Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1872/1940 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. hochwertigem Brustschildteil, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit Neugummi (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP einwandfrei), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (wenige kurze Zähne, FA Dr. Zill BPP) und Mi.-Nr. 14 (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (FA Brettl BPP), Infla mit Essay-Serien und Weimar mit Block 1 und allen Zeppelin-Marken ungebraucht sowie Halbamtliche Flugpost-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1A, 5, 7 und 12, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten
1872/23, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischensteg-Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Letzttag-Stempel (BF Sommer BPP), Mi.-Nr. 5 mit Bayrischen Feldpoststempel (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 66IV (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 154Ib (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 307 (sign. Peschl und Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Peschl und Infla Berlin) sowie Dienstmarken mit u.a. D65 FM auf Briefstück (sign. Peschl) und D75Y im Viererblock (sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben
1872/75, enorm inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl an besseren und vielen wunderschön gestempelten Stücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 20(2) in Mischfrankatur, Mi.-Nr. 6 im Paar auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 8 und 17a als Mischfrankatur, Mi.-Nr. 12 zwei Dreierstreifen, Mi.-Nr. 16 im Paar und als Dreierstreifen, Mi.-Nr. 20 im Viererblock, Mi.-Nr. 27 als Einzelfrankatur nach Paris, außerdem schöne Mischfrankaturen, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Schleifen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, bessere Entwertungen wie "Recomandirt" auf Paar 2 Gr., 7 Kr. auf Post-Insinuationsdokument, weitere Einheiten, Besonderheiten wie 5 Gr. stark verzähnt auf Briefstück usw., vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, meist sehr schöne Erhaltung
1872/1923, gestempelte Sammlung mit sehr schönem und hochwertigen Brustschild-Teil, dabei Mi. Nr. 21b, 24, 27b und 28, 66 II, 177, 181, 278 I, 309B, 330 B, etc., viele signiert, diverse Befunde und Atteste
1872/74, interessante, gestempelte Sammlung "Plattenfehler auf Brustschildmarken" mit über 80 Marken und Briefstücken sowie 13 Briefen und einer Briefvorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 5PFI, Mi.-Nr. 6PFI, Mi.-Nr. 6 PFII, Mi.-Nr. 7 PFV, Mi.-Nr. 17a PFI, Mi.-Nr. 18 PFIb auf Karte, Mi.-Nr. 19 PFIb, Mi.-Nr. 19 PFIII, Mi.-Nr. 20 PFIV und Mi.-Nr. 29 PF Ib, dazu noch Marken mit Prägefehler, SKA usw, alle Marken mit KB, FB und Fotoattesten Sommer BPP und Krug BPP
1872/75, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, sowie Briefstücken und Einzelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 21 als Einzelfrankatur, Mischfrankatur Mi.-Nr. 29 (2) mit Mi.-Nr. 33 auf Wertbrief, Distributionsstempel als Entwerter, sowie einige Auslandsbriefe, etc., auf Blättern
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 27 ungebraucht, später mit vielen guten, dabei Zeppeline und Block 1-3, teils nachgummiert, meist aber gut Erhaltung
1872/1918, gestempelte Sammlung der Ausgaben des Kaiserreichs auf Leuchtturm-Blättern, unterschiedliche Erhaltung von etwas fehlerhaft bis Pracht, immer mit interessanter Spezialisierung gesammelt, dabei Brustschilde überkomplett incl. Innendienstmarke 10 Gr. mit alleiniger Stempelentwertung, Großer Schild 2 Kr. und 18 Kr. sowie auch MiNr. 21 c, Krone/Adler incl. MiNr. 50 aa, Germania mit fünf Werten 5 Mark Reichspost incl. einmal Type I, etc. Die Sammlung wird begleitet von 17 Attesten/Befunden (meist BPP).
1872/74, interessante Sammlung "Thurn & Taxis"-Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und sieben Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Marken und Farben mit u.a Mi.-Nr. 1 mit EKr. "HOFBIEBER", Mi.-Nr. 2b mit EKr. "RUNKEL" auf Drucksachen-Faltbrief, Mi.-Nr. 5 mit EKr. "WEIMAR" auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 7 im waagerechten Paar mit klarem EKr. "DETMOLD", Mi.-Nr. 15 mit EKr. "WALDMICHELBACH" auf Briefstück, Mi.-Nr. 17b mit EKr. "CASSEL" auf Drucksachenfaltbrief, Teilabschlag des blauen L1 "SALZUNGEN" auf loser Marke 1 Kr. grün und Mi.-Nr. 8 und 10 mit EKr. "GROSS-GERAU" auf Briefstück, fast nur ausgesucht schöne und klare Abschläge, praktisch alles signiert Sommer BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber im Album
1872/80, interessante und umfangreiche Sammlung Nachverwendeter Stempel, meist Mecklenburg, dabei 14 Briefe sowie über 140 Marken und Briefstücke, vieles sign. und über 60 (Kurz)Befund sowie Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung
1872/1945, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben
1872/1945, ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, Doubletten mit Platenfehlern und Farbvarianten, viele Ausgaben sind nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1932, reichhaltige, anfangs gestempelte später zunehmen ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, später Zeppelin, Block 1 usw., einiges nachgummiert, meist aber gute Erhaltung
1872/1945, gestempelte Sammlung in einem Album, dabei einige Karten, insgesamt saubere Erhaltung, teils mit FA Hennies BPP
1872, Sammlung "Entwertungen vom 2.1. bis 31.1.1872" auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 mit klarem EKr. 0/1.72" auf Briefstück (0 statt 1?) mit Befund Sommer BPP, ab dem 2.1. ist jeder Tag mindestens einmal belegt, im Anhang noch weitere Doubletten, durchgehend klare Abschläge, vieles mit KB oder Fotobefund Sommer BPP
1872/74, interessante Sammlung "Frankfurter Stempel auf Brustschild-Ausgaben" mit schönen Briefstücken und Belegen, dabei u.a. 3 Kr. mit L1 "FRANKFURT" auf Briefstück, diverse Stadteil-Stempel, diverse Bahnpost-Stempel, lose ½ Groschen-Marke mit Stempel "FRANKFURT A.M. N1 6.8.72", Ankunftsstempel Nr. 4 als Entwerter auf loser Mark 1 Kr., bessere Marken und späte Verwendungen mit u.a. zwei Groschen-Marken mit Entwertungen aus 1875, sauber auf Albenblättern, meist signiert Sommer BPP bzw. mit KB und Fotobefunden
1872/74, Sammlung "Fehlende Zähnungslöcher" (FZL) mit über 70 losen Marken und Briefstücken und fünf Briefen/Karten, dabei bessere Marken mit Mi.-Nr. 1 (2x), 11 (2x) und 16 (5x) mit vielen Varianten und weiteren Besonderheiten, oft mit KB oder Fotobefunden Sommer BPP, sauber im Album
1872/74, umfangreicher Doublettenbestand im dicken Einsteckalben mit einigen hundert Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Marken mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 1 (7x), 6 (4x), 8 (2x), 11 (2x), 17b (3x), 21a (5x) und 30 (3x), dazu weitere Alben mit Doubletten, Teil-Sammlungen auf Albenblättern und ein Steckbuch mit Sammlung "Berlin-Stempel auf Brustschildmarken" sowie kleine Sammlung "Elsass-Lothringen-Stempel auf Brustschildmarken", zusammen in vier Alben und einer Mappe
1872/1923, fast nur gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Lindner-Vordruckalbum mit schönem Teil Brustschilde, die nachfolgenden Ausgaben des Kaiserreichs mit interessanter Spezialisierung inkl. signierten Farben, 5 Mark Reichspost, Infla und Dienst mit besseren Ausgaben und fünf Briefe/Karten, bessere oft sign. bzw. mit Befunden (einige Marken mit falschen Prüfzeichen)