4114 Brief image

5 Ngr. rostbraun und 1 Ngr. a. graurot, beide voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 4/XII 57" auf recommandirter Briefhülle nach Zürich. Die 1 Ngr. oben kleiner Einriss, die Briefhülle in den Faltungen etwas labil, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12e,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4115 Gestempelt image

10 Ngr. cyanblau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, oben etwas berührt, links leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Nummer "53" MEERANE entwertet, eine seltene Einheit, sign. Richter sowie Fotoatteste Rismondo BPP (2009) und Vaatz BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4116 Brief image

Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr. ziegelrot (sulfidiert) und ½ Ngr. a. grau, zusammen mit 3 Einzelwerten Wappen 3 Pfg. grün als korrekte 13 4/10 Neugroschen-Frankatur auf 3seitig geöffnetem Briefkuvert von "DRESDEN NEUST. 20 XI 62" nach Yathang bei Denelequin, Neu Südwales. Der Brief wurde befördert via Triest und Alexandria mit der Overland Mail, rückseitig mit diversen Transitstempeln. Die Frankatur durch die Beförderung kleine Beanstandungen bzw. bereits teils leicht defekt aufgeklebt. Ein sehr attraktiver Brief und mit der Destination Australien von größter Seltenheit.

Provenienz: Horst und Arnim Knapp (344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a,12,8II+2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4117 Brief image

Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr.  ziegelrot, 1 Ngr.  auf rosa und ½ Ngr.  grau, zusammen mit Wappen 3 Pfennige grün, alle farbfrisch und meist gut gerandet, die beiden Höchstwerte voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "2" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von "LEIPZIG 5 VIII 56", mit Leitvermerk "Via Trieste" nach Canton, China, mit vorderseitigem Transitstempel von Alexandria sowie rückseitigen Transitstempeln von Prag und Hongkong. Das Porto setzte sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie ausgewiesenen 13 7/10 Neugroschen Weiterfranko, davon 9 österreichische Kreuzer Seeporto bis Alexandria sowie 30 österreichische Kreuzer britisches Seeporto, welches vorderseitig als 1 Schilling in rot als bezahlt notiert wurde. Ein spektakulärer und außerordentlich früher Brief mit sehr seltener 5-Farben-Frankatur nach China. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a,12aa,8,9+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4118 Brief image

10 Ngr.  milchblau und 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin, die 10 Ngr. oben etwas in die Randlinie geschnitten und kleine Beförderungsspuren, sonst beide voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit Nr. "1" und nebengestztem DKr. "DRESDEN 23/V 61" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach St. Petersburg mit rückseitigem Durchgangsstempel "BERLIN ANHALTER BAHNHOF". Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 3 Neugroschen Vereinsporto und russischem Porto, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde, dazu kommen 2 Neugroschen sächsische Reko-Gebühr. Ein seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den kaiserlichen Hofschauspieler und Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg, Alexander Königk-Tollert. Fotoattest Vaatz BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4119 Brief image

10 Ngr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich oben rechts etwas berührt, mit sauber aufgesetzter Nummer "36" und nebengesetztem Aufgabestempe "EIBENSTOCK 15/XI" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Moskau. Das Porto setzt sich zusammen aus je 6 Ngr. Postvereins- und russischem Porto für die 2. Gewichtsstufe, 2 Ngr. vereinsländische Recommandationsgebühr sowie 6 Ngr. russische Recommandationsgebühr (doppelter Betrag der einfachen Briefportotaxe), entsprechend sind 12 Neugroschen Weiterfranko in blau vermerkt, die rückseitige Klappe fehlt und im Rand des Kuverts Transportspuren, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, Fotoattest Rismondo BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM