Lot Description |
CV or Estimate |
8064 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun und waagerechtes Paar 2 Groschen blau je mit Bahnpost-Rahmenstempel "HARBURG E.P.B. No.16 18.2." auf
Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe aus dem zweiten preußischen Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Paris mit Transitstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung.
Tarifgerechte Frankatur (2x 4 ½ Groschen = 9 Groschen) aus dem zweiten Rayon nach dem bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Preußen und Frankreich war nur kurze Zeit möglich und ist sehr selten, Fotobefund Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8065 |
Briefst. |
5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit großem Schild 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen braunorange je mit blaugrauem
nachverwendetem Hannover-DKr. "BEDERKESA 30.12." auf Briefstück, 5 Groschen mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6+19,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8066 |
Brief |
5 Groschen graubraun auf Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen je mit klarem DKr. "LEIPZIG 21.FBR.72" und Handstempel "PD" in rot sowie
Ovalstempel "Prusia" nach Barcelona mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Brief bis 15 g im 6 Groschen-Tarif bis zum 31.5.1872, Fotoattest Sommer BPP
(1988) Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Ehrhardt-Auktion, 1993) Friedrichhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000) Silvain Wyler (356.
Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6,U1AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8067 |
Gestempelt |
5 Groschen graubraun ungezähnt mit glasklarem DKr. "LEUTERSDORF 8.JUL.72", allseits breitrandige und farbfrische Marke mit
waagerechtem Bug und rechts mit dünner Stelle. Bisher sind elf Einzelmarken und ein waagerechtes Paar mit Stempel "LEUTERSDORF" bekannt, infolge der sehr breiten Ränder optisch eines der wirkungsvollsten Exemplare dieser Seltenheit (Register der
ungezähnten Marken Nr. 25),, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1974) und Befund Brettl BPP (1981) Provenienz: 101. Edgar Mohrmann-Auktion (1959) 160. Grobe-Auktion (1974)
60. Hans Mohrmann-Auktion (1980) Referenz: Kohl-Handbuch (Seite 880) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 6U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8068 |
Ungebraucht |
1 Kreuzer gelblichgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "G" unter Feld 150,
ungebraucht mit voller Originalgummierung, im Bereich der Prägefelder mit schwarzen Farbspuren einer Unterlage, sonst tadellos. Bisher einzig bekanntes Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP für eine größere
Einheit (2006) Provenienz: 52. Kruschel-Auktion (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8069 |
Gestempelt |
1 Kreuzer gelblichgrün mit sehr klarem, nachverwendetem EKr. "KÖNIGSBACH 3.OKT." von Baden in Blau. Die Marke mit winziger
Schürfung unten und rückseitig mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit dieser nicht häufigen, blauen Entwertung, signiert Seeger BPP (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8070 |
Briefst. |
1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler "Tauber unter ZE in KREUZER" im waagerechten Dreierstreifen mit Normalmarken links und
rechts auf Briefstück mit zwei klaren, übergehenden EKr. "TIEFENBRONN 17.MAI" in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit diesem nicht häufigem Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7 PFV,7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8071 |
Briefst. |
1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Kreuzer dunkelgelbgrün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 5.1.73" auf
Briefstück in tadelloser Erhaltung. Dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit der besseren Farbe, Fotoatteste Sommer BPP (1991) und Dr. Zill BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7+23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8072 |
Brief |
1 Kreuzer gelblichgrün mit klarem EKr. "WORMS 1.1.72" auf Drucksachen-Faltbrief nach Offenburg mit Ankunftsstempel. Die Marke
ist farbfrisch und bis auf winzige Zahnverkürzungen oben in einwandfreier Erhaltung, die Drucksache mit waagerechter Faltung unterhalb der Marke, in guter Gesamterhaltung. Inlandsdrucksachen aus dem Kreuzergebiet vom ERSTTAG sind sehr selten,
Fotoattest Sommer BPP (1990) Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 7FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8073 |
Brief |
1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "GOSLAR 14.5.72" auf philatelistischem Drucksachen-Reklamefaltbrief der Firma Alwin Zschiesche"
nach Mainz mit Ausgabestempel. Die Drucksache mit etwas Patina und die Marke in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene währungsfremde Verwendung der 1 Kreuzer-Marke im Groschengebiet - keine weitere derartige Einzelfrankatur bekannt Fotoattest Brugger
BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8074 |
Brief |
1 Kreuzer grün mit klarem EKr. "UMMERSTADT 8.10.72" der neuen NDP-Postanstalt auf Vordruck-Streifband "BRUNNENDIRECTION
FRIEDRICHSHALL" nach Dresden mit Ausgabestempel. Das Streifband unten etwas umgefaltet mit kleinen Haftstellen, oberer Teil mit der Marke in tadelloser Erhaltung. Ein optisch sehr dekoratives Streifband mit nicht häufigem Absendervordruck, signiert
Drahn und Fotobefund Sommer BPP (1994) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8075 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelgrün mit teils rauer Zähnung im waagerechten Paar je mit sehr klarem DKr. "HILDBURGHAUSEN 10.7.(72)" auf
amtlichem Postkarten-Formular nach Erfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur der 1 Kreuzer-Marke mit dieser dunklen Farbnuance Provenienz: Josef Hennies (190.
Grobe-Auktion, 1986) J.J Volny (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8076 |
Brief |
1 Kreuzer grün als Einzelmarke, im waagerechten Paar und zwei waagerechte Dreierstreifen je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3
28.6.72" als 9 Kreuzer-Porto auf Brief-Couvert nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit neuer Verschlussklappe und mit Papier hinterlegt, der linke Dreierstreifen (kopfstehend) wurde gelöst und rechts unten ergänzt und nachgemalt
sowie weitere Marken mit kleinen ausgebesserten Zahnspitzen bzw. die Einzelmarke mit kleiner Schürfung. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und seltene Massenfrankatur auf Auslandsbrief, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Robson Lowe (1985) 28. Jennes & Klüttermann-Auktion (2003) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8077 |
Brief |
1 Kreuzer gelblichgrün und 2 Kreuzer ziegelrot je mit klarem DKr. "UEBERLINGEN 1.APR.(72)" auf innen nicht ganz komplettem
Faltbrief aus Hödingen mit Uhrradstempel "5" als sogenannten "Badischen Landpost-Brief" (3 Kreuzer-Taxe bis 250 g, gültig bis 30.4.73) in den eigenen Landzustellbezirk. Dekorative und in dieser Verwendung seltene 3 Kreuzer-Frankatur in einwandfreier
Erhaltung und ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7,8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8078 |
Briefst. |
2 Kreuzer ziegelrot im Format L16 mit klarem EKr. "VIERNHEIM 12.8." auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dekoratives Exemplar
mit nachverwendetem Thurn & Taxis-Stempel, Fotoattest Krug BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8L16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8079 |
Briefst. |
2 Kreuzer ziegelrot und 7 Kreuzer dunkelblau je mit DKr. "FREIBURG STADTPOST 23.JUN." auf Briefstück mit übergehendem rotem L1
"FRANCO" und Rahmenstempel "Retour", einwandfreie Erhaltung, signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8,10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8080 |
Brief |
2 Kreuzer ziegelrot mit klarem EKr. "HEIDELBERG 17.6.73" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Breslau. Die Karte mit
senkrechter Faltung und kleine Randfehler, die Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8081 |
Brief |
2 Kreuzer ziegelrot mit markanter Verzähnung im Format L16 mit klarem EKr. "MAINZ 31.(12).73" auf Drucksachen-Faltbriefhülle
nach St. Petersburg. Die Faltbriefhülle mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine in Verbindung mit der Destination Russland seltene Verwendung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1979) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8082 |
Brief |
2 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3. 8.3.72" auf
Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung. Eine nur kurze Zeit mögliche, tarifgerechte Frankatur nach dem bis zum 14.5.1872 gültigen Postvertrag zwischen Thurn & Taxi und
Frankreich und dekorative Dreifarben-Frankatur mit drei fortlaufenden Wertstufen der Kreuzer-Ausgabe, Fotoattest Sommer BPP (1999) Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8,9,10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8083 |
Brief |
2 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer karminrosa und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "KEHL 5.SEP. (72) auf komplettem
Express-Faltbrief nach Höllsteig bei Freiburg. Die 7 Kreuzer-Marke mit waagerechter Faltung und die 2 Kreuzer-Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit
fortlaufenden Wertstufen der Kreuzer-Ausgabe in seltener Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |