20ème siècle (18)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (6)
AFRIQUE EQUATORIALE (5)
Poste Aérienne (3)
ALAOUITES
Poste Aérienne (1)
Taxe (1)
ALEXANDRETTE (6)
next (2)
Alsace Lorraine (7)
ANDORRE (5)
ANDORRE Bureaux Espagnols (1)
Ballons Montés (12)
next (20)
next (20)
next (20)
BENIN (5)
Taxe (1)
BFE Bureaux Français (6)
next (2)
BLOCS DE QUATRE COINS DATES (19)
next (6)
Blocs et feuillets (11)
next (17)
Blocs Spéciaux (3)
next (11)
Bordeaux (17)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (5)
Boule de Moulins (12)
Carnets (9)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (17)
Carnets Croix Rouge (2)
Cérès 1849 (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (8)
Cérès 1871 (15)
next (20)
next (14)
CHINE Bureaux francais (9)
Taxe (2)
Colis Postaux (1)
next (20)
next (20)
next (20)
next (6)
Lots et Collections (1)
Colis Postaux de Paris pour Paris (1)
next (2)
COTE D'IVOIRE (2)
Colis-Postaux (11)
Poste Aérienne (1)
Cours d'Instruction (18)
next (20)
next (6)
DAHOMEY (1)
next (6)
DIEGO SUAREZ (14)
Taxe (4)
Empire dentelé 1871 (6)
next (1)
Empire dentelés (20)
next (20)
next (20)
next (1)
Empire laurés (19)
next (20)
next (20)
next (14)
Empire non dentelés (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (10)
next (20)
Epreuves & Essais (8)
next (20)
next (6)
Epreuves Collectives (8)
next (7)
Epreuves d'Artistes et d'Atelier (3)
next (20)
next (20)
next (20)
next (10)
Epreuves de Luxe (10)
ESSAIS DE COULEURS NON DENTELES (8)
next (14)
Feuilles (6)
next (20)
next (20)
next (20)
next (6)
Poste Aérienne (2)
Préoblitéré (3)
Service (1)
Fiscaux (2)
Franchise militaire (7)
GABON (12)
next (9)
GRAND LIBAN (10)
next (4)
Poste Aérienne (10)
GUADELOUPE (6)
next (3)
Poste Aérienne (1)
Taxe (5)
GUYANE (3)
next (7)
Poste Aérienne (2)
HOI HAO (2)
INDOCHINE (7)
Lots et Collections (1)
Poste Aérienne (2)
Journaux (6)
next (2)
LETTRES DU XXe SIECLE (10)
next (20)
next (8)
Poste Aérienne (4)
Libération (7)
next (18)
next (20)
next (20)
next (20)
Lots et Collections (1)
LOTS ET COLLECTIONS France (8)
next (20)
Taxe (1)
LVF (1)
MADAGASCAR (13)
next (14)
Carnets (1)
Poste Aérienne (1)
MARTINIQUE (7)
next (8)
Blocs et Feuillets (1)
Poste Aérienne (1)
MAURITANIE (4)
Millésime (13)
next (20)
next (1)
MOHELI (1)
MONG TZEU (1)
NON DENTELES (4)
next (20)
next (20)
next (8)
Blocs et Feuillets (2)
Service (2)
NOSSI BE (4)
next (12)
Taxe (8)
Taxe (2)
OBOCK (7)
Taxe (2)
Occupation italienne de Bordeaux (3)
PETITS COLIS POSTAUX (12)
Pigeongramme (2)
PORT SAID (8)
next (20)
next (20)
next (1)
Taxe (13)
Poste Aérienne (3)
next (14)
next (20)
next (16)
Lots et Collections (1)
Poste aérienne militaire (3)
next (2)
Préoblitérés (14)
next (20)
next (20)
next (8)
Présidence (12)
next (10)
Roulettes (12)
next (6)
Préoblitéré (4)
Sage (6)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (12)
SAINT PIERRE ET MIQUELON (7)
next (10)
Colis-Postaux (1)
Poste Aérienne (1)
Taxe (2)
Service (3)
next (1)
Lots et Collections (1)
Siège de Paris (19)
next (3)
SOUDAN (1)
T.A.A.F. (1)
next (2)
Lots et Collections (1)
Poste Aérienne (2)
TAHITI (9)
Taxe (4)
Taxe (18)
next (20)
next (9)
next (1)
TCHAD (2)
next (3)
Téléphone (6)
Timbres de Grève (6)
Timbres de Guerre (1)
next (10)
TOGO (12)
TUNISIE (5)
next (6)
Carnets (2)
Colis-Postaux (1)
VARIETES (5)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (13)
Blocs et Feuillets (4)
Carnets (20)
Carnets (4)
Franchise Militaire (1)
Millésimes (2)
Poste Aérienne (2)
Préoblitéré (4)
Roulette (5)
Taxe (1)
VIGNETTES EXPERIMENTALES (7)
WALLIS et FUTUNA (2)
Taxe (3)
YUNNANFOU (1)
N°1, 10c bistre en bloc de quatre, frais. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 15000 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune. TB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 950 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl pc 3045, grandes marges avec voisin à droite et petit bdf, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 10c bistre-jaune, superbe exemplaire avec bord de feuille montrant le fond de sûreté, obl. grille, TTB. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl pc 874, grandes marges avec 2 voisins. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl pc 2213, grandes marges avec deux voisins, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 10c bistre-jaune nuance foncée obl pc. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune, obl étoile légère. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 460 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune, obl grille légère. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 460 euros
(page)
N°1, 10c bistre jaune obl PC 975. TB (signé Brun/Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros
(page)
N°1, 10c bistre obl gros points carrés. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 390 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl grille sans fin. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°1, 10c bistre-jaune obl grille, un voisin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros
(page)
N°1, 10c bistre obl gros points carrés. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 390 euros
(page)
N°1a, 10c bistre-brun, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: **
(page)
N°1a, 10c bistre-brun, bord de feuille, très frais. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 3400 euros
(page)
N°1a, 10c bistre-brun obl pc '1173'. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros
(page)
N°1a, 10c bistre-brun obl càd T13 de Provins 3 juin 1851 sur son support. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1b, 10c bistre-verdâtre obl PC 2340, très jolie couleur. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°1c, 10c bistre verdâtre foncé, obl grille, très grandes marges avec voisins, superbe nuance, SUP. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé obl grille, jolie couleur. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°1c, 10c bistre verdâtre foncé obl grille sur lettre de TOURS le 4 fevrier 1852. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros
(page)
N°1d, 10c Cérès, paire tête-bêche faux de Sperati. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°1f, 10c bistre, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°2, 15c vert, quatre belles marges, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 28000 euros
(page)
N°2, 15c vert, marge courte en haut mais filet intact, très frais. TB. R. (certificat) Qualité: * Cote: 28000 euros
(page)
N°2, 15c vert, en paire horizontale. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros
(page)
N°2, 15c vert obl gros points, grandes marges avec 2 voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°2, 15c vert oblitération grille bleue, legers défauts, obl rare. SUP. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°2, 15c vert oblitéré étoile légère, belles marges avec voisin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°2, 15c vert-foncé obl grille sans fin. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros
(page)
N°2, 15c vert oblitéré grille. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°2, 15c vert obl étoile légère, quatre grandes marges avec un voisin sur lettre locale de Paris, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros
(page)
N°2, 15c vert obl grille sur petite lettre locale de Paris, TTB (signé Champion/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros
(page)
N°2b, 15c vert-foncé, quatre belles marges et jolie couleur, R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 12000 euros
(page)
N°2b, 15c vert-foncé obl grille sans fin, bord de feuille latéral. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°2b, 15c vert-foncé, très jolie nuance. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros
(page)
N°2c, 15c vert très foncé, NUANCE RARE. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros
(page)
N°2e, 15c vert, impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°3, 20c noir sur jaune, impression recto-verso en bloc de 10 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°3, 20c noir sur jaune en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (signé Calves/Marquelet/certificat) Qualité: **
(page)
N°3, 20c noir sur jaune foncé en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (signé/certificat) Qualité: **
(page)
N°3, 20c noir sur blanc, grand bord de feuille latéral avec fond de sûreté, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°3, 20c noir sur jaune obl pc '1999'. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros
(page)
N°3, 20c noir obl càd type 15 du 1 janvier 1849, filet touché à gauche, belle présentation (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros
(page)
N°3, 20c noir sur jaune, bord de feuille latéral gauche, belles marges. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°3, 20c noir sur jaune en paire. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 150 euros
(page)
N°3, 20c noir sur blanc annulé par une croix à la plume + càd Type 13 de PONTARLIER sur petite lettre du 12 janvier 1849 pour Dijon, arrivée le 13 janv 49. SUP. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°3, 20c Cérès: 5 exemplaires obl grille (1pd) sur lettre au 3ème échelon càd type 13 du 31 juillet d'Aubusson pour St Léonard. B/TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°3a, 20c noir sur blanc, quatre belles marges, fraîcheur postale, SUP (signé/certificats) Qualité: **
(page)
N°3a, 20c noir sur blanc, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros
(page)
N°3a, 20c noir sur blanc obl grille légère, bord de feuille. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche obl grille. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros
(page)
N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros
(page)
N°3e, 20c noir sur blanc: tête-bêche tenant à normaux en bande de trois, grandes marges avec voisins. PIECE SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 10000 euros
(page)
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°3f, 20c noir, impression de 1862 en bloc de quatre (1 ex**), grande fraîcheur, très jolie pièce (certificat) Qualité: *
(page)
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°3h, 20c noir intense sur blanc en bloc de quatre, grande fraîcheur. SUP (certificat) Qualité: *
(page)
N°3i, 20c gris obl grille légère, jolie nuance. TTB (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(page)
N°3i, 20c GRIS, bande de 4 horizontale, obl grille sur devant de lettre de Cognac pour Londres. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°3, 20c noir sur jaune, impression de 1862, surchargé 'SPECIMEN'. SUP . R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: *
(page)
N°4, 25c bleu en bloc de quatre obl grille, quatre belles marges. SUPERBE. R. (Margues/Scheller/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6250 euros
(page)
N°4, 25c bleu en paire obl pc 704. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 150 euros
(page)
N°4, 25c Cérès en paire avec bdf, obl. PC sur lettre de Bayonne 13.07.52 pour Dax, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°4a, 25c bleu foncé, exceptionnelle fraîcheur, R.R.R, SUPERBE (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°4a, 25c bleu très foncé, grande fraîcheur. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 9250 euros
(page)
N°4d, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), bord de feuille latéral, fraîcheur postale, R. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°4, 25c Cérès: huit exemplaires choisis dont nuances. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°5, 40c orange, gomme blanche, bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale, un des plus beaux exemplaires connus. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 40000 euros
(page)
N°5, 40c orange obl grille sans fin, grandes marges. pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°5, 40c orange en paire obl DS2. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros
(page)
N°5, 40c orange oblitération pc 647 légère. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°5, 40c orange en paire sur lettre de COGNAC le 7 mars 53 pour Hereford. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(page)
N°5, 40c orange: 2 paires (def) sur lettre de COGNAC le 30 aout 52 pour Hereford. B Qualité: Oblitéré
(page)
N°5a, 40c orange vif, très grandes marges avec voisins, obl. grille sans fin, SUPERBE. R.R. (signé Brun/Scheller/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°5a, 40c orange vif, grandes marges avec trois voisins, obl. gros points, SUPERBE (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°5a, 40c orange vif en paire, belles marges dont 2 voisins sur son support. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros
(page)
N°5d, 40c orange, chiffres '4' retouchés, oblitération grille. TB. R.R (signé Margues/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 7300 euros
(page)
N°5, 40c orange, impression de 1862, surchargé 'SPECIMEN'. SUP . R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: *
(page)
N°5B, 40c bleu, premier non émis, imprimé avant le 9 mars 1849, date de la décision du changement de couleur du 20c et du 40c, qui n'a été émis en orange qu'en février 1850. GRANDE RARETE, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: (*)
(page)
N°6, 1F carmin, bloc de quatre, fraîcheur postale, pièce exceptionnelle. GRANDE RARETE DE LA PHILATELIE FRANCAISE. SUPERBE. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 90000 euros
(page)
N°6, 1F carmin en paire oblitérée rouleau de points carrés. MARGES EXCEPTIONNELLES avec voisins. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6, 1F carmin, bande de 4 exemplaires obl grille sans fin, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros
(page)
N°6, 1fr carmin en bloc de six oblitéré grille sans fin, la bande supérieure avec défauts, la bande inférieure est sans défaut. Très jolie pièce. R.R. (signé/Certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6, 1f carmin obl. grille sans fin, timbre magnifique avec très grandes marges, SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6, 1f carmin en paire, obl grille sans fin, grandes marges. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros
(page)
N°6, 1f carmin en paire avec voisins à droite et à gauche, obl grille sans fin sur son support. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros
(page)
25c bleu en paire (n°4) et 1f carmin (n°6) obl grille sans fin + càd BASSE TERRE/GUADELOUPE le 30 octobre 1851 sur lettre de Guadeloupe pour Paris par voie d'Angleterre, au verso càd d'arrivée le 28 nov 1851. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
1F Carmin (n°6) + paire 25c bleu (n°4) obl rouleau de points carrés sur lettre de ST PIERRE MARTINIQUE sur petite lettre pour la France avec cachet ANGL/CALAIS en rouge et cachets de passage et d'arrivée au verso le 12 mai 1853. L'utilisation des timbres de la première émission de France aux colonie
(page)
25c Cérès (n°4) en paire + 1F Cérès (n°6) oblitération grille sans fin + càd de Paris le 16 juillet 1851 sur lettre à destination de NEW YORK 'par Liverpool'. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
1F carmin: 1 paire + 1 unité obl grille sans fin sur lettre de Paris le 2 juillet 1851 à destination de New York. Timbres touchés sinon superbe d'aspect. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6, 1f Carmin sur crème, nuance caractéristique de 1853, jolies marges, obl pc + càd LE HAVRE le 23.4.53 sur lettre pour Yvetot. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(page)
N°6, 1F carmin obl grille sur lettre de Paris le 11 oct 1850 pour Blois. TB (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(page)
N°6, 1f carmin obl grille + càd de Paris le 15 sept 50 pour DRAGUIGNAN. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(page)
N°6d, 1f carmin cerise oblitéré pc 2059. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4500 euros
(page)
N°6f, 1F carmin, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°6f, 1F carmin, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°6A, 1F rouge-brun obl grille, très grandes marges avec voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6A, 1F rouge-brun obl grille. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros
(page)
N°6A, 1F rouge-brun, marge courtes mais filets intacts, très jolie couleur. B/TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros
(page)
N°6B, 1f carmin-brun, bord de feuille, obl. grille, SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°6B, 1f carmin-brun, très frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros
(page)
N°7, 1f Vermillon obl grille, légèrement défectueux (infime trou d'épingle), belle présentation. TB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 22000 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon vif, très grandes marges et grande fraîcheur. Pièce vraiment exceptionnelle. SUPERBE (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon vif obliteré gros points, couleur et fraîcheur exceptionnelles, SUPERBE, R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon vif-foncé, très jolie nuance intense, SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon-vif , filet effleuré en haut sinon TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon-vif , filet effleuré dans l'angle gauche et marge de droite reduite mais oblitération légère et très jolie couleur. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon vif oblitération grille légère sur son support, grande fraîcheur, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(page)
N°7a, 1F vermillon rouge très vif dit de 'SEDAN' avec quatre belles marges, obl grille posée sur petite lettre du 12 septembre 1850 à destination de Lannion. Nuance exceptionnelle, sans doute l'une des plus belles lettres connues. Provenance: collection Lafayette (lot N°73), aussi représentée dans l
(page)
N°7a, 1F vermillon-vif, très belles marges, oblitération grille + Càd T15 BRETENOUX (44) (très rare bureau de 6e classe) sur lettre 3 ports pour Figeac. Seule lettre connue avec un 1Fr Vermillon utilisé dans le Lot (département non livré), RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitér
(page)
N°7a, 1F Vermillon Vif, obl. Grille + T.15 LES VANS sur lettre avec texte pour L' ARGENTIERE, filet touché en bas mais très jolie couleur. SUP. R. (signé Calves/Margues/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros
(page)
N°7c, 1F vermillon foncé, oblitération grille légère, très jolie pièce. SUP. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27000 euros
(page)
N°7A, 1 fr vermillon pâle dit 'vervelle' nuance vive, sans aminci (rare) et comme toujours sans gomme. Quatre belles marges equilibrées. Qualité exceptionnelle. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: (*)
(page)
N°7A, 1F Vermillon pâle 'Vervelle', SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros
(page)
N°7A, 1F Vermillon pâle 'Vervelle', pelurage et fente en partie supérieure, TTB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros
(page)
N°7B, 1F Vermillon terne foncé, léger pelurage, provenant de la collection Lafayette (lot N°76), très belle nuance. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: (*)
(page)
N°8, Non émis, 20c bleu sur jaunâtre en bloc de quatre, toujours sans gomme. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 27000 euros
(page)
N°8a, Non émis, 20c bleu foncé, fraîcheur postale, Superbe (signé Brun/certificats) Qualité: **
(page)
N°8a, Non émis, 20c bleu foncé bdf, grande fraîcheur, R.R. SUP (certificats) Qualité: (*) Cote: 3400 euros
(page)
N°8b, Non émis, 20c bleu sur azuré en bloc de quatre (2ex*), piece d'une qualité exceptionnelle, R.R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: **
(page)
N°8b, Non émis, 20c bleu sur azuré, quatre belles marges, fraicheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°8b, Non émis, 20c bleu sur azuré avec variété 'abeille devant le nez'. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 4200 euros
(page)
N°8d, Non émis, 20c bleu foncé en paire tête-bêche, bord de feuille inférieur, quatre belles marges et fraîcheur postale. GRANDE RARETE DE LA PHILATELIE FRANCAISE. SUPERBE. R.R.R. (3 certificats dont Scheller et Brun) Qualité: *
(page)
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, bande de 4 bdf, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862 en bloc de quatre, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°9, 10c bistre-jaune, restauré, belle présentation. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 48500 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune en paire, très grandes marges avec voisins, obl PC 2340 d’Orléans (Loiret), SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°9, 10c bistre en paire horizontale obl pc 2650, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1900 euros
(page)
N°9, 10c Présidence obl étoile bleue, filet de droite touché. B. R (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune obl pc 2738, belles marges avec deux voisins. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune obl étoile légère, belles marges avec un voisin. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune, obl pc, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune, grandes marges (trois voisins) sur lettre locale de LAGNY, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°9, 10c bistre-jaune, 3 grandes marges avec voisin sur lettre de Blois le 30 sept 53 pour Cour Cheverny. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°9, 10c bistre jaune obl étoile + càd Paris 5 oct 53 sur lettre locale. TTB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°9a, 10c bistre-brun oblitération étoile bleue. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros
(page)
N°9a, 10c bistre-brun obl pc 454, belles marges avec filet d'un voisin. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros
(page)
N°9a, 10c bistre brun, obl étoile, deux voisins, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros
(page)
N°9d, 10c bistre-brun foncé en paire obl GC 472. Très jolie couleur. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2850 euros
(page)
N°9, 10c bistre-foncé obl pc. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°9/9a, 10c bistre-jaune + 10c bistre-brun (n°9 et 9a), les 2 exemplaires avec marges régulières obl pc '1818' + càd de Lyon le 23.15.53 sur faire-part pour Ambérueux. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros
(page)
N°10, 25c bleu, quatre marges equilibrées, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°10, 25c bleu obl pc 2199, grandes marges. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°10, 25c bleu en paire obl étoile légère , jolie pièce. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 120 euros
(page)
N°10, 25c République, bord de feuille latéral obl pc '441'. TTB (signée) Qualité: Oblitéré
(page)
N°10b, 25c bleu, bord de feuille avec filet d'encadrement, grandes marges avec voisin. SUPERBE. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1800 euros
(page)
N°10b, 25c bleu bord de feuille avec filet d’encadrement obl. PC sur lettre de Le CHESNE (Ardennes) 03.04.1854 pour Paris, deux frappes OR, SUP. R. (signé Scheller/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros
(page)
N°11, Empire, 1c olive en feuille complète de 150 exemplaires, fraîcheur postale. PIECE EXCEPTIONNELLE. SUPERBE Qualité: **
(page)
N°11, 1c olive en bloc de 16 exemplaires (3ex*), haut de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°11, 1c olive en bloc de quatre, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°11, 1c olive en paire, TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°11a, 1c bronze, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°11c, 1c mordoré en bloc de quatre bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
1c Empire, ensemble de 24 exemplaires dont bloc de 4, bande, paires et oblitérations, B/TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°12, 5c vert-jaune en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°12, 5c vert-jaune, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: **
(page)
N°12, 5c vert, grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°12, 5c vert, frais. TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros
(page)
N°12, 5c vert, frais. TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros
(page)
N°12, 5c vert en paire obl étoile légère TB Qualité: Oblitéré Cote: 225 euros
(page)
N°12, 5c vert obl grille + càd de PARIS le 17 mars 1855 sur lettre locale. TB. R (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1250 euros
(page)
N°12, 5c vert, belles marges avec voisins, seul sur bande journal, obl càd du 5 juillet 62. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
5c vert + 5c vert-jaune sur lettre de Paris le 23 dec 60 pour Chilleurs aux bois, très jolie affrt à 10c avec 2 nuances. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°12, 5c vert, seul sur journal entier, obl càd du 26 juin 62. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12, 5c vert en paire sur lettre locale de Paris. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°12a, 5c vert-jaune en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°12a, 5c vert-jaune, large charnière, belle présentation. TB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1525 euros
(page)
N°12a, 5c vert-jaune en bloc de 10 avec rare oblitération ambulant de Cette à Bordeaux du 3 juillet 1862, UN DES PLUS GRANDS BLOCS CONNUS. SUPERBE. R.R. (Signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12a, 5c vert-jaune en paire sur son support. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 225 euros
(page)
N°12a, 5c vert-jaune sur enveloppe carte de visite, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12a, 5c vert-jaune obl étoile sur faire part de nov 1855. TB (signée) Qualité: Oblitéré Cote: 425 euros
(page)
N°12, 5c vert-jaune clair sur verdâtre en bloc de quatre (2ex*) bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°12c, 5c vert-foncé sur vert en paire grandes marges obl pc 2855 de SEDAN. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12c, 5c vert-foncé sur vert avec voisin à droite et petit bdf à gauche, obl. PC 2909 de Soissons (Aisne), SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12c, 5c vert-foncé sur vert obl pc 853 + càd t 24 sur lettre de Chilleurs aux bois le 26 nov 60. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°12c, 5c vert foncé sur vert: 2 exemplaires obl pc 578 sur lettre de CAEN le 28 mars 58 pour VIRE, très jolie nuance. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12c, 5c vert foncé sur vert obl étoile de Paris sur enveloppe carte de visite. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12d, 5c vert en paire grand bord de feuille avec filet d'encadrement, grandes marges avec voisin en haut, obl. losange G, SUPERBE. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°12, 5c Empire: 5 exemplaires avec nuances. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°13A, 10c bistre Type I. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 900 euros
(page)
N°13A, 10c bistre obl étoile bleue + càd de PARIS le 10 novembre 54 sur lettre pour La villette. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros
(page)
N°13Aa, 10c jaune citron. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 2750 euros
(page)
N°13Aa, 10c jaune-citron en bande de 3. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 255 euros
(page)
N°13Aa, 10c jaune-citron en paire obl pc 1441. TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 180 euros
(page)
N°13Aa, 10c jaune citron type I belles marges obl 'OR' sur lettre de Crespin pour Condé-sur-l'Escaut. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°13Ad, 10c bistre bord de feuille avec filet d'encadrement obl pc 516 sur lettre de BRETTEVILLE L'ORGUEILLEUSE, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros
(page)
N°13Ag, 10c bistre-jaune en bloc de quatre obl gros points. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, quatre belles marges équilibrées, FRAICHEUR POSTALE. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II en bloc de quatre. TB (Certificat) Qualité: * Cote: 4500 euros
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, coin de feuille integral, quasi **. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, forte charnière, TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II: bande de 7 horizontale (pd), belle présentation. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, bande de 5 obl. Ancre, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, bord de feuille, grandes marges avec voisins. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°13B, 10c brun-clair type II, coin de feuille sur lettre de Paris. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°13, 10c Empire: Lot de 44 exemplaires dont bandes, nuances, très belle qualité générale Qualité: Oblitéré
(page)
N°13, 10c Empire: obl étoile bleue + 2ex pc rouge (1ex pd). TB Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros
(page)
N°14, 20c bleu obl grille + Càd 'corp expeditionnaire d'Italie/1ère division' du 22 juin 1858 sur lettre à destination de marseille, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14, 20c bleu sur lettre au tarif militaire de Montpellier pour Kinburn (Crimée). SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu type I en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°14A, 20c bleu laiteux type I en bloc de quatre (2 t*), fraîcheur postale, SUP (signé/certificat) Qualité: **
(page)
N°14A, 20c bleu nuance soutenue, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°14A, 20c bleu, éclat de gomme sans importance. TB Qualité: **
(page)
N°14A, 20c bleu, grand coin de feuille avec rond de repère. GRANDE RARETE. SUPERBE (Certificats) Qualité: *
(page)
N°14A, 20c bleu, en paire coin de feuille avec losange bleu de repère, obl. PC 3623 de Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne), SUPERBE, R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu, exceptionnelle bande de 10 avec grandes marges, obl. PC, SUPERBE, RRR (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu type I coin de feuille, obl étoile, pièce choisie, TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu, bord de feuille, gandes marges avec voisins. TTB (signé Dilleman) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu en bloc de quatre obl pc 1730. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 100 euros
(page)
N°14A, 20c bleu obl grille + càd Corp Exp d'Italie/2e Division sur lettre du 2 fev 56 pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14A, 20c bleu obl grille + càd Corp Exp d'Italie/1ère Division sur lettre du 4 avril 57 pour AUTUN, au verso 2 càd ambulant et càd arrivée le 10 avril. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Aa, 20c bleu foncé type I, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°14Aa, 20c bleu foncé, bdf. TTB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 200 euros
(page)
N°14Aa, 20c bleu foncé type I en paire, très grandes marges avec voisins. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Ab, 20c bleu-noir type I, très jolie nuance. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros
(page)
N°14Ab, 20c bleu-noir, coin de feuille. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Ae, 20c bleu sur LILAS, T I, BLOC de 8 obl PC 886 + càd T15 sur enveloppe de CLERMONT-FERRAND le 25 fevrier 1858, combinaison EXCEPTIONNELLE. SUP. R. (signée Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Af, 20c bleu laiteux type I, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: **
(page)
N°14Ai, 20c bleu, grand bdf avec filet d'encadrement. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros
(page)
N°14Ai, 20c bleu bdf avec filet d'encadrement. TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros
(page)
N°14Ai, 20c bleu, en paire bas de feuille avec filet d’encadrement, bien margée, obl. PC 638 de Castelnaudary (Aude), sur petit fragment, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14Ai, 20c bleu type I bord de feuille avec filet d'encadrement sur lettre de Clermont Ferrand pour Gueret, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros
(page)
N°14Ai, 20c bleu bdf filet d'encadrement obl HP1° + càd du Havre à Paris le 17 dec 58 sur petite lettre pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros
(page)
N°14B, 20c bleu type II en bloc de quatre, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°14B, 20c type II, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°14B, 20c type II, quatre belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°14B, 20c type II, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°14B, 20c type II. TB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°14B, 20c bleu type II, bande de 4 bdf obl pc 1361, grandes marges (pd hors timbre). SUP (signé Calves) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14B, 20c bleu type II, quatre marges maximales avec 4 voisins et bord de feuille, pièce choisie. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14B, 20c bleu type II, grandes marges avec voisins. SUP Qualité: Oblitéré
(page)
N°14B, 20c Empire Type II, Piquage de Clamecy obl pc '876' sur son support. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 700 euros
(page)
N°14Ba, 20c bleu sur vert, bande de quatre obl pc 1152 + càd de DUNKERQUE le 12 avril 1861sur lettre triple port pour Armbouts Cappel. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14, 20c Empire, Ensemble de 5 lettres avec piquages de Marennes, Chartres, Surgères, Castelsarrasin et Susse. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°14k (N°Maury 2016), 20c bleu sur rose. TTB. R. (signé Dilleman/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4850 euros
(page)
N°10, 25c bleu, quatre belles marges, grande fraîcheur. SUP. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 5650 euros
(page)
N°15, 25c bleu, frais. SUP. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 3600 euros
(page)
N°15, 25c bleu en paire obl pc 1868, grandes marges. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros
(page)
N°15, 25c Empire obl pc 2164. TB Qualité: Oblitéré Cote: 290 euros
(page)
N°15, 25c bleu, belles marges, obl étoile posée sur lettre de Paris le 22 juillet 1854 pour Chalon sur Saône. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros
(page)
N°15a, 25c bleu laiteux avec quatre belles marges dont voisin obl pc 1991 + càd de MEZIERE le 6 avril 54 sur lettre pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros
(page)
N°15b, 25c bleu, grand bord de feuille avec filet d'encadrement, belles marges. SUP. R.R. (signé/certificats) Qualité: * Cote: 5250 euros
(page)
N°15c, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), FRAICHEUR POSTALE. SUPERBE (certificat) Qualité: **
(page)
N°15c, 15c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: *
(page)
N°15c, 25c bleu, impression de 1862, grand bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros
(page)
N°16, 40c orange, bord de feuille latéral, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (Signé/certificats) Qualité: **
(page)
N°16, 40c orange, belles marges avec voisin, très frais. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros
(page)
N°16, 40c jaune-orange, grandes marges avec voisins. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire en paire oblitérée cachet à date autrichien sur lettre écrite et postée à RUSTSCHUK, bureau Autrichien sur le Danube le 3 juillet 1859, à destination de Lassale, Gard. La lettre a été taxée pour insuffisance d'affranchissement à 2 décimes en France. Arrivée le 18 juillet 1859. PIECE
(page)
N°16, 40c Empire obl de la roue de charette n°42 de Santa Cruz de Tenerife sur lettre de Marseille le 2 juillet 1860 avec taxe 3 cuartos à destination des Canaries. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire: 2ex obl losange 'CECB CI' + càd CORPS EXP CHINE/Bau CENTRAL sur lettre en double port pour Nancy. SUP. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire obl grille Sarde sur lettre en double port de Chambéry pour Annecy du 26 juillet 1860. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire (marge au filet NE) obl cachet d'essai délié de Lyon '1818' du 25 février 1862 (dernier jour d'utilisation) sur petite lettre pour Milan. SUP. R.R. (signée Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 3025 euros
(page)
N°16, 40c Empire sur lettre de Brest le 25 fev 1861 pour un lieutenant de Vaisseau sur le 'FORBIN', station navale de CHINE. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire obl Espagnole ESTRANGERO BARCELONA sur lettre de Marseille pour Barcelone. TTB (signé Calves) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire en paire sur lettre de Bordeaux le 21 sept 62 à destination de RIO DE JANEIRO par le paquebot 'Béarn'. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16, 40c Empire sur lettre de la distribution de La Selle sur le Bied du 27 août 55 pour Londres, arrivée le 29 août. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°14 et 16, 20c +40c Empire percés en ligne obl losange 'J' +càd de Paris le 21 janv 1862 à destination de l'Autriche. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré
(page)
N°16a, 40c orange-vif en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: **
(page)
N°16a, 40c orange vif, grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R (certificats) Qualité: **
(page)
N°16a, 40c orange vif. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros
(page)
N°16c, 40c orange bord de feuille avec filet d'encadrement sur petite lettre. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3800 euros
(page)
N°17A, 80c carmin, quatre belles marges, pleine gomme originale. SUP. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 5000 euros
(page)
N°17A, 80c carmin vif, très jolie couleur. SUP. R.R. (certificat) Qualité: *
(page)
N°17A, 80c carmin, bande de 4, jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros
(page)
N°17Ad, 80c vermillonné, jolie couleur. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros
(page)
N°17Ah, 80c carmin-rose, impression de 1862 en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°17Ah, 80c carmin, impression de 1862, bas de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: **
(page)
N°17Ah, 80c carmin, impression de 1862, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°17Al, 80c carmin foncé, quatre belles marges. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Margues/certificat) Qualité: * Cote: 12000 euros
(page)
N°17Al, 80c carmin-foncé en paire grandes marges avec voisins. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°17Al, 80c carmin foncé obl pc, quatre belles marges. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°17B, 80c rose, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R (certificat) Qualité: **
(page)
N°17B, 80c rose, bande de 4 obl pc 441, jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros
(page)
N°17B, 80c rose en paire, grandes marges avec voisins. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°17B, 80c rose en paire. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°17Ba, 80c rose-vif, très frais. SUP. R.R. (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 4500 euros
(page)
N°17Ba, 80c rose-vif, très grandes marges avec voisins obl pc 619 de CARPENTRAS. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°17Ba, 80c rose vif, bande de 4 obl pc 248, jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros
(page)
N°17Bb, 80c rose pâle, bande de 4 obl GC 85, jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 475 euros
(page)
N°17, 80c Empire: lot de 26 exemplaires en majorité TB dont nuances. Qualité: Oblitéré
(page)
N°18, 1f carmin, très jolie pièce. TTB (certificats) Qualité: (*) Cote: 4000 euros
(page)
N°18, 1F carmin en paire horizontale, oblitération 'DS2', belles marges, très jolie pièce, RARE (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 7750 euros
(page)
N°18, 1F carmin, deux voisins, pièce choisie. SUP (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros
(page)
N°18, 1f carmin oblitération gros points, très jolie pièce. SUP (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3750 euros
(page)
N°18, 1F carmin, infime froissure sinon TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros
(page)
N°18, 1Fr carmin, bande de six horizontale obl gros points sur son support, légers défauts. PIECE SPECTACULAIRE. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°18, 1F carmin, grandes marges avec 2 voisins, obl étoile + càd de Paris le 9 janv 1854 sur lettre pour les ANDELYS. SUP. R. (signé Calves/Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6500 euros
(page)
N°18a, 1F carmin foncé obl gros points carrés, très jolie couleur, exemplaire choisi. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 4700 euros
(page)
N°18c, 1F carmin-foncé en paire coin de feuille intégral avec double lignes d'encadrement, fraîcheur postale. PIECE EXCEPTIONNELLE. R.R.R. (signé/Certificats) Qualité: **
(page)
N°18d, 1F carmin, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros
(page)
N°18e, 1F carmin, impression de 1862 en paire Tête-bêche, grande fraîcheur, marges très larges, un des plus beaux exemplaires connus. RARETE. SUPERBE (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 40000 euros
(page)
N°18g, 1F CARMIN VELOURS, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Roumet/certificat) Qualité: * Cote: 13500 euros
(page)
N°18g, 1F velours, très grandes marges avec 4 voisins, oblitération grille sur son support, oblitération rarissime sur ce timbre. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°18h, 1F VELOURS-VIF, quasi **, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: * Cote: 14000 euros
(page)
N°18, 1f Empire: 1f carmin et 1f carmin foncé, les 2 exemplaires def Qualité: Oblitéré Cote: 8100 euros
(page)
N°11/18, Série Empire non dentelé quasi complète, belle qualité génerale, les 10 exemplaires B/TTB Qualité: Oblitéré Cote: 3839 euros
(page)