Lot Description |
CV or Estimate |
3153 |
Gestempelt |
1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke,
Fotoattest Gruber BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P20X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3154 |
Briefst. |
1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos,
selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P26I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3155 |
Briefst. |
1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos,
selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P28I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3156 |
Gestempelt |
1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest
Soecknick BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P28II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3157 |
Gestempelt |
1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke,
Fotoattest Gruber BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P29II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Fieldpost World War I
Lot Description |
CV or Estimate |
11226 |
Brief |
1914/47 (ca.), umfangreicher Bestand Feldpost von ca. 400 Briefen und Karten, der Schwerpunkt WWI, dabei u.a. komplette Päckchenadresse nach Höchst am Main mit Zweizeiler "Bei der Feldpost eingeliefert” und Klebezettel "Auf Beute und
Plünderungsgut untersucht” (Attest Rungas BPP), uvm., ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €260.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11227 |
Brief |
Kriegsgefangenenpost: 1914/18, ca. 350 Briefe und Karten aus vielen verschiedenen Lagern mit diversen
Zensuren, dabei frankierte R-Briefe, Auslandspost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Memel
Lot Description |
CV or Estimate |
11262 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute
Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11263 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei
Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige
Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11264 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc. (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11265 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP. (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11266 |
Brief |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11267 |
Brief |
1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming
Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Memel - Memel - Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
3172 |
Brief |
"PASTO VAGONAS 5-6 -4.X.1925" mehrfach auf Litauen 5C. grün im Vierer- und Fünferstreifen sowie Einzelwert auf Brief nach
Königsberg, teils kurze Zähne, Papierfehler, etwas geknittert, seltener Stempel (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel Lit. 211] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3173 |
Brief |
"PASYSIAI -4.V.27" zweimal klar, je auf waagerechtem Paar Litauen 10C. bzw. 15C. auf R-Brief nach Hannover, die Marken teils
Randklebung, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel Lit. 217,218] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €60.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3174 |
Brief |
"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel Lit.211X,212] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Memel - Memel - Precursor
Lot Description |
CV or Estimate |
3158 |
Brief |
1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas
fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel V115] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3159 |
Brief |
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. ab "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Russ, kleiner Eckbug, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel Michel VP90] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Memel - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3160 |
Brief |
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26
10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3161 |
Brief |
1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin
befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |