Occupations in World War I. and related areas
Danzig
Lot Description |
CV or Estimate |
10077 |
Postfrisch, Vierer |
1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11251 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren
Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick
BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach
vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11252 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 32-40 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und
Portomarken und Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 41-46 II (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 47-49 (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 198xba (KB Gruber BPP) und Port Gdansk meist signiert, wenige Ausgaben sauber entfalzt, sonst durchgehend in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11253 |
Gestempelt, Briefst. |
1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und
Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und
zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album
(Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11254 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II Fotoattest Dr.
Oechsner BPP, 101Y (Fotokurzbefund Tworek BPP), D35 signiert Infla und Soecknick BPP, D41-50 etc. (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11255 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett
inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11256 |
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere
Ausgaben. (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11257 |
Postfrisch |
1937, DAPOSTA-Blockpaar, 200 Sätze postfrisch, mit Originalbanderole (2 Stück geöffnet) und Verpackung der Versandstelle (Mi. Bl.1-2; 6400,-)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11258 |
Brief |
1872/1945, über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Material vor 1920 mit besseren
Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 42I/VI EF auf Postkarte (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 168 MiF auf Brief nach Tunis, Mi.-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, Mi.-Nr. 101 EF auf Fensterbrief (KB
Oechsner BPP) und P42 EF auf Postkarte (KB Oechsner BPP), einige Belege mit Kurzbefunden, sauber in zwei Alben (Image
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11260 |
Brief |
1920/41, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Wertbriefe, Einschreiben, Ganzsachen, Nachnahmekarten, verschiedene teils bessere Frankaturen u.a. Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. auf Eil-Brief usw., meist gute
Erhaltung
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11261 |
Brief |
1922/32, Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Auslandspost, zwei Streifbänder und eine
Nachsende-Frankatur (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Danzig - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3124 |
Gestempelt |
1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 11c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3125 |
Briefst., Vierer |
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei
Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 16PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3126 |
Briefst. |
1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern
gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 17I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3127 |
Postfrisch |
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig Michel 32-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3128 |
Brief |
1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest
Oechsner BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3129 |
Postfrisch |
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick
BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 47-49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3130 |
Ungebraucht |
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3131 |
Ungebraucht |
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber
ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3132 |
Briefst. |
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken,
tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011) (Image
(Image 4)
SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |