German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3978 |
Gestempelt, Vierer |
1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange im senkrechten 6er-Streifen, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig
geschnitten, jeder Wert einzeln mit Rahmenstempel "(HANN)OVER ...Apr." entwertet. Die fehlerfreie Einheit hat minimale helle Stellchen im Rand außerhalb der Markenbilder kaum sichtbare, leichte Aufklebefalte. Größere Einheiten dieser Farbe sind sehr
selten, signiert H.Krause, Köhler und doppelt signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 10. Grobe-Auktion (1925)
34. Walter Kruschel-Auktion (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3979 |
Brief |
1859, 3 Groschen schwärzlichgelborange, zwei farbfrische Einzelmarken je mit blauem DKr. "HANNOVER 19.6." als tarifgerechte
Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Wildbad-Gastein, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und beide Marken allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2023) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3980 |
Brief |
1862, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit
zwei blauen DKr. "GÖTTINGEN 2.1." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf rückseitig nicht ganz komplette Briefhülle (Siegel ausgeschnitten) nach Norheim. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, das Markenpaar ist in einwandfreier Erhaltung, schöne
Mehrfachfrankatur, signiert Aberto Diena, Guilio Bollafi, A. Bolaffi und Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 323. Heinrich Köhler-Auktion (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3981 |
Brief |
1862 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung im waagerechten Paar, allseits knapp mit überrandig geschnitten mit blauem DKr.
"HASELÜNNE 1.2.(63)" als tarifegerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Schüttorf mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke links oben mit leichtem Farbabrieb und violette Farbspure links unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert
Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3982 |
Brief |
1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, farbfrisch und allseits knapp- bis überrandig geschnitten in Mischfrankatur mit
Kopfausgabe 1859 2 Groschen blau und Randstück 3 Groschen gelborange je mit blauem DKr. "HANNOVER 25.1.(61)" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D." und französischem und rückseitig deutschen Transitstempel via Aachen und
Paris nach Caen und retour mit durchgestrichenem Weiterfranko-Vermerk "2 ½" (Silbergroschen) in Blau nach Hannover mit Ankunftsstempel. Das Porto für den Brief setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen
für das Weiterfranko. Die 2 Groschen-Marke links leicht angeschnitten und der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorative Dreifarben-Frankatur auf Retour-Brief nach Frankreich,
Fotoattest Berger BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y,16a,15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3983 |
Gestempelt |
1862, ½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "7", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit
blauem DKr. "FREREN", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17yRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3984 |
Gestempelt |
1860, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "6", sauber mit blauem DKr. "SCHNACKENBURG 4.4." entwertet,
in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Fotobefund Berger BPP (2009) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3985 |
Ungebraucht, Vierer |
1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv im senkrechten 12er-Block, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht und in
einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattesten "RPS (1945) und Berger BPP (2011) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3986 |
Ungebraucht |
1861, 10 Groschen dunkelgrünlicholiv im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig, ungebraucht mit
waagerechtem Gummibug und kleiner Spalt unter der linken Marke außerhalb des Markenbildes, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3987 |
Brief |
1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, farbfrisch, links oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig geschnitten mit
blauem DKr. "LEER 4.8.(62)" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Riogrande do Sul, Brasilien. Der Brief war ursprünglich mit 17 Groschen voll frankiert und das Weiterfranko wurde korrekt mit 14
Silbergroschen ausgewiesen, sodass sieben Groschen der ursprünglichen Frankatur nachträglich verloren gegangen sein muss. Trotz der Einschränkungen ein seltener Übersee-Brief mit Destination Brasilien aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3988 |
Brief |
1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, allseits vollrandig und 3 Groschen gelborange (rechts und oben leicht angeschnitten) aus der
linken unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12" sowie vollrandiges Randstück 1 Groschen rosa mit Reihenzahl "7" jeweils mit blauem DKr. "HANNOVER 29.8" auf rückseitig nicht ganz komplettem Briefkuvert via London mit Tax-Vermerk "2/4" (2 Shilling 4 Pence
für den britischen Portoanteil) und Panama nach Capiapo, Chile. Von der ursprünglichen Frankatur zu 27 Groschen (3 Groschen bis DÖPV-Grenze + 24 Groschen Weiterfranko) fehlt eine 3 Groschen-Marke und die Marken waren gelöst und wieder replaziert
(Marken mit kleineren Mängeln in der Durchsicht) mit kleineren Nachmalungen der Stempelübergänge. Trotz der Einschränkungen ein optisch noch ansprechender Übersee-Brief mit seltener Destination Chile, Fotoattest Berger BPP Provenienz: 88.
Corinphila-Auktion (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18,16a,14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3989 |
Ungebraucht |
1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv, Randstück mit Reihenzahl "11", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht, in
einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18RZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3990 |
Ungebraucht |
1861, 10 Groschen dunkelgrünoliv mit Plattenfehler "Randlinie links in Höhe des Kinns gebrochen", farbfrisch und allseits
vollrandig geschnitten, ungebrucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Berger BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3991 |
Briefst. |
1861, 3 Groschen mittelbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem, blauen DKr
"HANNOVER 28.3." auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3992 |
Ungebraucht, Vierer |
1861, 3 Groschen graubraun im Rand-Viererblock mit den Reihenzähler "9" und "10", farbfrisch und allseits vollrandig,
ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 19cRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3993 |
Ungebraucht |
1863, 3 Pfennige (dunkel)oligrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht, in einwandfreier Erhltung, Fotobefund
Berger BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3994 |
Ungebraucht |
1863, 3 Pfennige (dunkel)olivgrün, Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten,
ungebraucht, die Gummierng ist etwas verlaufen, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar, signiert Bühler und Bela Sekula und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 20RZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3995 |
Postfrisch, Vierer |
1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün, rosa Gummierung, im Viererblock, postfrisch, etwas dezentriert, aber gut durchstochen, in
einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3996 |
Gestempelt |
1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün durchstochen, rosa Gummierung, im waagerechten Paar mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 21.7.", unten
etwas angetrennt, sonst schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3997 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1864, 3 Pfennig lebhaftiolivgrün durchstochen auf rosa Gummierung im Rand-Viererblock mit Reihenzähler 4 und 5 sowie typischer,
etwas verschobener Durchstich, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21xRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |