Lot Description |
CV or Estimate |
2901 |
Briefst. |
1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15
H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 22-29,22a,23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2902 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN
"(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 22-29,23cUR,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2903 |
Postfrisch |
1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer
BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 23a,23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2904 |
Postfrisch |
1905/19, Kaiseyacht 60 H. mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" (Feld 2), Oberrandstück, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 29I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2905 |
Briefst. |
1905/11, Friedensdruck 2 1/2-60 H. überkomplett mit zusätzlich 7 1/2 H. dunkelrotkarmin und 15 H. lebhaftviolettultramarin sowie
3 R. dunkelrot/grünschwarz je mit klarem Stempel auf elf Briefstücken, tadellos, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest bis 60 H. (2013) und für Mi.-Nr. 39IAb Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 30-37,32b,33b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2906 |
Postfrisch |
1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H.
lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 30-39IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2907 |
Postfrisch |
1905/20, Kaiseryacht 2 1/2-60 H. mit Wasserzeichen je als waagerechtes Unterrandpaar (45 und 60 H. Einzelmarken) mit HAN,
postfrisch, 20 H. stark angetrennt und 45 H. nur mit Teil-HAN und Falzrest im Unterrand, sonst einwandfrei, alle mit Kurzbefunden oder Fotobefunden Dr. Provinsky BPP, R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP (2016/21) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 30I-37HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2908 |
Postfrisch |
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest R. Steuer BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 30IIHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2909 |
Postfrisch |
1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und
Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 38IAI,38IIA,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2910 |
Postfrisch |
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP
und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IAa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2911 |
Briefst. |
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12"
auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2912 |
Postfrisch |
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des
Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IAbI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2913 |
Postfrisch |
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz,
postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAIIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2914 |
Postfrisch |
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L.
BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2915 |
Postfrisch |
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos,
sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2916 |
Postfrisch |
1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung
selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel Sa-Se+SNaa-SN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2917 |
Brief |
1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und
durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2919 |
Brief |
1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig
handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren (Image
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2920 |
Brief |
1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift
und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2922 |
Brief |
1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw.
Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |