German Empire continued...

German Empire continued...
10752 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1872/1932, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte Sammlung mit besseren Marken, dabei u.a. ein guter Teil Brustschilde, Krone und Adler und Pfennig/e mit besseren, meist farbsignierten Werten, Infla mit besseren Wasserzeichen und Typen, meist signiert Infla-Berlin, Dienstmarken, sowie Bl. 1 ungebraucht, im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10753 Gestempelt image

1872/1945, gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost mit Doubletten, Infla, Blöcke, usw., viele Fälschungen und fragliche Stempeln, im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10754 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1872/1945, gestempelter und ungebrauchter Bestand in sechs Alben, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei u.a. ungebrauchte Brustschilde incl. MiNr. 27, 5 Mark Reichspost, Nothilfe-Block, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10755 Gestempelt, Flugpostbrief, Vierer image

1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 11 mit Befund Hennies BPP, Mi.-Nr. 66II sign. Bühler, Zeppeline sowie 2M Südamerikafahrt auf Karte nach Argentinien, IPOSTA-Block, Plattenfehler, Viererblocks, uvm., im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10756 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1872/1945, in den Anfängen meist gestempelte, später ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Brustschild 18Kr. Werte, Block 1, Bl. 2, Nothilfe und Zeppeline, diese jedoch teils mit Neugummi, daneben auch Dienstmarken und Besetzungsausgaben, in zwei Vordruckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10757 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1872/1945 used and mint collection, comprising two albums and two stock books, starts Michel 1 onwards, some gaps although reasonably comprehesive, good selection mint never hinged, one stock book with Saar 1934/1935 including covers and cards, of which a number are airmail, in addition some duplication.

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10758 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1872/1900 (ca.), interessanter Bestand an meist gestempelten Marken und über 120 Briefen und Karten, vorwiegend Ganzsachen, aber auch einigen Paketkarten, mit Schwerpunkt Pfennig/-e sowie Krone und Adler, mit vielen interessanten und besseren Stempeln und Farben, einiges signiert, in einem Karton

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10759 Gestempelt image

1872/1939, gestempelter Dublettenbestand mit vielen guten Werten ab Brustschilde, dabei viele komplette Sätze, in den Anfängen etwas unterschiedliche Erhaltung, im Steckbuch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10760 Gestempelt, Brief, Briefst.

1872/75, breastplate with Alsace postmarks, 16 covers, cards and postal stationary plus 5 stamps/cover, including U1B with postmark of 16.9.75

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10761 Brief, Briefst. image

1872/74, Mi.-Nr. 1 auf Briefstück und Ortsbrief und Mi.-Nr. 16 auf Orts-Drucksache

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10762 Gestempelt, Brief, Briefst.

1872/75, Brustschilde, 28 Briefe und Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10763 Gestempelt, Brief image

1872/74, Brustschild mit Berlin-Stempeln, 39 Brief und Ganzsachen sowie 5 Einzelwerte, viele verschiedene Stempel, diverse Bahnhofsstempel, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10764 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1872/1945, gestempelte und ungebrauchte Partie auf Steckkarten/in Tüten, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei bessere Werte, einiges ohne Bewertung, ferner etliche (einfache) Brustschild-Belege.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10765 Postfrisch, Ungebraucht image

1872/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschilde, dabei bessere Germania und Reichspost, Mi.-Nr. D119y signiert Schlegel BPP, uvm., sowie einige Werte signiert Richter und Zenker BPP, im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10766 Brief, Briefst.

1874/1924, Ausstellungssammlung "Deutsche Chargé-, Recomandirt- und Einschreibebriefe" mit über 40 Briefen sowie einigen Briefstücken, dabei u.a. drei Briefe bzw. Briefvorderseiten mit versuchs-Recomandirt-Zettel aus dem Elsass in den Typen dicke und dünne Schlingen sowie Mäandermuster, Bahnpostzettel, "Vom Ausland über...", etc., daneben einige Auslandsbriefe, sauber aufgezogen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10767 Gestempelt, Briefst.

1875/90 (ca.), gestempelte kleine Partie, meist Pfennige, mit Plattenfehlern, 35aZS auf Briefstück, 46IIc, etc. teils signiert, 5 Befunde BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10769 Gestempelt

1875/89, kleine gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 33a mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 37b im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 48bb mit seltenem Plattenfehler "Rechte obere Ecke aufgebrochen", sowie Mi.-Nr. 50dyI gestempelt, meist gute Erhaltung, alle mit Befund BPP+20+

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10770 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1876/1945, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der Weimarer Republik und vor allem des III.Reiches, hier mit Polarfahrt, Wagner, Flugpost 1934, Stände, Ostropa-Block mit Originalgummi, Trachten, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied, usw., im Anhang noch etwas Dienst und gängige Besetzungsausgaben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10771 Brief, Briefst. image

1882/1947, interessante Partie mit 8 Briefen/Karten und eine Vorderseite, inkl. Deutsche Seepost und All. Besetz., mit Krone Adler Mischfrankaturen, KZ Ravenbrück, zwei Zeppelin mit Mi.-Nr. 423/424 via LZ 127 nach Amerika, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10772 Gestempelt image

1889, Krone/Adler, interessante gestempelte Sammlung der CP-Fehler, sehr inhaltsreich und sauber bestimmt im Steckbuch, teils sign. bzw. mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM