German Empire continued...
German occupation and field post 1939-45
Fieldpost Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3585 |
Brief |
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1401" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3586 |
Brief |
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1404" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei (Image 1)
SOLD for €140.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Fieldpost Stamps - Letters From
Lot Description |
CV or Estimate |
3614 |
Brief |
1944/45, Festung La Rochelle, Feldpostbrief mit Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "M36094L" und
Vignette "FESTUNG LA ROCHELLE UMRINGT VOM FEIND WIR HALTEN AUS...", ohne Aufgabestempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3615 |
Brief |
1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit
nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet. (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
Fieldpost Stamps - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3587 |
Postfrisch |
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gabisch BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3588 |
Ungebraucht |
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung
(wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023) (Image
SOLD for €140.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3589 |
Postfrisch |
1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack
BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3590 |
Postfrisch |
Vucovar durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Rühland sowie Fotoattest Petry BPP (2010) (Image 1)
SOLD for €725.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3591 |
Postfrisch |
1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP
mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3592 |
Postfrisch |
1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke,
sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3593 |
Postfrisch |
Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener
Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3594 |
Ungebraucht |
1944, Rhodos blau gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Müller BPP
(2000) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3595 |
Postfrisch |
Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II mit Druckspieß, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP
(2005) (Image 1)
SOLD for €230.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3596 |
Brief |
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit Normstempel "b 19.1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und
Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke einwandfrei, Umschlag senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3597 |
Brief |
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B
", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3598 |
Brief |
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097",
geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3599 |
Brief |
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, schwarzblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 29.1.45" auf Brief mit Absendervermerk
"08039/C" nach Freital, die Marke mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, sign. Dub, Rungas BPP und Pickenpack mit Fotoattest (1980) (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3600 |
Ungebraucht |
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem
Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3601 |
Postfrisch |
1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos,
sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |