Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Argyll Etkin Ltd Sale: 54

   Anglo-French Occupation - British Overprints (6)
   FRANCE & COLONIES (6)   next (11)
   French Occupation Overprints (5)
   SUDAN (1)
Lot 2431 EUR 300
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!

3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize J+ñschke Lantelme B (page)

Lot 2432 EUR 20
3 bis 25 Pf tadellos gestempelt, dabei 3 Pf in a- und in b-Farbe, Mi. 132.-

3 to 25 Pf neat cancelled, as well 3 Pf in an and in b-colour, Michel 132.- (1a,b,2/5) (Image 1) (page)

Lot 2433 EUR 300
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit Aufdruck "Togo", selten, gestempelt, ein kurzer Zahn oben links, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.500.-

3 penny crown / eagle, mid-brown with overprint \"Togo\", rare, used, one short perf top left, otherwise faultless conditi (page)

Lot 2434 EUR 500
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

3 penny crown / eagle, mid-brown with black typography overprint \" (page)

Lot 2435 EUR 40
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, (page)

Lot 2436 EUR 55
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

10 penny crown / eagle with black typography overprint \"Togo\", dark rose (red) (UV yellowish orange), ne (page)

Lot 2437 EUR 30
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"

20 penny crown / eagle with black typography overprint (page)

Lot 2438 EUR 50
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,-

3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission thanksgiving, Michel 120,- (7) (page)

Lot 2439 EUR 10
20, 25 und 40 Pf, 2 und 3 Mark je tadellos postfrisch, Mi. 60.-

20, 25 and 40 Pf, 2 and 3 Mark always impeccable mint never hinged, Michel 60.- (10,11,13,17,18) (Image 1) (page)

Lot 2440 EUR 80
40 Pfennig Kaiseryacht, Plattenfehler I "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen", entwertet "LOME 11.11.12", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-

40 penny imperial yacht, plate flaw I \"line under righ (page)

Lot 2441 EUR 30
50 Pfennig "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur

50 penny \"imperial yacht\", left margin copy with printing number 128, mint never hinged, impeccable, without signature (14) (page)

Lot 2442 EUR 20
80 Pfennig "Kaiseryacht", senkrechter Dreierstreifen, Eckrand oben rechts mit Reihenzähler, postfrisch, tadellos, ohne Signatur

80 penny \"imperial yacht\", vertical strip of three, corner margin top right with row number, mint never hinged, impeccable, without signature (15) (page)

Lot 2443 EUR 60
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180.-

3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 180.- (18) (Image 1) (page)

Lot 2444 EUR 150
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 600,- (19) (Image 1) (page)

Lot 2445 EUR 150
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt auf Luxusbriefstück, geprüft Pfenninger, Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, used on on piece in outstanding quality, expertized Pfenniger, Michel 600.- (19) (Image 1) (page)

Lot 2446 EUR 40
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, Mi. 140,-

10 penny \"imperial yacht\" watermarked, used, impeccable, Michel 140,- (22) (Image 1) (page)

Lot 2447 EUR 60
10 Pfg dunkelrotkarmin, Wz. 1, mit Stempel "NUATJÄ TOGO" auf tadellosem Briefstück, gepr. Bothe, Mi. 140.- + Stempelbewertung 40.-

10 Pfg dark red crimson, watermark 1, with postmark \"NUATJ+ä TOGO\" on faultless letter piece, expertized Bothe, Michel 140.-+cancel valuation 40.- (22) (page)

Lot 2448 EUR 100
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 300.-

5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", mint never hinged, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 300.- (2I) (page)

Lot 2449 EUR 350
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" in Type II, zentral gestempelt "LOME", tadellose Erhaltung, Mi. 1.100.-

5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\" in type II, central used \"LOME\", faultless condition, Michel 1.100.- (2II) (page)

Lot 2450 EUR 500
20 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO / Anglo-Frech / Occupation" (Abstand 3 mm = Type I), Abart "verschobener und dadurch geteilter Aufdruck in Aufdruckzeile 2 und 3", entwertet "LOME 17/9 14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest

20 penny imperial yacht with (page)

Lot 2451 EUR 100
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

20 Pfg imperial yacht with three line, black overprint block of four, mint never hinged. Unsigned. Michel 400,- (5I) (page)

Lot 2452 EUR 180
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022) "Very fine. Genuine", Mi. 800.-

40 penny imperial yacht with three line typograp (page)

Lot 2453 EUR 100
80 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 400.-

80 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", unused, faultless condition, expertized Hoffmann Giesecke, Michel 400.- (9I) (page)

Lot 2454 EUR 200
80 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation" (Zeilenabstand 3 mm), tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Fotobefund Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 800.-

80 penny imperial yacht with t (page)

Lot 2455 EUR 60
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.-

Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (page)

Lot 2456 EUR 250
Half penny auf 3 Pf mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe, Mi. 900.-

Aided penny on 3 Pf with overprint in type I impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe, Michel 900.- (14I) (page)

Lot 2457 EUR 100
3 Pfennig und 5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation" "Half Penny" und "One Penny" (kleines y in Penny), postfrisch, tadellose Erhaltung.

3 penny and 5 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\" \"aided penny\" and \"One penny\" (small y in penny (page)

Lot 2458 EUR 250
One penny auf 5 Pf mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 900.-

One penny on 5 Pf with overprint type I impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 900.- (15I) (Image (page)

Lot 2459 EUR 75
1 Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht mit großem Zeilenabstand im waagerechten Dreierstreifen. Mittige Marke mit Aufdruckfehler "Zweites O von Togo fehlend". Sehr dekorativ, u.a. signiert Bothe.

1 penny on 5 penny imperial yacht with large spacing of lines in the horizontal strip of three. Centered st (page)

Lot 2460 EUR 200
10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "TOGO Anglo-French Occupation", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-

10 penny imperial yacht with overprint \"TOGO Anglo French Occupation\", mint never hinged, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 600.- (18) (page)

Lot 2462 EUR 40
ASSAHUN auf Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Arge 50,-

ASSAHUN on piece with 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, study group 50,- (9) (Image 1) (page)

Lot 2463 EUR 200
AVHEGAME auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, zentral gestempelt, geprüft Mansfeld, Arge 600.-

AVHEGAME on 10 penny imperial yacht, impeccable, central used, expertized Mansfeld, study group 600.- (9) (Im (page)

Lot 2464 EUR 250
AVHEGAME, sauberer, zentraler und gut lesbarer Abschlag, des extrem seltenen Stempels in typisch blau-grauer Farbe, auf 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, Arge 600,-

AVHEGAME, neat, central and good readable strike, of the extremely rarely stamp in typically blue gray colour, on 10 penny \"imperi (page)

Lot 2465 EUR 30
HO, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 40,-

HO, faultless letter piece with 3 penny \"imperial yacht\", study group 40,- (7) (Image 1) (page)

Lot 2466 EUR 80
KPANDU (TOGO) 18 1 10 - zentrischer Abschlag auf tadelloser 3 Pfg Kaiseryacht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "echt, in fehlerfreier Erhaltung."

KPANDU (TOGO) 18 1 10 - centered strike on impeccable 3 Pfg imperial yacht, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2018) : \"genuine, in perfect (page)

Lot 2467 EUR 40
KPANDU zentral auf Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, geprüft Bothe BPP

KPANDU central on piece 10 penny \"imperial yacht\", impeccable, expertized Bothe BPP (9) (Image 1) (page)

Lot 2468 EUR 40
NOEPE , tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 50,-

NOEPE, faultless letter piece with 3 penny \"imperial yacht\", study group 50,- (9) (Image 1) (page)

Lot 2469 EUR 60
NUATYÄ TOGO und NUATJÄ TOGO, zwei tadellose Briefstücke mit 3 und 10 Pfennig "Kaiseryacht"

NUATY+ä TOGO and NUATJ+ä TOGO, two faultless letter pieces with 3 and 10 penny \"imperial yacht\" (7,9) (Image 1)< (page)

Lot 2470 EUR 10
PORTO SEGURO 10/3/07. Klarer zentrischer Abschlag auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht.

PORTO SEGURO 10 / 3 / 07. Clear centered strike on piece with 3 penny imperial yacht. (7) (Image 1) (page)

Lot 2471 EUR 400
SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14, tadelloses Briefstück mit 40 Pfennig Kaiseryacht, späte Verwendung kurz vor Schließung der Postanstalt, (Arge-Preis ein Witz!), sehr selten und total unterbewertet

SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14, faultless letter piece with 40 penny imperial yacht, late use just before (page)

Lot 2472 EUR 100
SANSANE-MANGU, auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge 400.-

SANSANE-MANGU, on 10 penny imperial yacht, impeccable, study group 400.- (9) (Image 1) (page)

Lot 2473 EUR 40
SOKODE TOGO in schwarz und violett, zwei tadellose Briefstücke mit 5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht"

SOKODE TOGO in black and violet, two faultless letter pieces with 5 and 10 penny \"imperial yacht\" (8,9) ( (page)

Lot 2474 EUR 30
TOKPLI , tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 45,-

TOKPLI, faultless letter piece with 10 penny \"imperial yacht\", study group 45,- (9) (Image 1) (page)

Lot 2475 EUR 30
TOKPLI, tadelloses Briefstück mit 3 Pfenni9g "Kaiseryacht", zentrale Entwertung, Arge 45,-

TOKPLI, faultless letter piece with 3 Pfenni9 g \"imperial yacht\", central office cancellation, study group 45,- (7) (page)

Lot 2476 EUR 140
TSEWIE, tadelloses Briefstück mit 2 Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", zwei zentrale Entwertungen, selten, Arge 200,-

TSEWIE, faultless letter piece with 2 values 5 penny \"imperial yacht\", two central office cancellations, rare, study group 200,- (8) (page)

Lot 2477 EUR 70
TSEWIE, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 100,-

TSEWIE, faultless letter piece with 10 penny \"imperial yacht\", study group 100,- (9) (Image 1) (page)

Lot 2478 EUR 50
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII, tadellose Postkarte mit 5 Pfennig "Kaiseryacht"

German sea mail line Hamburg West Africa XXXII, faultless postcard with 5 penny \"imperial yacht\" (21) (Ima (page)

Lot 2479 EUR 400
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "XXIII" 7/4/01, Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag des seltenen Stempels auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bildschöner, leicht patinierter Ansichtskarte "Lome Post-Zollgebäude", bedarfsmäßig mit Text und Leitvermerk "p SS Edurar Bohlen" nach Bremen mit Ankunft 27.4.01 vs., (page)
Lot 2480 EUR 50
20 Pfennig "Krone Adler" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VIII.", Dampfer "Gretchen Bohlen" aus Lome, tadelloses Briefstück, selten

20 penny \"crown eagle\" with cancellation \"German sea mail line Hamburg West Africa VIII. \", steamer \"Maggie planks\" from Lome, faultles (page)

Lot 2673 EUR 120
3 C. auf 3 Pfg.-2 F 50 C. auf 2 M. komplett postfrisch, Mi. 380.-

3 C. On 3 Pfg. -2 F 50 C. On 2 M. Complete mint never hinged, Michel 380.- (1/12) (Image 1) (page)

Lot 2674 EUR 60
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,-

8 cent. On 7 1/2 penny reddish orange. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 300,- (3b) (Image 1)< (page)

Lot 2675 EUR 10
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,-

10 cent. On 10 penny. All 3 possible variety a, b, c. All perfect mint never hinged BPP expertized. Michel 55,- (4a/c) (page)

Lot 2676 EUR 30
1 F.25 Cent. Auf 1 Mark, Marke vom rechten Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, Mi.150,-

1 F. 25 cent. On 1 Mark, stamp from right margin of sheet. Perfect mint never hinged, Michel 150,- (11IB) (Image 1)(page)

Lot 2677 EUR 40
1F25c., tadellos postfrisch, Mi. 180,-

1 F25 c., impeccable mint never hinged, Michel 180,- (11IB) (Image 1) (page)

Lot 2678 EUR 70
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich und 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, letztere geprüft Hey BPP, Mi. 380.-

1, 25 Fr. On 1 Mark German Reich and 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich dark cobalt, mint never hinged, impeccable, latter expertized Hey BPP, Michel 38 (page)

Lot 2679 EUR 40
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.-

2 F. 50 cent. On 2 Mark. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 200.- (12A) (Image 1) (page)

Lot 2680 EUR 60
2 F. auf 50 C. auf 2 M. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 200.-

2 F. On 50 C. On 2 M. Cobalt, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 200.- (12Bb) (page)

Lot 3208 EUR 1,200
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, gefälligkeitsgestempelt mit einem Stempel der aufgrund der sowjetischen Staatsinsignien und der Bezeichnung CCCP nicht für den Postverkehr zugelassen war, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur s (page)
Lot 3209 EUR 120
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, Unterrandviererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (alter Ausruf 150)

1, 50 Rbl. On 15 Kop. Postal stamp, overprint in type III, block of four from (page)

Lot 3210 EUR 600
3 Rbl. auf 20 Kop. grün gestempelt, Fotoattest Brunel VP "Die Marke hat echten Handstempelaufdruck von Alexanderstadt in der Type III. Der Stempel....ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 1.800.-

3 Rbl. On 20 Kop. Green used, photo expertize Brunel VP \"the stamp has authentic ha (page)

Lot 3211 EUR 4,200
10 auf 1 Rbl. dunkelblau, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Krischke: "einwandfrei - es sind erst drei Stück bekannt", Mi. 15.000.-

10 on 1 Rbl. Dark blue, overprint inverted, impeccable mint never hinged from right margin of sheet, photo expertize Krischk (page)

Lot 4831 EUR 40
1 C. dunkelolivgrün, tadellos ungebraucht, Mi. 220.-

1 C. Dark olive green, impeccable unused, Michel 220.- (10a) (Image 1) (page)

Lot 4832 EUR 460
25 C. milchblau, allseits vollrandig im Schnitt, ungebraucht, sign. Calves, Mi. 2.600.-

25 C. Milk blue, on all sides full margins on average, unused, signed Calves, Michel 2.600.- (14) (Image 1) (page)

Lot 4833 EUR 70
10 C. braun, tadellos ungebraucht, sign. Calves, Mi. 360.-

10 C. Brown, impeccable unused, signed Calves, Michel 360.- (49) (Image 1) (page)

Lot 4834 EUR 250
8 Werte Allegorie, dabei 2 C. (Type II), 4 C. (Type II) Zähnung korrigiert, 5 C. (Type II) nachgummiert, 10 C. (Type I), 20 C.(Type I), 30 C. (TypeI), 40 C. (Type I) Zähnung korrigiert und 1 Fr. (Type II) alle ungebraucht

8 values allegory, as well 2 C. (type II), 4 C. (type II) perforation correc (page)

Lot 4835 EUR 80
5 Fr. rotlila a. helllila, links unten unbedeutende leichte Bugspur, sonst tadellos ungebraucht, Mi. 450.-

5 Fr. Red lilac on pale lilac, left at the bottom insignificant slight trace of crease, otherwise pristine unused, Michel 450.- (76) (page)

Lot 4836 EUR 65
50 C. karmin a. rosa, tadellos ungebraucht, sign. Scheller, Mi. 250.-

50 C. Carmine on rose, impeccable unused, signed Scheller, Michel 250.- (81I) (Image 1) (page)

Lot 4837 EUR 10
1928, 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, etwas stumpfe Gummierung, daher als ungebraucht angeboten.

1928, 1, 50+8, 50 Fr. National debts redemption fund, a little blunted gum, therefore as unused offered. (229) (page)

Lot 4838 EUR 10
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.-

1928, national debts redemption fund, no. 232 and 233 mint never hinged, no. 234 unused. Michel 105.- (232/34) (I (page)

Lot 4839 EUR 60
1930, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch, Nr.254 vom Oberrand. Mi.240.-

1930, national debts redemption fund, set complete mint never hinged, no. 254 from upper margin. Michel 240.- (252/54) (page)

Lot 4840 EUR 250
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der (page)
Lot 4841 EUR 200
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.-

50 Fr. Airmail issue 1936, airplane over Paris with burelage, so named Bill, perfect mint never hinged, little creasely, Michel 1.100.- (321) (page)

Lot 4842 EUR 60
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.-

1937, 30+70 C. And 55+70 C. Nationally-museums, perfect mint never hinged from upper margin, in the margin with affixed spot. Michel 280.- (359/60) (page)

Lot 4843 EUR 125
1937, Blockausgabe PEXIP Paris, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-

1937, souvenir sheet issue PEXIP Paris, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (Bl.3) (Image 1) (page)

Lot 5370 EUR 100
1902, offizieller Franchisebrief mit Stempel ,Territoire Militaire du Tchad" (kein militärischer Vermerk), von ,BRAZZAVILLE /Congo-francais" nach PARIS/Frankreich mit Ankunftsmarkierung, seltene zivile Nutzung über die Flüsse Shari, Oubangui und Kongo

1902, official franchise letter with postmark, (page)

Lot 5371 EUR 150
BENI SAAB PROVISORISCHE AUSGABE 1917, 5 Pa auf 10 Pa, Einzelfrankatur auf komplettem Umschlag klar gestempelt, nur 500 Exemplare ausgegeben, winzige Falte, gute Erhaltung.

BENI SAAB provisional issue 1917, 5 Pa on 10 Pa, single franking on complete cover neat cancelled, only 500 examples issued, t (page)

Lot 5372 EUR 100
1934, Einschreibebrief mit 25 C und Viererblock mit 75 C-Aufdrucken ,TCHAD", von FORT-ARCHAMBAULT (Stempel wieder eingeführt mit weggeschnittenem Congo-Francais) nach LISSABON/PORTUGAL mit Ankunftsstempel

1934, registered cover with 25 C and block of four with 75 C overprints, TCHAD\", from away A (page)

Lot 5373 EUR 50
15 C Wappen auf Auslandsbrief von TUNIS nach Tripolis, per italienischer Post mit blauen Schiffspoststempeln INDIEN - PIROSCAFI POSTALE ITALIANO 21.2.99, Ankunft Tripolis 26.2.99

15 C coat of arms on international letter from TUNIS to Tripolis, per Italian post with blue ship+é¦s cancel India - PI (page)

Lot 5835 EUR 520
1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues right up to some values the expenditures for crew, as we (page)

Lot 6170 EUR 300
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9)

1853 - 1871 (approximate. ), lot with approximate 200 covers, mostly 20 C. Ceres or Napoleon frankings, as well but also covers with 25 C. (Michel number 9) (page)

Lot 6171 EUR 300
1940 - 2000, postfrische Sammlung mit anfangs wenigen ungebrauchten, in den Hauptnummern komplett, in 4 KABE-Alben

1940 - 2000, mint never hinged collection with from the beginning few unused, in the main numbers completely, in 4 KABE albums (page)

Lot 6172 EUR 300
2000-2009, postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Ordnern. Nicht kpl., aber mit einer Menge Blocks, Kleinbogen, Folienblättern und Markenheftchen. Der Nominalwert beträgt ca. 600.-

2000-2009, mint never hinged collection on self-made sides in two files. Not complete, but with a (page)

Lot 6173 EUR 300
1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.

1945 - 1996, mint never hinged collected including stamp booklet, accommodated in two stock books and three Borek illustrated albums. (page)

Lot 6174 EUR 250
1949-2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Ber (page)
Lot 6175 EUR 200
1958-1999, postfrische Sammlung in 5 SAFE-Alben. In den Hauptnummern offensichtlich komplett.

1958-1999, mint never hinged collection in 5 SAFE-albums. In the main numbers obviously complete. (page)

Lot 6176 EUR 200
1850-1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett.

1850-1977. Mint never hinged, unused and cancelled collection in 2 (page)

Lot 6177 EUR 140
1860-1960. Postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf Steckkarten. Dabei auch bessere Ausgaben wie Flugpost Nr.987-990 postfrisch, Fünferstreifen der Nr.15 usw.

1860-1960. Mint never hinged, unused and cancelled lot on stock cards. With also better issues like airmail no. 987-990 mint ne (page)

Lot 6178 EUR 100
1953-2004, postfrische, komplette Sammlung Rotes-Kreuz-Markenheftchen in DAVO-Album.

1953-2004, mint never hinged, complete collection Red Cross stamp booklet in DAVO album. (page)

Lot 6179 EUR 100
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Sammlungen. Streckenweise gut besetzt, auch mit besseren Werten wie Nr.987-990 postfrisch und einiges mehr.

1850-2000. Mint never hinged, unused and cancelled inventory from collections. Here and there well-staffed, also with bett (page)

Lot 6321 EUR 75
1958-1968. Postfrische, bis auf 2 Lücken nach Vordruck komplette Sammlung im Borek-Album.

1958-1968. Mint never hinged, except for 2 gaps to printed form complete collection in the Borek-album. (page)