Lot Description |
CV or Estimate |
3938 |
Brief |
1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig mit zwei klaren L2
"WUNSTORF BAHNHOF" in Schwarz als tarigerchte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Fleck neben der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP
(1980) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3939 |
Brief |
1851, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgrauoliv im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12",
sauber mit zwei klaren DKr. "HANNOVER 4.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüchow. Das farbfrische Markenpaar oben knapp, sonst allseits überrandig geschnitten und die Briefhülle mit Beförderungsspuren im
Rand, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2aRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3940 |
Brief |
1851, 1/30 Thaler schwarz auf hellrötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten
mit zwei blauen EKr. "EMDEN 27.5." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle im Postverein via Rhede nach Gravenhorst. Die Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3941 |
Gestempelt |
1851, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch, lupen- bis überrandig geschnitten mit
zwei blauen EKr. "OSNABRÜCK 29.5" mit verwendungsbedingter Druckspur bzw. leichte Aufklebefalten, in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3942 |
Brief |
1/30 Thaler schwarz auf lebhaftlilarosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem EKr. "OSNABRÜCK 18.12." auf Briefkuvert
mit innen 12 verschieden gedruckten Anzeigen (u.a. "Die Kissling'sche Buchdruckerei" nach Burgsteinfurth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren und rückseitig zum Teil verklebte Einrisse. Trotz der Einschränkungen ein
zeitgeschichtlich interessanter Brief, so frühe Anzeigen-Briefe aus Hannover sind nahezu unbekannt (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3943 |
Brief |
1855, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Einzelmarke je mit
blauem DKr. "NORDEN 11.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Oldenburg. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Riss rechts im Rand, sonst einwandfreie Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3944 |
Gestempelt, Briefst. |
1/15 Thaler schwarz auf graublau, sieben Oberrandstücke mit Reihenzähler "1-7" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist
knapp- bis vollrand geschnitten und optisch ansprechend, wenige mit kleinen Fehlern. Dabei u.a. RZ6 mit blauem Langstempel "WERLTE", zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4RZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3945 |
Brief |
1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr.
"HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach
Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4RZ+Braunschw] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3946 |
Brief |
1851, 1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit kleiner
ausgebesserter Stelle, sonst einwandfrei, optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Berger BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3947 |
Briefst. |
1853, 3 Pfennig hellrötlichkarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 3 mm breitem Unterrand,
sauber mit blauem DKr. "HAGE 21.2." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein dekoratives Paar, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3948 |
Brief |
1853, 3 Pfennig rosa, farbfrisch, rechts unten lupenrandig, sonst allseits vollrandig geschnitten mit blauem EKr. "BREMEN
6.11.(53)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache der Firma "Boomgaarden" mit einer Liste für bezahlte Ankaufspreise für landwirtschaftliche Erzeugnisse nach Neustadt-Gödens, leichte Alterungsspuren, sonst in guter
Gesamterhaltung, Fotoattest Berger BPP (2004) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3949 |
Brief |
1853, 3 Pfennige rosa im waagerechten Randpaar mit Reihenzahl "11", farbfrisch, rechts unten knapp-, sonst allseits vollrandig
mit klarem, blauen DKr. "HAGE 3.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle als moderiertes Porto im Nahverkehrsbereich nach Norden mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle und das Markenpaar mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier
Erhaltung, ein ansprechender Brief mit dem Markenpaar, Fotoattest Berger BPP (1995) Provenienz: Kanzleirat Metzger 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6aRZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3950 |
Brief |
1853, 3 Pfennige dunkellilarosa, zwei im Unterrand verschnittene Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel "HANNOVER 11.Feb. 3-4"
als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltener Faltbriefhülle in die Briefsammlung Wennigsen. Trotz der Einschränkungen bei den Marken ein optisch sehr ansprechender Brief mit dem ½ Groschen-Tarif für Briefsammlungsbriefe, Fotoattest
Berger BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3951 |
Ungebraucht |
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk (dunkel)orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit wenigen
Stockpunkten und oben mit minimal aufgespaltetem Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht nicht häufigen Marke, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3952 |
Brief |
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit blauem
Rahmenstempel "HANNOVER 21.Mai." auf Faltbriefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3953 |
Briefst. |
1855, 1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Plattenfehler "weißer
Fleck unter dem A in THALER" und blauem DKr. "GÖTTINGEN" auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2015) (Image
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7aV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3954 |
Brief |
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk, mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/10 mit weißem Fleck am Anstrich",
farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit blauem EKr "HAMELN" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7aVI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3955 |
Gestempelt |
1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr
"HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3956 |
Briefst. |
1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig
mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger
BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3957 |
Brief |
1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem,
blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine
dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |