Lot Description |
CV or Estimate |
3998 |
Brief |
1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "HANNOVER 17.6." auf
Orts-Briefkuvert, rückseitig wurde das Siegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21xRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3999 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1864/65, 3 Pfennige grün durchstochen mit rosa Gummierung im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit
Reihenzähler "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" im Unterrand. Die beiden linken unteren Marken der ungebrauchten Einheit sind postfrisch und alle Werte in einwandfreier Erhaltung mit zentrischem Durchstich - eine dekorative und seltene Einheit,
unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21xRZ/DV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4000 |
1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün durchstochen, weiße Gummierung, im senkrechten 18er-Einheit mit rechts schmalen Bogenrand mit
Reihenzähler "1-6". In der farbfrischen, ungebrauchten Einheit sind 10 Marken postfrisch und bis auf die unteren drei Marken mit Scherentrennung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21yRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4001 |
Briefst. |
1864/65, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "9", farbrisch mit gutem Durchstich und klarem
Rahmenstempel "GIFHORN 22.MÄRZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Berger BPP (1991) (Image
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22yRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4002 |
Brief |
1864, 3 Pfennige hellolivgrün auf dünnem Papier, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "OSNABRÜCK 21.9" auf
Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt via Oldenburg nach Elsfleth, in einwandfreier Erhaltung. Leichte Beförderungs- und Alterungsspuren stören den optisch sehr ansprechenden Gesamteindruck nicht, Befund Berger (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21zRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4003 |
Brief |
½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, zusammen mit weißer Gummierung 1 Groschen rosa und 3 Groschen braun, alle farbfrisch und
einwandfrei durchstochen mit DKr. "HANNOVER 7/11" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit 2½ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung, eine in dieser Form nicht häufige Farbfrankatur,
Fotoattest Berger BPP (1985) Provenienz: Heinrich Sanders 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22x,23y,25y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4004 |
Brief |
1866, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als Unterrandstück und zwei Einzelwerte 3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, je
sauber mit blauem DKr. "UCHTE 11/7 (66)" auf komplettem Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA. Das Briefpapier ist etwas gebräunt und gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein
seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019) Die Schlacht bei Langensalza am 27.6.1866 war das erste große Gefecht während des Deutschen Krieges zwischen Preußen und
Hannover. Die Schlacht endete zwar mit einem taktischen Sieg Hannovers, trotzdem musste Hannover kurz darauf kapitulieren. Provienenz: Friedrich Meiyer, 378. Heinrich Köhler-Auktion (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,25y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4005 |
Brief |
1864, 1 Groschen lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung, mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 13.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf
Ganzsachenumschlag 3 Groschen mit Rötelvermerk "1" (Groschen) via Hamburg nach Weddelbrock bei Bramstedt in Holstein. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Groschen für die hannoversche Strecke sowie 1 Groschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke.
Die 1 Groschen-Marke rechts mit Scherenschnitt und der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen eine nicht so häufige Frankatur-Kombination nach Holstein, doppelt signiert D(ecker) und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 23x,U10II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4006 |
Brief |
1864, 2 Groschen violettultramarin, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "10" und mit blauem DKr. "OSNABRÜCK 12.3." als
portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 24yRZ,U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4007 |
Ungebraucht |
1864/65, 3 Groschen durchstochen, hellroser Gummierung, ungebraucht mit gutem Durchstich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr
schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, jeweils doppelt signiert HK und Pfenninger und Fotoattst Berger BPP (1995) (Image
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 25x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4016 |
Brief |
1851, 1 Ggr. auf hellgraugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit DKr. "HARBURG
28 12" auf Faltbriefhülle nach Jork, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2bW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4017 |
Brief |
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner
Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990) Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4018 |
Brief |
1859, König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit leicht und klar aufgesetztem
blauen DKr. "BREMERHAFEN 25 9" (1860) auf Faltbriefhülle nach Bilbao/Spanien, mit vorderseitig rotem Grenzübergangs-Ra1 "PRUSSE." sowie spanischem Tax-Stempel "4R." in blau, der das noch vom Empfänger zu zahlende Inlandsporto auswies. Eine seltene
und sehr attraktive Teil-Frankatur. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4019 |
Brief |
1859, Kopfausgabe König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit besonders
klar und zentrisch aufgesetztem blauen DKr. "BREMEN 12/11" (1861) auf eingeschriebenem Doppelbrief nach Duingen bei Alfeld, bei dem das hannoversche Inlandsporto der zweiten Gewichtsstufe sowie die R-Gebühr (2x1+1) mit nur einer Marke bezahlt wurde.
Ein ungewöhnlicher, sehr attraktiver und ursprünglicher Brief. (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4020 |
Gestempelt |
1863, 3 Pfg. olivgrün, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "HANNOVER" entwertet,
tadellos, eine sehr schöne Marke, sign. Stolow sowie Fotoattest Berger BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4021 |
Brief |
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter
Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178) (Image
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4022 |
Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die
mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4023 |
Brief |
½ Gr. schwarz, weißer Gummi, im waagerechten Randpaar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "2", zusammen mit senkrechten Paar
3 Pfennig hellolivgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 29/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Die obere 3 Pfennig wurde beim Öffnen des
Streifbandes mit zerrissen; der Einriss unauffällig verklebt. Das Porto setzt sich zusammen aus ½ Sgr. Postvereinsporto und 1 Sgr. Weiterfranko (da nicht anders möglich 1 Pfg. überfrankiert). Eine attraktive und außerordentlich seltene
Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) " (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,21z] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4024 |
Brief |
½ Gr. schwarz und 1 Gr. rosa, beide weißer Gummi, farbfrisch und, bis auf leichten Scherenschnitt bei der 1 Gr. oben, gut
durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung.
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,23y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
10680 |
Gestempelt, Briefst. |
1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6
a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben. (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |