11330 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11331 Ungebraucht

1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11332 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1936/92, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei frühe Bund mehrfach mit Rand und Eckrandstücken, DZ, HAN, SBZ mit Bl. 5 (10), 55, 6 (7) etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11333 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1945/95, ca. 14 Doublettenbücher mit meist ungebrauchten/postfrischem und gestempelten Material Deutsche Reich, Bund mit Anfangsausgaben und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert Schlegel BPP), dazu kleine Sammlung Württemberg mit Schwerpunkt ab den Pfennig-Ausgaben, sauber sortiert, dazu etwas anderes Material

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11334 Brief

1636/1930 (ca.), interessante Sammlung mit alten Dokumenten, Fuhrmannsbriefen, Vorphila-Briefen, Zeitungs-Quittungen und Brand-Versicherungsscheineg (zum Teil mit Fiskalmarken), dazu frankierte Dienstbriefe bis in die 1920er-Jahre, sauber auf Albenblättern in fünf Alben

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11335 Brief

1694/2000 (ca.), about 900 covers, cards and postal stationary, with much ship mail, air mail, registered mail, express letters, etc.

SOLD for €500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11336 Brief, Briefvorderseite, Briefst.

1725/1910 (ca.), interessante Partie von über 100 Briefen, Dokumenten, Postscheinen, Waagscheinen, Zeitungsscheinen, Botenscheinen, frankierten Recepissen, etc. etc. viele interessante Stücke, dabei viel Bayern und Württemberg

SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11337 Brief

1800/2000 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Stadtpost, viel Landpoststempel, Paketkarten, Gebühr bezahlt etc., viel Altenburg/Sachsen, in 10 Briefalben

SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11338 Brief

1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11339 Brief

1822/1990 (ca.), über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost, Vorphilatelie, Luftpost, Zeppelin, etc., teilweise etwas unterschiedlich

SOLD for €270.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11340 Brief

1825/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachen, ab Vorphila bis Anfangsausgaben Bund und DDR, mit vielen interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt liegt auf Deutsches Reich, dabei gute Partie SBZ, in unterschiedlicher Erhaltung

SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11341 Brief

KEIN LOS

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11342 Brief

1850/2020, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., in 10 großen Briefalben

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11343 Brief image

1851/1945, über 250 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., dabei u.a. NDP mit Paketbegleitbriefen, diverse Brustschild-Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur auf Express-Brief und Prägezierbrief mit 1 Gr. in 1875 verwendet, D. Reich mit vielen Express- und Wertbriefen bis 1900 und DP Türkei mit Mi.-Nr. 1a auf Drucksache (FB Jäschke-L. BPP), vieles in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11344 Brief image

1852/1944 (ca.), Partie mit über 100 Briefen und Karten, mit Altdeutschland Bayern, Braunschweig, Deutsche Kolonien, Privatpost, KZ-Post, Luftpost, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11345 Brief

1854/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Landpoststempel, Geb. bezahlt, alte Ansichtskarten etc.

SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11346 Brief

1860/1955(ca.), interessante Partie mit über 1.300 Briefen, Karten, Ganzsachen, AK, dabei kleiner Karton mit 270 besonderen Belegen, Hauptteil bilden 2 Alben mit 350 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle beschrieben und nach Michel vom Einlieferer bewertet (23.500 €), dabei 2 PK mit 5x 80 Pf. Hindenburg (Mi- Nr. 437), Berlin EF Nr. 62 und EF Nr. 68, Saar FDC Nr. 337, Geschäftsbrief mit Flugzulassungsmarke Bizone (altes Attest J. Simon) BRD EF Nr. 116, EF Nr. 139 und EF Nr. 159, DR EF Nr. 407 (8 Pf. IAA) und vieles andere mehr, meist gute Erhaltung

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11347 Brief

1865/1950, Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei u.a. E.EL.P. 20 Pfg. auf Karte, Altershilfeblockpaar (2), Berlin 68-70 (2), etc.

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11348 Brief

1872/1945, Bahnpost, Sammlung von 580 Briefe, Karten, AK Ganzsachen in zwei Alben, überwiegend vor 1945, dabei über 320 Belege Kaiserreich bis 1918, meistens klare Stempel mit etlichen besseren Strecken, u.a. 15 x Schmalspurbahnen oder 28 Zettel von Briefsammelstellen mit Bahnpoststempeln vor und nach 1945, sehr interessante Sammlung, gute Erhaltung

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11349 Brief image

1872/1960(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Mi.-Nr. 2 auf Bücherbestellzettel mit Hufeisenstempel Elberfeld, Zensurpost, Postkrieg Grußtelegramme und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM