Lot Description |
CV or Estimate |
6573 |
Postfrisch |
1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 14I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6574 |
Brief |
1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach
Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 19-21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6575 |
Postfrisch, Vierer |
1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter
Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6576 |
Ungebraucht |
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei
violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 21bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6577 |
Gestempelt |
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6578 |
Brief |
1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur
auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter
Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6579 |
Ungebraucht |
1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F.
Steuer VÖB (1997) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 30U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6580 |
Postfrisch |
1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB
(1998) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 31U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6581 |
Postfrisch |
1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei,
postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 35U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6582 |
Postfrisch |
1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten
bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel H-Blatt2A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6583 |
Postfrisch |
1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links,
postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image
Get Market Data for [German East Africa Michel W2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6584 |
Postfrisch |
1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten,
postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel S10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6585 |
Brief |
1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel
mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6586 |
Brief |
1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.3.15" und Zensurstempel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika
Bezirksamt Lindi" und handschriftlichem Vermerk "Zensur passiert" nach Cuxhaven mit Zensurstempel "C" in rotem Kreis der Auslandspostüberwachungsstelle. Sehr seltene Zensur-Kombination in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel P23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6587 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.4.15" auf Ansichtskarte der Benediktinermissonäre von St. Ottilien mit
rückseitigem Zensur-L1 "Zensur passiert" via Lourenco Marques nach St. Ottilien, Marke unten mit Gelbfleck und Karte unterhalb der Marke mit Resten einer Beschriftung, sonst in guter Erhaltung, seltene Zensur (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6588 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 15 Heller mit Stempel "TABORA 20.4.15" auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passier DOA" via Lourenco Marques
und englischen Zensur-Verschlusslabel "CENSOR 530" an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6589 |
Brief |
1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in
Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6590 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA 20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das
K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6591 |
Brief |
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und
rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6592 |
Brief |
1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16.
Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten (Image 1)
Closing..Mar-22, 11:59 PM |