40444   image1786, Lettre de Fort Dauphin (Haiti) du 15 février, marque d'entrée ornée Col Françoise / par le Havre, S n°2, B/TB, rare(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40445   image1882, Devant de paquet de la librairie HACHETTE pour l'Italie affranchissement Colonies générales Y&T n°23 25c Cérès bleu en combinaison avec France Type Sage 15 centimes bleu, oblitération cachet à date École de médecine Paris du 18 septembre 18, très rare combinaison mixte, signé Calves, certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40446 Proof   image1937, Épreuve d'artiste en noir Exposition Internationale de Paris en version non émise avec une différence de traitement du cartouche avec absence de tous les traits horizontaux, signé Feltesse, superbe pour une thématique bateau, TB(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40447 , Yvert 6E image1943, Essai de couleur marron sur fond blanc Y&T n°6E ** en coin de feuille intégral, cote Y&T 1'000€ +, SUP(Image 1)

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Afrique Équatoriale
40448   image1940-41, Timbre Y&T PA 16 avec variété de surcharge en diagonale extrêmement déplacée apparaissant 3 fois sur le timbre, ** avec petites perturbations de gomme, spectaculaire(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Algérie
40449   1930, Livre du Voyage de Monsieur le Président de la République édité pour le centenaire de l'Algérie française avec specimen du cachet à date 10 mai 1930, sur 19 pages sont repris les timbres émis jusqu'à cette date, il s'agit du numéro 101 sur tirage 150, rare, TB

Estimate. € 240

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40450 ,, Yvert 87/99 image1930, Série du Centenaire de l'Algérie française Y&T n°87/99 en feuille complète de 50 exemplaires, cote 13'800€, TB(Image 1)

Get Market Data for [Algeria 87/99]

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40451 Yvert 158c image1939-1940, Y&T n°158c surchargé tenant à non surchargé ** avec petites pelures de papier blanc, cote 2'200€, TB, signé A. Brun et Baudot(Image 1)

Get Market Data for [Algeria 158c]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40452 , Yvert CP 154 image1945-46, Lot de 100 exemplaires de la variété sans surcharge "Contrôle des recettes" sur Chemin de fer 9f.5 lilas Y&T CP 154, cote Y&T 1'000€(Image 1)

Get Market Data for [Algeria CP 154]

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Andorre (Poste française)
40453 Yvert 423a (2) image1975, Spectaculaire variété d'inscriptions noires omises dont faciale sur timbre Europa (0F80) Christ Y&T n°423a, en paire avec interpanneau **, cote Maury 25'000€, TB(Image 1)

Get Market Data for [Andorra (French) 423a (2)]

Estimate. € 6,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40454 ,   1931-1997, Collection sur pages MOC neufs principalement ** presque complète, dont série 1/23 ** / infime reste de charnière, également fins de catalogue, à feuilleter(Image 1)

Get Market Data for [Andorra (French) Collection]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40455 ,   image1931-2001, Collection complète avec PA et taxe **, la série 1/23 est accompagnée d'un certificat Robin, cote de 9'050€ d'après le collectionneur, un ensemble à la qualité au dessus de la moyenne à ne pas laisser passer(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40456 ,   1931-2006, Collection en 2 albums dont un DAVO majoritairement en neuf, cote de 1'900€ d'après le vendeur

Estimate. € 140

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40457 ,   1931-2018, Collection en 2 albums Marini neufs principalement ** presque complète, dont série 1/23 ** / infime reste de charnière, également fins de catalogue, à feuilleter

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40458 ,,   1931-1987, Collection de timbres en feuilles complètes, grands blocs et fragments entre les n°1 et 351,PA et taxe, cote Y&T d'après le vendeur 37'000€, un ensemble plaisant prêt pour le détail

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40459 ,,   1931-1992, Collection de timbres en feuilles complètes entre les n°1 et 417 + taxes, cote Y&T d'après le vendeur 31'700€, un ensemble inhabituel et difficile à constituer

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40460 Proof,   1975-1978, Petit stock d’épreuves de luxe par plusieurs, à noter thématiques Europa, Jeux Olympiques, faune et flore, cote Y&T d'après le vendeur 8’490 €

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Annam and Tonkin
40461 DE Yvert 5 image1888, Y&T n°5 neuf sans gomme TB, cote 390€, signé Roumet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Annam and Tonkin 5]

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Bénin
40462 Yvert 27 image1894, Lettre pour Carcassonne (Aude) affranchissement Y&T n°27, oblitération Correspondance militaire Kotonou-Bénin du 8 mars, indice 26, toujours au recto cachet à date hexagonal Ligne Loango à Bordeaux en bleu, rare, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Benin 27]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Castellorizo (Occupation française)
40463 ,O, Yvert 1/5, 7 image1920, Timbres Y&T n°1/5 et 7 en neuf * ou oblitéré, cote 595€, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Jun-14, 11:59 AM