Lot Description |
CV or Estimate |
2923 |
No Symbol |
Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften
Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr
seltenes Dokument (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2924 |
Brief |
Besonderheiten: 1919, drei Kriegsgefangenen-Faltbriefe aus dem Lager Sidi Bishr mit diversen Aufgabe- und Zensurstempeln aus
einer Korrespondenz an die Evangelische Mission in Wuga, einmal mit Verschlusszettel "OPENED under MARTIAL LAW" und Ra3-Zensurstempel von Tanga (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2926 |
Brief |
1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und
Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2927 |
Brief |
1915, Rechnung als Faltbrief mit L1 "Reichsdienstsache" von "AMANI DOA 27.12.15" mit Briefstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON
DEUTSCH OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI" (2. Abschlag auf Verschlusszettel) an Paul Devers in Morogoro mit Ankunftsstempel vom 6.1.16, Aktenlochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2928 |
Brief |
1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b
31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2929 |
Brief |
1915: 9.9., Ganzsachenkarte 4 H. mit Zufrankatur Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TANGA 9.9." mit rotem
Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" und sehr seltenem violettem Ra2 "VIA LISBOA Pelo paquete portuquez" nach Deutschland, von den Engländern wurde die weitere Beförderung verhindert, Zustellung erst nach Ende des Krieges mit rückseitig
handschriftlichem Vermerk "Eingegangen 20.9.19", Karte mehrfach stärker gefaltet, aber dieser Leitstempel ist auf DOA-Post sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 31,P23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2930 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KIGOMA DOA 17.1.15" auf Postkarte mit
rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über Portogiesisch Ostafrika (4. Postabgang 6.2.15) nach Deutschland in guter Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2931 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 4 H. grün mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TABORA DOA 18.3.15" auf selbstgefertigter Postkarte mit
violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über LORENCO MARQUES 4.5.15 (6. Postabgang April.1915 über Lindi) nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Sondershausen, gute Erhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP
(2017) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2932 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "DODOMA DOA 10.3.15" auf Ansichtskarte mit viel
Text via "LORENCO MARQUES 1.8.15" und "IBO 8.7.15" (vermutlich 8. Postabgang über Lindi) nach Birkenfeld in guter Gesamterhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Privinsky BPP (22017) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2933 |
Brief |
1916, Telegramm-Notformular mit L1 "Morogoro" und hektographiertem Briefkopf rückseitig auf Formular "Lieferschein über die
Versendung von Wertzeichen" für ein eingehendes Telegramm aus Daressalam vom 24.2.1916 an Ella Devers, übliche Faltspuren und Aktenlochung oben, Telegramme aus der Kriegszeit sind selten (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2934 |
Brief |
1916, Faltbrief mit Barfrankierungsstempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und Stempel "MOROGORO DOA 10.4.16" sowie innen
viel Text mit Datierung "Loge Loge 27.III.16" an Paul Devers mit Weiterleitung nach Kidete, Brief links mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2935 |
Brief |
1916, "NYEMBE-BULUNGWA 15.MAI.1916" privater Absenderstempel vom Geschäftsführer der Usambwa-Companie H.L. Hammersteing auf
Ganzsachenkarte 4 H. mit Postaufgabe "TABORA DOA 19.5.16" und viel Text nach Urambi, etwas fleckig, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel P23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6565 |
Ungebraucht |
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel Sa-Se] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6566 |
Postfrisch, Vierer |
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25
Marken, postfrisch, einwandfrei (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel SNaa-SNae] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6567 |
Ohne Gummi |
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier
Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6568 |
Postfrisch |
1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in
tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 1NDZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6569 |
Postfrisch |
1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6570 |
Briefst. |
1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA
23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 8aIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6571 |
Ohne Gummi |
1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen
Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten (Image
Get Market Data for [German East Africa Michel 11-21(Sp)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6572 |
Ungebraucht |
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in
einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 11PI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |