Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel
Get Market Data for [German New Guinea Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census
"EITAPE DNG 12.10.13", üblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf Briefstück mit übergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung
Get Market Data for [German New Guinea Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census
"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
Get Market Data for [German New Guinea Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census
"MOROBE DNG 15.1.13", klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP
"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel
Get Market Data for [German New Guinea Michel P8] Visual Pricing Guide Sample Census
"STEPHANSORT * 5/8.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Get Market Data for [German New Guinea Michel 2,P1] Visual Pricing Guide Sample Census
1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP
Get Market Data for [German New Guinea Michel M46c] Visual Pricing Guide Sample Census
1903, Bayern Antwort-Ganzsachenkarten 2 Pfennig mit Zusatzfrankatur Deutsch-Neuguinea Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 4.3.11" und viel Text nach Hengersberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Get Market Data for [German New Guinea Michel BayernP68A,DN] Visual Pricing Guide Sample Census
1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V47d,V48d] Visual Pricing Guide Sample Census
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V48d] Visual Pricing Guide Sample Census
1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück (auf Unterlage montiert). Die linke Marke mit drei Zahnlochkerben oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V40II] Visual Pricing Guide Sample Census
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 10.3.90". Die rechte obere Marke mit kurzen Zahn und die Einheit ist oben etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German New Guinea Michel V42c] Visual Pricing Guide Sample Census
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "HATZFELDTHAFEN 9.11.91" auf Briefstück, Marke mit Randklebung unten und diagonalem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung vom 11.9.91 (vertauschte Ziffern), bisher sind nur wenige Briefstücke mit diesem Datum bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1892, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit klarem Stempel "STEPHANSORT 15.7.92" und viel Text nach Darmstadt, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German New Guinea Michel VP14] Visual Pricing Guide Sample Census
Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz
Get Market Data for [German New Guinea Michel WürttembergP3] Visual Pricing Guide Sample Census
1897, 25 Pfennig mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und die restlichen Werte 3-50 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.10.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 1II)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 5bI,1-4,6] Visual Pricing Guide Sample Census
1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 6er- und Dreierstreifen und Einzelwert je mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 20.10.09" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief nach Hannover in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census
1900/08, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 29.11.07" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE. BERLIN" mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshöhe" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet/leicht beschnitten und hat links eine senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 7)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census
1914, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar und 20 Pfennig je mit undeutlichem Stempel "EITAPE (DNG) ...7.14" auf R-Brief mit R-Zettel "Eitape (Deutsch-Neuguinea" (rechte Klammer fehlt) nach Obergünzburg mit Ankunftsstempel vom 21.9.14. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene späte Post, die mit dem Dampfer Manila als letzte Post vor dem 1. Weltkrieg aus Deutsch-Neuguinea befördert wurde (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German New Guinea Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census