Danzig - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3133 |
Briefst. |
1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf
Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3134 |
Brief |
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines
Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung,
sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 100Xa,98,62] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3135 |
Gestempelt |
1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter
Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Image
Get Market Data for [Danzig Michel 101X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3136 |
Gestempelt |
1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene
Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 104b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3137 |
Gestempelt |
1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten,
Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 150U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3138 |
Gestempelt |
1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23",
tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 155U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3139 |
Gestempelt |
1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück,
tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 166U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3140 |
Gestempelt |
1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23"
(kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 180FI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3141 |
Briefst. |
1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück,
tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 206FU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3142 |
Postfrisch |
1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig Michel 220-30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3143 |
Brief |
1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf
Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren,
sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 248,247,193] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Danzig - Stamps - Danzig - Officials
Lot Description |
CV or Estimate |
3144 |
Gestempelt |
1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest
Gruber BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel D16Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3145 |
Gestempelt |
6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel D26b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3146 |
Gestempelt |
1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest
Gruber BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel D35Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3147 |
Gestempelt |
300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3148 |
Gestempelt |
1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest
Soecknick BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel D36] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
Lot Description |
CV or Estimate |
3149 |
Gestempelt |
1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f ....23", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest
Soecknick BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P16Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3150 |
Gestempelt |
1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke,
sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
(Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3151 |
Gestempelt |
1923, 300 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5h) 14.4.23", einwandfrei, sehr Marke, Fotoattest
Gruber BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P17Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3152 |
Gestempelt |
1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C (FSD) 16.5.23", einwandfrei, sehr seltene Marke,
Fotoattest Gruber BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P18Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |