German Empire continued...

2321 Brief image

1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 121III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2322 Brief, Vierer image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 123U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2323 Brief image

1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 125III,119] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2324 Brief image

1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 126IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2325 Brief image

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 144I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2326 Postfrisch, Vierer image

1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 183bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2327 Brief image

1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 231b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2328 Brief image

1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 236ZS,239] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2329 Brief image

1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 237ZS,241] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2330 Brief image

1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 287a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2331 Gestempelt image

OPD FRANKFURT: 800Tsd. auf 200M. rot mit Walzendruck-Oberrand in Konfiguration 1'11'1", sauber gestempelt "FRANKFURT 10.23", tadellos, selten, sign. Infla und Fotoattest Bauer BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 303 OPD C e W] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2332 Postfrisch, Vierer image

1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 325APb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2333 Gestempelt image

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 330BPE1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2334 Gestempelt image

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 332AWaOPDCeOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2335 Brief image

1923, Einkommensteuer-Marke  0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2336 Brief image

1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
5508 Postfrisch image

1923, Kölner Dom 10.000 Mark im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zum Teil ausgefallenen Druck unten (Inschrift DEUTSCHES REICH fehlt), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1987)

1923, Cologne Cathedral 10.000 mark in a vertical lower pair, lower stamp with partly fancy printing at the bottom (inscription DEUTSCHES REICH missing), unmounted mint, fine, certificate Oechsner BPP (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 262F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6182 Gestempelt image

1923, 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur, Hitlerprovisorium, farbfrisch mit Stempel "(BER)ZABERN 13.(NOV.23" in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009

Get Market Data for [Germany Michel 331a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7279 Ohne Gummi image

1916, Germania Essay 7 Pfennig orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7280 Ohne Gummi image

1919, Flugpost 40 Pfennig schwarzopalgrün ungezähnt im senkrechten Paar, ungebraucht ohne Gummi (nur so bekannt), obere Marke mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, signiert Kessler und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Get Market Data for [Germany Michel 112aU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM