Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1931, Reichspräsidenten 25 Pfennig mit Schiffspost-Flaggen-Stempel "DASP Bremen-New York 23.5.31" auf Debeg Vordruck-Fensterbrief "OZEAN-BRIEF komplett mit Inhalt nach Westik bei Kamen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [Germany Michel 416] Visual Pricing Guide Sample Census
1932, Steinadler 10 Pfennig, 15 Pfennig und 50 Pfennig mit Schiffspost-Flaggenstempel "DASP Bremen-New York 10.6.32" auf Debeg Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" per Katapultpost "Dampfer Bremen 11.Juni 32" via Berlin nach Fürth. Der Umschlag oben mit stärkeren Klebespuren und Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Versendung per Katapultpost (Graue K 106c)
Get Market Data for [Germany Michel 379,A379,381] Visual Pricing Guide Sample Census
1932, Steinadler 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Bordpoststempel vom 18.10.32" auf Zeppelin-Vordruckbrief der 8. Südamerikafahrt mit Schreibmaschinen-Text "Ozeanbrief" und rückseitigem Absendervermerk der Debeg komplett mit Inhalt via Friedrichshafen nach Hamburg. Die Marken etwas verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Versendung per Zeppelin, nur wenige Belege sind bisher bekannt (Sieger 196Ac)
Get Market Data for [Germany Michel 381] Visual Pricing Guide Sample Census
1932, Reichspräsidenten 25 Pfennig mit Schiffspost-Stempel "DASP BREMEN-NEW YORK D. BREMEN 24.10.32" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN-BRIEF" komplett mit Inhalt nach Zürich in guter Gesamterhaltung
1932, Sudan Luftpost 4 ½ Piaster mit Stempel "PORT SUDAH 10.OCT.32" auf Luftpost-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" via "ATBARA SUDAN AIR MAIL" und Brindisi nach Hamburg. Der Umschlag mit Beförderungs- und leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist kein weiterer Ozean-Brief aus dem Sudan registriert
Get Market Data for [Germany Michel Sudan62] Visual Pricing Guide Sample Census
1933, Steinadler 50 Pfennig und Hindenburg 25 Pfennig mit Schiffspost-Stempel "DASP BREMEN-NEW YORK D. BREMEN 20.6.33" auf Debeg Vordruck-Fensterbrief "OZEAN-BRIEF" per Katapultpost "Dampfer Europa 21.Juni.1933" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Versendung per Katapultpost (Graue K146c)
Get Market Data for [Germany Michel 381,471] Visual Pricing Guide Sample Census
1933, Reichspräsidenten 25 Pfennig mit Schiffspost-Flaggenstempel "DASP Bremen-New York 4.4.33" auf Debeg Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" komplett mit Inhalt nach Lübeck, das Telegramm mit Werbung "Pyramidon" der Firma Bayer. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1933, Reichspräsidenten 25 Pfennig mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung
1933, Hindenburg 25 Pfennig mit Schiffspost-Stempel "DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XI. 27.8.33" auf Debeg Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires in einwandfreier Erhaltung
Get Market Data for [Germany Michel 471] Visual Pricing Guide Sample Census
1933, Italien König Viktor Emanuel III. 25 Centesimi und waagerechtem Paar 1,25 Lire je mit Stempel "GENOVA 8.3.33" auf R-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [Germany Michel Italien304,30] Visual Pricing Guide Sample Census
DEUTSCHE BETRIEBSGESELLSCHAFT FÜR DRAHTLOSE TELEGRAFIE: 1913/33, Sammlung mit 13 Umschlägen, fünf Inhalten und ein Glückwunsch-Telegramm. Dabei drei R-Briefe ab 1913 und diverse Frankaturen, u.a. aus Ägypten, Brasilien, Niederlande und viele USA-Frankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber in guter Gesamterhaltung, meist auf Ausstellungsseiten
1872/1945, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit zusätzlich besseren Frankaturen. vielen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschildteil, einwandfreier Mi.-Nr. 50aa (FA Jäschke-L. BPP), vier Werten Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. VI-VI auf zwei Sonderkarten (je Befund Ebel), Mi.-Nr. 209 Y (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 330 B (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 456I (Befund Mohrmann) sowie Dienst mit u.a. DIIB auf Faltbriefhülle und D65M (FA Oechsner BPP). Dazu guter Teil Feldpost mit u.a. gestempelte Mi.-Nr. 5a (FB VB Mainz). Die Erhaltung schwankt von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, ein optisch sehr ansprechende Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern in vier Alben
1835/1922, kleine Partie mit Marken und über 60 Briefen und Karten mit Stempeln aus Berlin mit Schwerpunkt Pfennig/-e, teils bessere, dabei auch Siegelmarken, R-Zettel, Notgeld, etc., auf Blättern
1850/1945, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsbestand auf Vordrucken ab ein wenig Altdeutschland und Schwerpunkt auf Weimar und III.Reich, mit besseren Ausgaben und Blocks, teils signiert, vereinzelt etwas nachgummiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht. Als Zugabe etwas Gebiete und ein wenig Nachkriegsdeutschland.
1872/1923, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Probedrucke, Essays, Marken mit Oberränder inkl. OPD-Aufdrucke, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschild-Teil (kleiner Schild zum Teil mit Neugummi bzw. ohne Gummi) mit u.a. Mi.-Nr. 5 (ohne Gummierung) und 11 ungebraucht (doppelt sign. Pfenninger), Essay Mi.-Nr. 48 im Blockformat, Mi.-Nr. 68-77U ungebraucht (u.a. signiert HK), Mi.-Nr. 78 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. IV + V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. 112z postfrisch (FA Weinbuch), Bayern-Abschiedsausgabe mit Entwürfen (meist sign. Ludin BPP) und Mi.-Nr. 138I/II P im Kleinbogen mit vier Werten (sign. Peschl und Düntsch BPP), Mi.-Nr. 154IIb postfrisch (FA Oechsner BPP), reichlich Entwürfe zu Mi.-Nr. 199-204 (sign. Ludin BPP), Mi.-Nr. 323U im Unterrandpaar mit HAN und Dienstmarken mit u.a. DI ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben
1872/74, gestempelte Sammlung mit etlichen schönen Briefstücken, diversen Briefen/Karten, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mehrfach, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "ALBERSWEILER", Mi.-Nr. 8 auf privater Firmen-Postkarte aus Offenbach, Mi.-Nr. 8 (2) + 27a auf Wertbriefvorderseite (FA Sommer BPP), vier Werte Mi.-Nr. 11, etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung + Poststempel, waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 auf Briefhülle (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a mit Stempel vom 24.1.75 als Spätverwendung nach Ende der Frankaturgültigkeit, Dreierstreifen Mi.-Nr. 18 auf Faltbriefhülle nach Dänemark, Mi.-Nr. 22 mit Stempel "FRANKFURT A.M.29.12.(75)" (sehr späte Verwendung), Mi.-Nr. 22 auf Wertbrief vom 31.12.74, Mi.-Nr. 23a mit Stempel "FRANKFURT A.M. 31.1.74" (Letzttag-Stempel), Mi.-Nr. 27c auf Brief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (leichte Zahnkorrekturen), Mi.-Nr. 30 klar gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP) und vier lose Marken mit dänischen Ringnummern-Stempeln "1" bzw. "191". Fast alle Marken, Briefstücke und Briefe haben KB, FB oder Fotoattest Sommer BPP und sind meist in guter Erhaltung. Eine empfehlenswerte Sammlung in drei Alben
1872/1945, sehr schöne gestempelte Sammlung, ab gutem Brustschildteil mit Mi.-Nr. 28 sign. Pfenninger, Infla mit besseren wie Mi.-Nr. 177, 181, 330B, ab 1923 praktisch komplett inkl. Zeppelinen, diese teils mehrfach mit u.a. SAF 2 und 4M. je auf Brief und Karte, Iposta-Block auf R-Brief, sowie Herzstück gestempelt und auf Brief, Block 2 sign. Peschl BPP, Block 3 doppelt, guter Teil Dienst usw., vieles sign., meist gute Erhaltung
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Kaiserreich und Weimar, mit vielen guten, attestierten Ausgaben, auch danach weitgehend komplett, Block 2 mit rückdatiertem Stempel; dabei auch etwas Feldpost.
1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-13 postfrisch (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 82A postfrisch (sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 94-97AIb postfrisch (meist sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA Oechsner BPP) und III. Reich mit vielen einwandfreien und kpl. Ausgaben, sauber in zwei Vordruck-Alben
1872/75, Brustschilde, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 150 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, raue Zähnung, Formate, etc., dabei u. a. Mi. 1 MeF, 2b EF, MiF 4+19, 13 mit Stempel und Federzug, 16 im 3 er Streifen auf Lotterie-Abschnitt und EF auf Ortsbrief, 19 mit Prägefehler I, 21a mit Stempeldatum vom Oktober 1875,21 b, 24, 24 mit 23 auf Brief, 25 PF I und II, 27 a und b, 28,30, etc., etc.. Vieles signiert, 15 Atteste und über 110 Befunde und Kurzbefunde.