Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1872/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Privatganzsachen, Propaganda etc., dabei auch etwas Ausland
1875/1960 (ca.), geschätzt weit über 1000 Briefe, Karten, Ganzsachen und vielen Ansichtskarten mit Schwerpunkt bis 1945, meist einfache Frankaturen mit interessanten Stempeln, Zensuren usw.
1880/1980 (ca.), über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, überwiegend vor 1945
1885/1915 (ca.), über Antwort- und Doppel-Ganzsachenkarten (diese zusammenhängend gebraucht) mit interessanten Stempeln und Destinationen, dabei Karte mit Stempeln aus den Kolonien und Karte 1887 mit L1 "Fra Sverige" und Nummern-Stempel "1", meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1900/55(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etwas Schweiz, meist gute Erhaltung
1914/45, interessante Partie mit über 300 Karten und Briefen, einiges an Bes. WK. I, des Weiteren Danzig, Memel, Saar und Marienwerder sowie II. WK mit Laibach, Serbien usw., meist gute Erhaltung
DEUTSCHE BESETZUNG I. UND II. WELTKRIEG: 1914/45, Bestand mit über 40 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Lubljana zwei Einschreibebriefen, Jersey, Böhmen und Mähren, Lothringen, usw., meist gute Erhaltung
1923/46, Gebühr bezahlt, interessante Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, meist nach 1945, dabei Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Überroller usw., gute Erhaltung
1939/65(ca.), interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, alles mit Memel-Bezug, dabei Inselpost-Brief nach Aglohnen, Postkarte aus Lager Waisenhof Memel, Feldpostkarte aus dem U-Stützpunkt Memel, ein interessanter Teil Ostland mit verschiedenen litauischen Stempeln, ein Teil Memel Lokalausgabe mit 6 Briefen bzw. Karten, dabei R-Brief aus Übermemel mit Mischfrankatur Memel/Deutsches Reich, dazu diverse moderne Korrespondenz
Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.12A/B] Visual Pricing Guide Sample Census
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.12A/Bu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census
Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 935Udr] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 947Udr] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 948HAN] Visual Pricing Guide Sample Census
Taube 5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "AALEN 5.5.48" und Randstück 5 M. mit Stempel "HEILBRONN 30.4.48" jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand
Wir erwarten vierstellige Gebote -
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 962] Visual Pricing Guide Sample Census
Taube 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1" und Stempel "KARLSRUHE 5.5.48" und Randstück 5 M. mit Stempel "DEGGINGEN 28.4.48" jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im RandWir erwarten vierstellige Gebote -
1948, Absenderfreistempel "ESSEN 1 22.6.48 - Deutsche Kohlenbergbau-Leitung Essen" mit Wertangabe "060" (Pfg.) auf Drucksachenumschlag nach Nieder-Holthausen, etwas fleckig
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.
1946/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteilen der Ziffer- und Arbeiter/Taube-Ausgaben, zusammen in dicker Bogenmappe