Anglo-French Occupation - British Overprints (6)
FRANCE & COLONIES (6)
next (11)
French Occupation Overprints (5)
SUDAN (1)
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten! 3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize J+ñschke Lantelme B
(page)
3 bis 25 Pf tadellos gestempelt, dabei 3 Pf in a- und in b-Farbe, Mi. 132.- 3 to 25 Pf neat cancelled, as well 3 Pf in an and in b-colour, Michel 132.- (1a,b,2/5) (Image 1)
(page)
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit Aufdruck "Togo", selten, gestempelt, ein kurzer Zahn oben links, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.500.- 3 penny crown / eagle, mid-brown with overprint \"Togo\", rare, used, one short perf top left, otherwise faultless conditi
(page)
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- 3 penny crown / eagle, mid-brown with black typography overprint \"
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo,
(page)
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.- 10 penny crown / eagle with black typography overprint \"Togo\", dark rose (red) (UV yellowish orange), ne
(page)
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei" 20 penny crown / eagle with black typography overprint
(page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,- 3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission thanksgiving, Michel 120,- (7) (page)
20, 25 und 40 Pf, 2 und 3 Mark je tadellos postfrisch, Mi. 60.- 20, 25 and 40 Pf, 2 and 3 Mark always impeccable mint never hinged, Michel 60.- (10,11,13,17,18) (Image 1)
(page)
40 Pfennig Kaiseryacht, Plattenfehler I "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen", entwertet "LOME 11.11.12", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.- 40 penny imperial yacht, plate flaw I \"line under righ
(page)
50 Pfennig "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur 50 penny \"imperial yacht\", left margin copy with printing number 128, mint never hinged, impeccable, without signature (14) (page)
80 Pfennig "Kaiseryacht", senkrechter Dreierstreifen, Eckrand oben rechts mit Reihenzähler, postfrisch, tadellos, ohne Signatur 80 penny \"imperial yacht\", vertical strip of three, corner margin top right with row number, mint never hinged, impeccable, without signature (15) (page)
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180.- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 180.- (18) (Image 1)
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 600,- (19) (Image 1)
(page)
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt auf Luxusbriefstück, geprüft Pfenninger, Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, used on on piece in outstanding quality, expertized Pfenniger, Michel 600.- (19) (Image 1)
(page)
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, Mi. 140,- 10 penny \"imperial yacht\" watermarked, used, impeccable, Michel 140,- (22) (Image 1)
(page)
10 Pfg dunkelrotkarmin, Wz. 1, mit Stempel "NUATJÄ TOGO" auf tadellosem Briefstück, gepr. Bothe, Mi. 140.- + Stempelbewertung 40.- 10 Pfg dark red crimson, watermark 1, with postmark \"NUATJ+ä TOGO\" on faultless letter piece, expertized Bothe, Michel 140.-+cancel valuation 40.- (22) (page)
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 300.- 5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", mint never hinged, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 300.- (2I) (page)
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" in Type II, zentral gestempelt "LOME", tadellose Erhaltung, Mi. 1.100.- 5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\" in type II, central used \"LOME\", faultless condition, Michel 1.100.- (2II) (page)
20 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-Frech / Occupation" (Abstand 3 mm = Type I), Abart "verschobener und dadurch geteilter Aufdruck in Aufdruckzeile 2 und 3", entwertet "LOME 17/9 14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest 20 penny imperial yacht with
(page)
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,- 20 Pfg imperial yacht with three line, black overprint block of four, mint never hinged. Unsigned. Michel 400,- (5I) (page)
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022) "Very fine. Genuine", Mi. 800.- 40 penny imperial yacht with three line typograp
(page)
80 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 400.- 80 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", unused, faultless condition, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 400.- (9I) (page)
80 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation" (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.- 80 penny imperial yacht with t
(page)
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.- Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (page)
Half penny auf 3 Pf mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe, Mi. 900.- Aided penny on 3 Pf with overprint in type I impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe, Michel 900.- (14I) (page)
3 Pfennig und 5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" "Half Penny" und "One Penny" (kleines y in Penny), postfrisch, tadellose Erhaltung. 3 penny and 5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\" \"aided penny\" and \"One penny\" (small y in penny
(page)
One penny auf 5 Pf mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 900.- One penny on 5 Pf with overprint type I impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 900.- (15I) (Image
(page)
1 Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht mit großem Zeilenabstand im waagerechten Dreierstreifen. Mittige Marke mit Aufdruckfehler "Zweites O von Togo fehlend". Sehr dekorativ, u.a. signiert Bothe. 1 penny on 5 penny imperial yacht with large spacing of lines in the horizontal strip of three. Centered st
(page)
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.- 10 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", mint never hinged, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 600.- (18) (page)
ASSAHUN auf Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Arge 50,- ASSAHUN on piece with 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, study group 50,- (9) (Image 1)
(page)
AVHEGAME auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt, geprüft Mansfeld, Arge 600.- AVHEGAME on 10 penny imperial yacht, impeccable, central used, expertized Mansfeld, study group 600.- (9) (Im
(page)
AVHEGAME, sauberer, zentraler und gut lesbarer Abschlag, des extrem seltenen Stempels in typisch blau-grauer Farbe, auf 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Arge 600,- AVHEGAME, neat, central and good readable strike, of the extremely rarely stamp in typically blue gray colour, on 10 penny \"imperi
(page)
HO, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 40,- HO, faultless letter piece with 3 penny \"imperial yacht\", study group 40,- (7) (Image 1)
(page)
KPANDU (TOGO) 18 1 10 - zentrischer Abschlag auf tadelloser 3 Pfg Kaiseryacht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "echt, in fehlerfreier Erhaltung." KPANDU (TOGO) 18 1 10 - centered strike on impeccable 3 Pfg imperial yacht, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2018) : \"genuine, in perfect
(page)
KPANDU zentral auf Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, geprüft Bothe BPP KPANDU central on piece 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, expertized Bothe BPP (9) (Image 1)
(page)
NOEPE , tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 50,- NOEPE, faultless letter piece with 3 penny \"imperial yacht\", study group 50,- (9) (Image 1)
(page)
NUATYÄ TOGO und NUATJÄ TOGO, zwei tadellose Briefstücke mit 3 und 10 Pfennig "Kaiseryacht" NUATY+ä TOGO and NUATJ+ä TOGO, two faultless letter pieces with 3 and 10 penny \"imperial yacht\" (7,9) (Image 1)<
(page)
PORTO SEGURO 10/3/07. Klarer zentrischer Abschlag auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht. PORTO SEGURO 10 / 3 / 07. Clear centered strike on piece with 3 penny imperial yacht. (7) (Image 1)
(page)
SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14, tadelloses Briefstück mit 40 Pfennig Kaiseryacht, späte Verwendung kurz vor Schließung der Postanstalt, (Arge-Preis ein Witz!), sehr selten und total unterbewertet SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14, faultless letter piece with 40 penny imperial yacht, late use just before
(page)
SANSANE-MANGU, auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge 400.- SANSANE-MANGU, on 10 penny imperial yacht, impeccable, study group 400.- (9) (Image 1)
(page)
SOKODE TOGO in schwarz und violett, zwei tadellose Briefstücke mit 5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht" SOKODE TOGO in black and violet, two faultless letter pieces with 5 and 10 penny \"imperial yacht\" (8,9) (
(page)
TOKPLI , tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 45,- TOKPLI, faultless letter piece with 10 penny \"imperial yacht\", study group 45,- (9) (Image 1)
(page)
TOKPLI, tadelloses Briefstück mit 3 Pfenni9g "Kaiseryacht", zentrale Entwertung, Arge 45,- TOKPLI, faultless letter piece with 3 Pfenni9 g \"imperial yacht\", central office cancellation, study group 45,- (7) (page)
TSEWIE, tadelloses Briefstück mit 2 Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", zwei zentrale Entwertungen, selten, Arge 200,- TSEWIE, faultless letter piece with 2 values 5 penny \"imperial yacht\", two central office cancellations, rare, study group 200,- (8) (page)
TSEWIE, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 100,- TSEWIE, faultless letter piece with 10 penny \"imperial yacht\", study group 100,- (9) (Image 1)
(page)
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII, tadellose Postkarte mit 5 Pfennig "Kaiseryacht" German sea mail line Hamburg West Africa XXXII, faultless postcard with 5 penny \"imperial yacht\" (21) (Ima
(page)
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "XXIII" 7/4/01, Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag des seltenen Stempels auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bildschöner, leicht patinierter Ansichtskarte "Lome Post-Zollgebäude", bedarfsmäßig mit Text und Leitvermerk "p SS Edurar Bohlen" nach Bremen mit Ankunft 27.4.01 vs.,
(page)
20 Pfennig "Krone Adler" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VIII.", Dampfer "Gretchen Bohlen" aus Lome, tadelloses Briefstück, selten 20 penny \"crown eagle\" with cancellation \"German sea mail line Hamburg West Africa VIII. \", steamer \"Maggie planks\" from Lome, faultles
(page)
3 C. auf 3 Pfg.-2 F 50 C. auf 2 M. komplett postfrisch, Mi. 380.- 3 C. On 3 Pfg. -2 F 50 C. On 2 M. Complete mint never hinged, Michel 380.- (1/12) (Image 1)
(page)
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,- 8 cent. On 7 1/2 penny reddish orange. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 300,- (3b) (Image 1)<
(page)
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,- 10 cent. On 10 penny. All 3 possible variety a, b, c. All perfect mint never hinged BPP expertized. Michel 55,- (4a/c) (page)
1 F.25 Cent. Auf 1 Mark, Marke vom rechten Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, Mi.150,- 1 F. 25 cent. On 1 Mark, stamp from right margin of sheet. Perfect mint never hinged, Michel 150,- (11IB) (Image 1)(page)
1F25c., tadellos postfrisch, Mi. 180,- 1 F25 c., impeccable mint never hinged, Michel 180,- (11IB) (Image 1)
(page)
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich und 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, letztere geprüft Hey BPP, Mi. 380.- 1, 25 Fr. On 1 Mark German Reich and 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich dark cobalt, mint never hinged, impeccable, latter expertized Hey BPP, Michel 38
(page)
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.- 2 F. 50 cent. On 2 Mark. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 200.- (12A) (Image 1)
(page)
2 F. auf 50 C. auf 2 M. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 200.- 2 F. On 50 C. On 2 M. Cobalt, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 200.- (12Bb)
(page)
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, gefälligkeitsgestempelt mit einem Stempel der aufgrund der sowjetischen Staatsinsignien und der Bezeichnung CCCP nicht für den Postverkehr zugelassen war, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur s
(page)
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, Unterrandviererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (alter Ausruf 150) 1, 50 Rbl. On 15 Kop. Postal stamp, overprint in type III, block of four from
(page)
3 Rbl. auf 20 Kop. grün gestempelt, Fotoattest Brunel VP "Die Marke hat echten Handstempelaufdruck von Alexanderstadt in der Type III. Der Stempel....ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 1.800.- 3 Rbl. On 20 Kop. Green used, photo expertize Brunel VP \"the stamp has authentic ha
(page)
10 auf 1 Rbl. dunkelblau, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Krischke: "einwandfrei - es sind erst drei Stück bekannt", Mi. 15.000.- 10 on 1 Rbl. Dark blue, overprint inverted, impeccable mint never hinged from right margin of sheet, photo expertize Krischk
(page)
1 C. dunkelolivgrün, tadellos ungebraucht, Mi. 220.- 1 C. Dark olive green, impeccable unused, Michel 220.- (10a) (Image 1)
(page)
25 C. milchblau, allseits vollrandig im Schnitt, ungebraucht, sign. Calves, Mi. 2.600.- 25 C. Milk blue, on all sides full margins on average, unused, signed Calves, Michel 2.600.- (14) (Image 1)
(page)
10 C. braun, tadellos ungebraucht, sign. Calves, Mi. 360.- 10 C. Brown, impeccable unused, signed Calves, Michel 360.- (49) (Image 1)
(page)
8 Werte Allegorie, dabei 2 C. (Type II), 4 C. (Type II) Zähnung korrigiert, 5 C. (Type II) nachgummiert, 10 C. (Type I), 20 C.(Type I), 30 C. (TypeI), 40 C. (Type I) Zähnung korrigiert und 1 Fr. (Type II) alle ungebraucht 8 values allegory, as well 2 C. (type II), 4 C. (type II) perforation correc
(page)
5 Fr. rotlila a. helllila, links unten unbedeutende leichte Bugspur, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 450.- 5 Fr. Red lilac on pale lilac, left at the bottom insignificant slight trace of crease, otherwise pristine unused, Michel 450.- (76) (page)
50 C. karmin a. rosa, tadellos ungebraucht, sign. Scheller, Mi. 250.- 50 C. Carmine on rose, impeccable unused, signed Scheller, Michel 250.- (81I) (Image 1)
(page)
1928, 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, etwas stumpfe Gummierung, daher als ungebraucht angeboten. 1928, 1, 50+8, 50 Fr. National debts redemption fund, a little blunted gum, therefore as unused offered. (229) (page)
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.- 1928, national debts redemption fund, no. 232 and 233 mint never hinged, no. 234 unused. Michel 105.- (232/34) (I
(page)
1930, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch, Nr.254 vom Oberrand. Mi.240.- 1930, national debts redemption fund, set complete mint never hinged, no. 254 from upper margin. Michel 240.- (252/54) (page)
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der
(page)
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.- 50 Fr. Airmail issue 1936, airplane over Paris with burelage, so named Bill, perfect mint never hinged, little creasely, Michel 1.100.- (321) (page)
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.- 1937, 30+70 C. And 55+70 C. Nationally-museums, perfect mint never hinged from upper margin, in the margin with affixed spot. Michel 280.- (359/60) (page)
1937, Blockausgabe PEXIP Paris, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.- 1937, souvenir sheet issue PEXIP Paris, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (Bl.3) (Image 1)
(page)
1902, offizieller Franchisebrief mit Stempel ,Territoire Militaire du Tchad" (kein militärischer Vermerk), von ,BRAZZAVILLE /Congo-francais" nach PARIS/Frankreich mit Ankunftsmarkierung, seltene zivile Nutzung über die Flüsse Shari, Oubangui und Kongo 1902, official franchise letter with postmark,
(page)
BENI SAAB PROVISORISCHE AUSGABE 1917, 5 Pa auf 10 Pa, Einzelfrankatur auf komplettem Umschlag klar gestempelt, nur 500 Exemplare ausgegeben, winzige Falte, gute Erhaltung. BENI SAAB provisional issue 1917, 5 Pa on 10 Pa, single franking on complete cover neat cancelled, only 500 examples issued, t
(page)
1934, Einschreibebrief mit 25 C und Viererblock mit 75 C-Aufdrucken ,TCHAD", von FORT-ARCHAMBAULT (Stempel wieder eingeführt mit weggeschnittenem Congo-Francais) nach LISSABON/PORTUGAL mit Ankunftsstempel 1934, registered cover with 25 C and block of four with 75 C overprints, TCHAD\", from away A
(page)
15 C Wappen auf Auslandsbrief von TUNIS nach Tripolis, per italienischer Post mit blauen Schiffspoststempeln INDIEN - PIROSCAFI POSTALE ITALIANO 21.2.99, Ankunft Tripolis 26.2.99 15 C coat of arms on international letter from TUNIS to Tripolis, per Italian post with blue ship+é¦s cancel India - PI
(page)
1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden. 1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues right up to some values the expenditures for crew, as we
(page)
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9) 1853 - 1871 (approximate. ), lot with approximate 200 covers, mostly 20 C. Ceres or Napoleon frankings, as well but also covers with 25 C. (Michel number 9)
(page)
1940 - 2000, postfrische Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten, in den Hauptnummern komplett, in 4 KABE-Alben 1940 - 2000, mint never hinged collection with from the beginning few unused, in the main numbers completely, in 4 KABE albums
(page)
2000-2009, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnern. Nicht kpl., aber mit einer Menge Blocks, Kleinbogen, Folienblättern und Markenheftchen. Der Nominalwert beträgt ca. 600.- 2000-2009, mint never hinged collection on self-made sides in two files. Not complete, but with a
(page)
1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben. 1945 - 1996, mint never hinged collected including stamp booklet, accommodated in two stock books and three Borek illustrated albums.
(page)
1949-2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Ber
(page)
1958-1999, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben. In den Hauptnummern offensichtlich komplett. 1958-1999, mint never hinged collection in 5 SAFE-albums. In the main numbers obviously complete.
(page)
1850-1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett. 1850-1977. Mint never hinged, unused and cancelled collection in 2
(page)
1860-1960. Postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf Steckkarten. Dabei auch bessere Ausgaben wie Flugpost Nr.987-990 postfrisch, Fünferstreifen der Nr.15 usw. 1860-1960. Mint never hinged, unused and cancelled lot on stock cards. With also better issues like airmail no. 987-990 mint ne
(page)
1953-2004, postfrische, komplette Sammlung Rotes-Kreuz-Markenheftchen in DAVO-Album. 1953-2004, mint never hinged, complete collection Red Cross stamp booklet in DAVO album. (page)
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Sammlungen. Streckenweise gut besetzt, auch mit besseren Werten wie Nr.987-990 postfrisch und einiges mehr. 1850-2000. Mint never hinged, unused and cancelled inventory from collections. Here and there well-staffed, also with bett
(page)
1958-1968. Postfrische, bis auf 2 Lücken nach Vordruck komplette Sammlung im Borek-Album. 1958-1968. Mint never hinged, except for 2 gaps to printed form complete collection in the Borek-album. (page)