German Empire continued...

8084 Ungebraucht image

3 Kreuzer karmin, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8085 Gestempelt image

3 Kreuzer karminrosa mit sehr klarem und zentrischen EKr. "ROSSDORF 1.1.72", Marke mit üblicher Zähnung und in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar mit auf Kreuzer-Werten seltene Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8086 Briefst. image

3 Kreuzer karmin mit glaklarem DKr. "STETTFELD 18.7.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar mit dem Postagentur-Stempel von Baden

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8087 Brief image

3 Kreuzer karminrosa mit klarem EKr. "BERLIN P.E. No. 8 30.10.72" auf Faltbriefhülle nach Worms mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und seltene Fremdverwendung der 3 Kreuzer-Marke im Groschengebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8088 Brief image

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 30.1.72" auf komplettem und rückseitig versiegeltem Faltbrief "Einliegend Muster ohne Werth" nach Schweinfurt mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kurzem Zahn und Faltbrief mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8089 Brief image

3 Kreuzer karminrosa und 7 Kreuzer grauultramarin mit DKr. "EMMENDINGEN 9.SEP.(72)" auf Briefkuvert mit Röteltaxe "7" (Kreuzer) für das österreichische Weiterfranco via Wien und Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener Brief mit tarifgerechter 10 Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, hier einmal nicht aus der bekannten Kalb-Korrespondenz

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8090 Brief image

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "KEHL 9.AUG.(72)" auf komplettem R-Faltbrief mit schwarzem L1 "Chargé" nach Wolfach. Die 7 Kreuzer-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8091 Brief image

3 Kreuzer karminrosa, unten mit rauer Zähnung und Einzelwert und waagerechtes Paar 7 Kreuzer blau je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 8.5.72" auf kompletten Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit französischem Transitstempel nach Paris. Tarifgerechte Frankatur (2x 12 Kreuzer = 24 Kreuzer) nach dem bis zum 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Thurn & Taxis und Frankreich. Die Einzelmarke 7 Kreuzer mit ausgefallenem winzigen Holzststückchen und Faltbrief mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination mit 24 Kreuzer-Porto, in dieser Form nur kurze Zeit möglich und bisher sind nur drei Briefe registiert, signiert Richter und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8092 Gestempelt image

7 Kreuzer grauultramarin mit nachverwendetem Vorphila-L2 "COBURG...IAN.187(2)", die Zähnung zum Teil kürzer, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8093 Briefst. image

7 Kreuzer blau mit glasklarem EKr. "ROMROD 7.2.1872" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8094 Brief image

7 Kreuzer blau mit DKr. "DURLACH 19.MRZ.(73) auf kompletter Postweisung über sieben Gulden nach Lichtenau mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und kleine Aufnadelungslöcher, die Marke im Unterrand mit verklebtem Einriss und drei angesetzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Postanweisungen mit Kreuzer-Frankatur sind bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, eine große Brutschild-Seltenheit, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: J.J. Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8095 Brief image

7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. "HILDBURGHAUSEN 16.6.72" auf  rückseitig nicht ganz kompletter Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "7" (Kreuzer) für den Minimalsatz nach Meiningen mit blauem Tax-Vermerk "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld für das Überbringen des Paketes ins Haus in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Variante mit Bestellgeld im Ortszustellbezirk, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8096 Brief image

7 Kreuzer grauultramarin mit glasklarem EKr. "GROSS-KARBEN 23.10.72" der neuen NDP-Postanstalt auf Faltbriefhülle nach Vilbel mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung mit NDP-Stempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8097 Brief image

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST EXP.No.2. 2.17" auf Faltbriefhülle an die Direktion der Charkov-Krementschuker Eisenbahn in Krementschuk mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, das Markenpaar mit zum Teil etwas unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes, nur wenige Monate mögliches 14 Kreuzer-Porto vom 2. Tag der Gültigkeit der Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8098 Brief image

7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit EKr. "PFORZHEIM 15...73" auf Briefkuvert mit gedruckter Adresse und rotem Handstempel "Franco." via England nach New York mit Ankunftsstempel. Die 7 Kreuzer-Marke leicht eckrund und etwas fleckig und der Umschlag oben mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer und mit Kreuzer-Frankatur nicht häufiger Brief nach Übersee

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10+25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8099 Gestempelt image

18 Kreuzer ockebraun mit allseits rauer Zähnung, sauber entwertet mit EKr. "MEININGEN 29.3.", in einwandfreier Erhaltung, signiert Brettl und Fotoattest Sommer BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8100 Briefst. image

18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer grün mit klarem Rahmenstempel "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDTION 8.8.74 auf Briefstück. Die 18 Kreuzer-Marke mit kleiner getönter Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 11+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8101 Brief image

18 Kreuzer ockerbraun mit EKr. "WORMS 22.9.73" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitsstempel nach Paris. Die Marke ist farbfrisch und sehr gut gezähnt, die Briefhülle hat übliche Faltspuren, eine seltene und optisch attraktive Einzelfrankatur in sehr guter Gesamterhaltung aus der Cornelius Heyl-Korrespondenz, Fotoattest Hennies BPP (1984)

Provenienz: 242. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

                   Martin-Wolfgang Sommer (112. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2011)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8102 Brief image

18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit waagerechten Paaren großer Schild 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 17.7.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." und Röteltaxe "70 Ct" für das italienische Weiterfranco via Brindisi und rückseitigem Ovalstempel "SEA POST OFFICE C 31.7.73" nach Bombay. Die 18 Kreuzer-Marke rechts mit kleiner Kerbe und etwas unregelmäßiger Zahnung und die rechte 1 Kreuzer-Marke mit winzigem Riss, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative tarifgerechte 26 Kreuzer-Frankatur mit seltener Destination, aus der bekannten Fiedler-Korrespondenz stammend, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Get Market Data for [Germany Michel 11+23a,25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8103 Gestempelt image

Innendienst-Marke 10 Groschen dunkelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Neckarbischoffsheim 31.12.74" in einwandfreier Erhaltung. Von den bisher drei registrierten Marken mit Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit ist diese Marke die einzige aus dem Kreuzergebiet - große Seltenheit der Brustschild-Philatelie, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM