Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)
Get Market Data for [German East Africa Michel IIa] Visual Pricing Guide Sample Census
1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German East Africa Michel IIc] Visual Pricing Guide Sample Census
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "KOROGOWE DOA 18.3.16". Beide Marke jeweils mit einem kurzen Zahn und rechte Marke mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein optisch dekoratives, farbfrisches und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1915, Germania 20 Pfennig mit Stempel "MOMBO DOA 31.6.16" in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, signiert Pfenninger und Bühler mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German East Africa Michel IId] Visual Pricing Guide Sample Census
1916, Aushilfsmarken 2 1/2 H. bis 1 R. graurot mit Typen einzeln kpl., dazu alle vier verschiedenen waagerechten Zusammendruck-Kombinationen (IIIW2 doppelt im Viererblock), ungebraucht ohne Gummi, 1 R. mit kleiner falzheller Stelle, sonst einwandfrei, zum Teil signiert sowie fünf Kurzbefunde und ein Fotobefund R. Steuer BPP und zwei Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012/15)
Get Market Data for [German East Africa Michel III-IV-I/II,V] Visual Pricing Guide Sample Census
1 R., ungebraucht ohne Gummi, unten mit kleinem Bug und kleine falzhelle Stelle oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German East Africa Michel V] Visual Pricing Guide Sample Census
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 gestempelt und zweimal ungebraucht sowie 10 Werte Mi.-Nr. 23 mit Varianten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1914, gestempelte Partie mit ca. 125 Marken, dabei etliche klare und ideale Stempelabschläge, teils auf Briefstücken, u.a. zweimal MiNr. 2 ZS zusammenhängend (angefaltet) Befund Jäschke-Lantelme BPP, Querformate incl. MiNr. 18 (4), 19, einiges ist signiert, nur vereinzelt etwas kleine Beanstandungen, gesamthaft sehr sauber mit Pracht- und Kabinettwerten.
1900/1912, Partie von neun Belegen, dabei MiNr. 15 auf philatelistischem R-Brief nach Deutschland, drei gelaufene Ansichtskarten "Missionsschüler bei der Arbeit", "Im Garten der Station Bogadjim", "Bienenkörbe in der Blanchebucht" (letztere nach Österreich und dort mit Nachporto belegt), Ganzsachenkarten P8 und P9 je bedarfsgebraucht mit Text, etc.
Get Market Data for [German New Guinea Michel 6,3,2] Visual Pricing Guide Sample Census
"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 6,2-4] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 7-15] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 11,9,8] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 9,8] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German New Guinea Michel 2,8,9,P9] Visual Pricing Guide Sample Census
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 7,8,11] Visual Pricing Guide Sample Census