Lot Description |
CV or Estimate |
3602 |
Postfrisch |
1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch,
tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3603 |
Flugpostbrief |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf
Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3604 |
Brief |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, zusammen mit Leros gezähnt, mit Normstempel "FELDPOST b ..3.45" auf Luftpost-Fenster-Umschlag
mit zugehörigem Inhalt, eines Angehörigen des Stabes Festungskommando Leros, nach Malsch bei Karlsruhe. Die Marken waren gelöst, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Ein interessanter und sehr seltener Brief, der einzig bisher registrierte mit dieser
Frankatur-Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3605 |
Brief |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in
Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit
anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3606 |
Flugpost |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes
in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und
Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999) (Image 1)
SOLD for €1,080.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3607 |
Flugpostbrief |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type IV, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 30.1.45" des Zweigfeldpostamtes in
Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Chemnitz. Die Weihnachtsmarke Links Zahnfehler, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte Kombinationsfrankatur der äußerst seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP
(2008) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3608 |
Flugpostbrief |
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type V, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 21.1.45" des Zweigfeldpostamtes
in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Markersdorf. Die Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung, Agram mit Transportspuren. Kombinationsfrankaturen mit der seltenen Type V sind außerordentlich rar. Fotoattest Petry BPP (2012) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3609 |
Briefst. |
1945, U-Boot Hela violettultramarin mit bedarfsgebrauchten Normstempel "FELDPOST g 6.5.45" (Zweigfeldpostamt Hela-Hafen) auf
Briefstück, Marke mit leichten gelblichen Verfärbungen, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf eine seltene Marke, sign. Kreft BPP und Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3610 |
Ohne Gummi |
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3611 |
Ohne Gummi |
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, ungummiert wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack (winzig durscheinend) sowie Fotoattest
Zirath BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3612 |
Ohne Gummi |
Krim Zulassungsmarke, Type II im senkrechten Paar vom Oberrand, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter
Zähnung und rückseitig hat die untere Marke zwei winzige Gelbpunkte, einwandfrei, senkrechte Paare sind selten, Fotoattest Zirath (2004) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3613 |
Brief |
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (linke Hälfte) und Aufgabestempel "FELDPOST d 11.4.45" und
rückseitigem Absenderangabe mit Feldpostnummer "38802" (= 3. Batterie leichte Flak-Abt. 92, Selbstfahrlafette) nach Berlin, Faltbrief mit Öffnungsfehler rechts und übliche kleine Verkürzungen durch das Öffnen sowie mit diagonalem Bug rechts oben,
sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45
Lot Description |
CV or Estimate |
10078 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben
SOLD for €540.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10079 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler)
Mi.-Nr. 40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11268 |
Postfrisch |
Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch
Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien
mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11269 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14,
Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €6,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11270 |
1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere
Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982),
usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11271 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor
Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara
mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €8,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11272 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren
Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc. (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11273 |
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV,
Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen
Attesten und Befunden. (Image 1)
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |