German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6438 |
Ohne Gummi |
1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand,
rückseitig BPA-Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 50 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6439 |
Postfrisch, Vierer |
1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 144-49 UZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6440 |
Brief |
1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich
geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Württemberg - Württemberg - Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
4187 |
Brief |
"NÜRTINGEN 29 APR 1882", L2 sauber auf- und nebengesetzt auf 1875, 10 Pfg. mittelkarmin und 20 Pfg. hellultramarin auf Wertbrief
nach Walddorf bei Tübingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 46a,47a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6442 |
Gestempelt |
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch,
tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6443 |
Gestempelt |
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer
minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2-4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6444 |
Gestempelt |
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und
farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6445 |
Briefst. |
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund
Heinrich BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €64.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
10995 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma
BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10996 |
Gestempelt, Briefst. |
1851/80 (ca.), sehr schöne Partie, dabei stumme Stempel von Tuttlingen, Tübingen und Backnang, der seltene Stempel der Zeitung
Expedition Stuttgart, Distributionsstempel, Bahnpoststempel, rote Stempel, etc., einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image
SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10997 |
Gestempelt, Briefst. |
FREMDENTWERTUNGEN: fremde Stempel auf Württemberg und württembergische Stempel auf fremden Werten, kleine Sammlung mit neun
Marken, teils auf Briefstück. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, teils signiert, ein Fotobefund Heinrich BPP. Ein interessantes Lot, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Württemberg - Württemberg - Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
288 |
Brief |
6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von
"STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen
Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 32b,34,U19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
291 |
Brief |
1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit
Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U16a,37b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
292 |
Brief |
Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3
11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und
attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel GAA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
4183 |
Brief |
1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus
dem Groschenbezirk im Reichgebiet (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P14A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4184 |
Brief |
1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP
(2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4185 |
Brief |
1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem
"K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
4186 |
Brief |
1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli
ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6441 |
Brief |
1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der
untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |