Switzerland continued...

Switzerland continued...
9069 image1871: Ein Fragment eines Wäsche- oder Effektensackes mit blauem Stempel 'AMBULANCE MILITAIRE AUX BLÉSSÉES' und rotem Stempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLÉSSÉS MILITAIRES PARIS', diese Säcke wurden zum Transport von medizinischem Material gebraucht.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9086 image1871: Faltbrief mit prächtigem rotem Stempel 'SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AU BLÉSSÉS DES ARMÉES DE TERRE ET DE MER COMITÉ AUXILIAIRE DE COLMAR' mit 30 Rp. Sitzende Helvetia nach Orlêans, der Kopf des Briefbogens zeigt das Rote Kreuz als Banner, Inschrift 'SOCIETÉ COLMARIENNE de Secours AUX BLESSES & MALADES Militaires'. Es handelt sich um eine Anfrage betreffend eines in Orlêans verletzten Elsässers. Adressat leider unkenntlich gemacht. Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg des Kolmarer-Hilfskommitees handeln. Signiert Calves.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9164 image1870: Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, ungebraucht, dreiseitig gut gerandet, rechts Randlinie berührt. Ungebraucht, ohne Gummi. Attest Hermann (2021). SBK = CHF 1000.-. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9165 image1870: Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, ungebraucht, allseitig gut gerandet, auf etwas dickeren Papier, dunkelgrün. Ungebraucht, ohne Gummi. Signiert R. G. SBK = CHF 1000.- (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9166 image1871: Faltbrief mit Marke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE PAIX', auf Briefbogen mit Briefkopf 'COMITÉ DE SECOURS aux PRISONNIERS FRANÇAIS et aux popluations ruinêes par la guerre LAUSANNE' an Person, welche ein kleines Mädchen aufgenommen hatte, es geht um die Übersendung einer Geburtsurkunde. Marke vollrandig bis breit geschnitten und gestempelt "LAUSANNE 19 VI 71 XII". Registraturbug durch Brief, Marke nicht tangierend und kaum störend. Es handelt sich um den einzigen bisher bekannten Beleg mit abgestempelter Marke! Signiert E.Z. (Ernst Zumstein), Attest und signiert C. Calves und A. Jacquart. SBK = CHF 4000+rnProvenienz: Roger Loeuillet (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9167 image1871: Umschlag mit Portofreiheitsmarke 'SECOURS aux VICTIMES DE LA GUERRE SUISSE FRANCE' mit 'PAIX' im Zentrum, den Rändern nach ausgeschnitten (wie oft), links Ovalstempel 'COMITÉ DE SECOURS AUX PRISONNIERS FRANÇAIS ET AUX POULATIONS RUINÉS PAR LA GUERRE LAUSANNE' von "LAUSANNE 25 II 71 - 7" nach Château d'Oex. Transitstempel "CHATEAU D'OEX 26 II 71" und Ankunftsstempel "LES MOULINS CHTEAU D'OEX". Sign. von der Weid, SBK = CHF 4000.-+. rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9168 image1870: Grünes Kreuz, seltene ovale Portofreiheitsmarke, ausgegeben für das 'Hilfscomitê für Kriegsgefangene, Basel'. Sehr farbfrisch, mit Teil der Unterlage, leicht dünn, bisher nur 6 Exemplare bekannt. Attest Marchand 2014. SBK = CHF 8000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9169 image1870: Grünes Kreuz, seltene ovale Portofreiheitsmarke ausgegeben für das 'Hilfscomitê für Kriegsgefangene, Basel'. Sehr farbfrisch, auf kleinem Brief von Basel adressiert an Kriegsgefangenen in 'Erfurth'. Klappe fehlt, sonst sehr gute Erhaltung.rnNur sehr wenige Briefe bekannt mit Marken für des Hilfscomitês. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9170 image1870 'Comitê international de secours', ungebraucht ohne Gummi, etwas knittrige gut präsentierende Marke mit kleinen Mängeln, von dieser Marke sind bisher nur ca. 10 Exemplare bekannt geworden. SBK = CHF 7500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9171 image1871: SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE SECOURS POUR PRSONNIERS DE GUERRE COMITÉ DE BRUXELLES' Zudruck als Absenderangabe auf Umschlag, unten diagonal 'CARTE de Prisonnier Français en Allemagne'. Aufgabestempel "BRUXELLES 25 FEVR 10-11M 1871". Minimal fleckig, sonst gut erhalten. Einziger bisher bekannter Umschlag. Dazugehörige zweiseitige Karteikarte 'Sociêtê de secours aux Prisonniers de Guerre' und 'Siège de la sociêtêà Bruxelles, Agenceà Geneve' mit Familienadresse (Name des Vaters) und auf der Rückseite die Angaben zum Aufenthalt des Kriegsgefangenen Sohnes; hier 'Erfurt (Saxe)'. Auch einzige bekannte Karte des Genfer grünen Kreuzes in Brüssel.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9178 image1870/71: Album mit 24 verschiedenen Xylographien und zwei Ansichtskarten, zumeist Ausschnitte aus Publikationen mit der Thematik der Kriegsverletztenhilfe, also Pflege auf dem Feld, Transport, Hospitalisierung, Apotheke und Ambulanzen, dazu Armbinde mit Rotem Kreuz, 'Sticker' zum Aufnähen mit Rotem Herz und zwei verschiedenformatige Medallien '1870 1871 AUX DEFENSEURS DE LA PATRIE' mit gleichem Sujet, Frauenkopf mit Helm. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9201 image1914: Gebirgslandschaften Mythen 3 Fr. blaugrün, farbfr. Exemplar mit Bogenrand links und postfr. Originalgummi. SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9202 image1914/31: Gebirgslandschaften komplett postfrisch, alle Werte farbfrisch und sehr gut zentriert, jeweils Originalgummi ohne Falz mit typischem Gummi. SBK = CHF 5700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9204 image1921: Tellbub Aufbrauchausgabe 2½ auf 3 Rp. im senkrechten Dreierstreifen mit Abart: Aufdruck stark nach links verschoben (untere Marke rückseitig minim fleckig), in postfrischer Erhaltung. Attest von der Weid (2008) Zu Spez 146.1.A. 10b = CHF 450 - 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9205 image1938: San Salvatore mit der sehr seltenen Abart: grosser farbiger Fleck in der rechten oberen Ecke durch Fremdkörper auf der Druckplatte, ideal klar entw. mit Teilabschlag des Zweikreisers "NEBIKON 29. X. 45 - 12". Attest Hermann (2017) Zu Spez 215y.1.13a = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9206 image1945 (9. Mai): Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl.Bogenecken-Serie mit 13 Marken im Viererblock der oberen linken, bezw. 40 Rp. der unteren linken Bogenecke, alle sauber und zentrisch entwertet am Ausgabetag "Bern 1 Briefannahme 9.V.45-8", mit vollem Originalgummi, sign. 'Liniger', Attest Marchand (1988) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9207 image1945: PAX, Vollständige Bogenserie zu 25 resp. 50 Marken (Werte bis 40 Rp.) in einwandfrei postfrischer Erhaltung. Dazu postfr. Bogen der Rotkreuz-Spendenmarke in derselben Grundzeichnung SBK=CHF 12'675. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9208 image1949: Technik und Landschaft, Grimsel Stausee Urtype 20 Rp. bräunlichkarmin mit Bogenrand links, die Marke farbfr., gut gez. und mit vollem Originalgummi postfrisch, signiert Cueni; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9209 image1949: Technik & Landschaft, Stausee 20 Rp. in der Urtype, postfrisch. Attest Rellstab (1981, 1999) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9210 imagePro Natura 10 Rp. mit Abart Verschiebung der Druckfarben, sog. 'Eisvogel mit Schneepelz', mit Bogenrand links, in postfrischer Erhaltung, Attest Marchand 2023, SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM