German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7267 |
Postfrisch |
1905, 30 Pfennig dunkelrötlichorange/schwarz auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit HAN "H 3474" und Formnummer "4",
postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 89IxHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7268 |
Postfrisch |
3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 96AIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7269 |
Gestempelt, Vierer |
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzen) im Viererblock, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst in tadelloser
Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Viererblock, doppelt signiert Jäschke-L. BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 97AIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7270 |
Postfrisch |
5 Pfennig (dunkel)opalgrün im Doppeldruck, Oberrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung,
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 85IIaDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7271 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1915, Germania 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (davon einer kopfstehend) im senkrechten Unterrandpaar, ungebraucht, die
untere Marke ist postfrisch, tadellos, als Einheit mit Reihenwertzahl im Unterrand selten, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 85IIaDK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7272 |
Ungebraucht |
1915, Kriegsdruck 5 Pfennig opalgrün mit Doppeldruck (einmal kopfstehend), Oberrandstück, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung,
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 85IIaDKPOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €85.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7273 |
Gestempelt |
1915, Germania 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in
tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 86IIaUdr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7274 |
Gestempelt |
10 Pfennig dunkellilarot, sauber gestempelt mit bildseitig nicht sichtbarem Bug und winzigem Loch (Ausfall eines
Papierfremdkörpers), sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 86IIe] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7275 |
Gestempelt |
3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
(1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 96AII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7276 |
Postfrisch |
1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", Randstück, postrisch, im Rand mit Falzrest,
Marke in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, Händlersignatur und Fotoatteste Oechsner BPP (2006) und Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 96BIIaW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7277 |
Gestempelt |
3 Mark schwarzviolettgrau auf Papier mit Wasserzeichen "Ringe", sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes
Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7278 |
Postfrisch |
1912, Flugpost 10 Pfennig E.EL.P., postfrisch mit herstellungsbedingter Gummiunregelmäßigkeit, in tadelloser Erhaltung,
Get Market Data for [Germany Michel V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
10778 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1900/1918, ungebrauchte, teils postfrische Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei Reichspost
überkomplett incl. zweimal 5 Mark, Ausgabe 1902 2 Pfg.-80 Pfg., MiNr. 82 B Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Kriegsdruck mit einigen Oberrändern, zusätzlich Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III und VI. Erhaltung etwas unterschiedlich von leicht
fehlerhaft bis Pracht. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Stamps - Inflation
Lot Description |
CV or Estimate |
2314 |
Postfrisch, Vierer |
1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert
angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany Michel 107-110] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2315 |
Brief |
1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach
Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 107ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2316 |
Brief |
1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte
Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur" (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 108ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €235.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2317 |
Postfrisch, Vierer |
1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100,
postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet, jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 110b, 110bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2318 |
Brief |
1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit
Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 110cZS,111-12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2319 |
Postfrisch, Vierer |
1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle
Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 116II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2320 |
Brief |
1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie
1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 118c,117AFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |