German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3958 |
Brief |
1856/57, 3 Pfennige hellilakarmin mit grauem Netzwerk, farbfrisch, oben rechts winzig lupenrandig, sonst allseits voll bis
überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 4.Sept." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Die Faltdrucksache mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung,
Fotoattest Berger BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3959 |
Brief |
1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke abgeschrägt", farbfrisch und
allseits vollrandig mit blauem DKr. "(HA)GE", in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3960 |
Gestempelt |
1856, 1 Gutegroschen scharz, Netzwerk lebhaftolivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12" und
Jahreszahl "1856" mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 15.Nov.", bis auf eine ausgefärbte Stelle im Bordürenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9DV/RZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3961 |
Gestempelt |
1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig mit
zwei blauen DKr. "HANNOVER 26.12.", in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €65.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3962 |
Brief |
1855, 1/30 Thaler schwarz, Netzwerk hellrötlichkarmin, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig und 1/15 Thaler
schwarz, Netzwerk grauultramrin, allseits vollrandig geschnitten je mit blauem EKr. "EINBECK 10.8. als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Dahnsdorf. Eine optisch dekorative Buntfrankatur mit Fotobefund Jäschke-L.
BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a,11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3963 |
Brief |
1856/57, 1/15 Thaler grauultramarin, Netzwerk grauultramrin, in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als
tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel-. Die Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag vorderseitig leicht gereinigt
und die Anschrift etwas verlaufen. Trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 11,14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3964 |
Brief |
1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, oben an der Schnittlinie entlang geschnitten, sonst allseits vollrandig mit blauem
Rahmenstempel "HANNOVER 12 Oct. 12-1" als tarifgerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Gotha mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlern (Siegel entfernt), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr
seltene Mischfrankatur der Ganzsachen mit 2 Groschen-Marke der Wappenausgabe, bisher sind nur wenige Belege registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 11,U2A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3965 |
Ungebraucht |
1856/57, 1/10 Thaler schwarz, Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebrucht mit
Originalgummerung und Falzresten, links außerhalb des Markenbildes mit winzigem Spalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke mit Fotobefund Berger BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3966 |
Brief |
1856, 1/10 Thaler schwarz, weitmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten mit
blauem Rahmenstempel "HANNOVER 7 Oct."auf Briefkuvert mit rotem L1 "P.D", roten französischen Transitstempel und Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) via Paris nach Perray, Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen bis zur
Postvereinsgrenze und 2 ½ Silbergroschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke, die bar vereinnahmt wurde. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Teilfranko-Brief nach Frankreich, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 32. Walter Kruschel-Auktion (1991) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3967 |
Brief |
1859, 3 Pfennig rotkarmin mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke gebrochen" (Feld 114" im waagerechten Paar mit Normalmarke,
farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 4 mm breitem Unterrand, sauber mit zwei DKr. "CELLE 14.1." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Paar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 13aIII,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3968 |
Ungebraucht, Vierer |
1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Reihenzähler "1+2". Die ungebrauchte
Einheit ist farbfrisch und bis auf Eckbug links oben und kleiner Kerbe im Oberrand in einwandfreier Erhaltung, signiert Hunziker und Ritter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 13aRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3969 |
Briefst. |
1859, 3 Pfennige rotkarmin, farbfrisch, allseits überrandig geschnittene rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler mit
Teil-Stempel "HANNOVER" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Grobe und HK und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3970 |
Ungebraucht |
1859, 3 Pfennige rotkarmin im waagerechten Randpaar mit Reihenzähler "2", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten,
ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3971 |
Brief |
1859, 3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit blauem DKr. "HANNOVER 7.12." als
tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (rechts geöffnet) mit komplettem Inhalt via Echte nach Willershausen bei Osterode. Die Marke mit Druckspur durch das Aufkleben, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine recht
seltene Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3972 |
Ungebraucht |
1859, 3 Pfennige karminrot mit Plattenfehler "Fehlstelle in der Schraffur über dem letzten E von PFENNIGE" (Feld 89) im
waagerechten 12er-Block mit Normarken, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig, ungebraucht mit senkrechter Faltung in der Mitte, sonst einwandfrei Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit dem Plattenfehler, Fotoattest Berger BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 13bII,13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3973 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1859, 3 Pfennige karinrot im waagerechten Rand-Fünferstreifen mit Reihenzahl "4" rechts, farbfrisch und allseits voll- bis
überrandig, ungebraucht, die beiden linken und die rechte Marke sind postfrisch. Die linke Marke mit Eckbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine optisch schöne, ungebrauchte Einheit, signiert Calves und Fotoattest Berger BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 13bRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3974 |
Brief |
1859, 2 Groschen blau und waagerechtes Paar 3 Groschen orangegelb je mit blauem DKr. "VERDEN 28.3." auf um einen Groschen
überfrankiertem farblosem Prägezier-Briefkuvert mit rotem Kreistempel "P." und Rötelvermerk "4" (Groschen) nach London mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Groschen bis zur Postvereinsgrenze und 4 Groschen Weiterfranko. Die rechte
3 Groschen-Marke fehlerhaft durch Randklebung und der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Auslandsbrief, Fotobefund Berger BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3975 |
Gestempelt, Briefst. |
2 Groschen blau bzw. dunkelblau, neun Examplare mit linkem Bogenerand und Reihenzähler "1-9" komplett, gestempelt bzw. auf
Briefstück. Alle Werte sind voll- bis überrandig und meist in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert Berger BPP bzw. einem KB (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a/bRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3976 |
Gestempelt, Vierer |
1859, 3 Groschen dunkelorangegelb im Neuner-Block, farbfrisch, unten rechts knapp-, sonst allseits vollrandig im Schnitt, sauber
mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 28 Apr. 10-11" entwertet und in einwandfreier Erhaltung (Querbug unten außerhalb der Markenbilder). Eine dekorative und seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 151.
Corinphila-Auktion (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3977 |
Brief |
3 Groschen gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit Ergänzungswert ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, alle voll- bis teils
breitrandig mit klarem blauem Doppelkreisstempel "NORDHEIM 28/10" (1860) auf Briefkuvert über Hamburg in die USA mit vorderseitigen roten Einkreisstempeln "HAMBURG PAID OCT 31 1860" und "N.YORK HAMB.PKT. PAID NOV 17". Das Kuvert insgesamt etwas
getönt und links mit wohl öffnungsbedingtem Einriss; ein recht seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe 1971),
3. Kruschel-Auktion (1973), Sammlung Langebartels
(186. Grobe-Auktion, 1984) 5. Erivan-Auktion (Heinrich Köhler, 2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a,17] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |