Switzerland continued...

Switzerland continued...
9048 image1871: Kleiner Briefumschlag mit Gratismarke (Variante bräunlichrosa), Absender-Vermerk 'Garde Mobile' von Solothurn "SOLOTHURN 18 III 71 - 6" an 'Mr. Le vice-consul français Chancelier d'ambassade Berne' Ankunftsstempel "BERN19 III". Der Brief wurde 4 Tage vor Beendung der Intiernierung verschickt. Briefe mit der Gratismarke, die nur innerhalb der Schweiz zirkulierten, sind sehr selten. Attest Berra und signiert (2000).rnProvenienz: Croix Rouge "Bourbaki", Raymon Pittier (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9049 image1871: Kleiner Briefumschlag mit Gratis-Marke von Buchs "BUCHS 7 III 71" und "FRANCO" nach 'Rolle Cantons Vau (Suisse)' Ankunftsstempel "ROLLE 9 III 71", rechts senkrechter Absendervermerk "internêe Francais en Sui(sse)". Um die Marke und beim gummierten Teil der Umschlags-Klappe etwas stockig (vom Gummi) sonst gut erhalten. Attest Watzlawick (1940). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9050 image1871: Kleiner soweit gut erhaltener Umschlag mit seltener Kombination, farbfrische Gratismarke, daneben Ovalstempel 'EIDGENÖSS: MILIT. SCHULE' und Ortsdatumsstempel "THUN 27 II 71 - 5" sowie "PP" im Kästchen. Adressiert nach 'Mouterre, Canton Lile, dêpartement de la Vienne'. Rückseitig Ankunftsstempel "L'ISLE JOURDAIN ..VIENNE..". Dazu vollständiger Brieftext an die Eltern des Absenders: 'Thoune le 26 fevrier 1871, mes biens chers parants je me trouve heureux .. ... Dazac Jean' und darunter, sozusagen als PS: 'en Suisse, le tabac a quinze centimes les 100 grammes'. Gratismarken-Belege mit vollständigem Inhalt sind selten! Signiert A. Brun.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9051 image1871: Sauberer Faltbrief (ohne Inhalt) von Büren, Aufgabestempel "BÜREN 4 MÄRZ 71" mit gut geschnittener und sehr farbfrischer Gratismarke nach Angoulême Charente, Ankunftsstempel und Transistempel rückseitig. Es handelt sich um den einzigen bekannten Brief aus Büren mit Gratismarke. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9052 image1871: Umschlag von "THUN 13 II 71 - 8" und Ankunftsstempel "LYON 15 FEVR" mit vollem Brieftext. Der Schreiber schildert seiner Tante die Kriegsereignisse und den Verlauf der Internierung, zum Schluss merkt er noch (vertikal) seine Adresse an: '14e reg. de marche 1er Bat ... internêà Thoune hôtel Bellevue canton de Berne Suisse', es handelt sich also um die Korrespondenz eines Offiziers, da einfache Soldaten in der Kaserne kantonniert wurden. Der Umschlag rückseitig etwas Öffnungsmängel und vorderseitig mit minimalem Abrieb, resp. Bedarfsspuren. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9053 image1871: Etwas verkürzte 'Carte-correspondance Officiel' von "LIESTAL 26 II 71 - 3" mit diagonal aufgeklebter, sehr gut geschnittener und sehr farbfrischer Gratismarke. An Militäradresse in Sens, Frankreich. Es sollen weniger als 20 solcher Postkarten bekannt sein. Der Absender schreibt an seinen Bruder. Attest von der Weid (1996) und Attest BPB (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9054 image1871: Kleiner sauberer Umschlag mit Gratismarke von Fribourg, Stempel neben der Marke "FRIBOURG 1 Mar 71 SUISSE" nach 'Neuvy Sautour près St Florentin (Yonne)'; da sich dieser burgundische Ort im besetzten Teil Frankreichs befand, wurde die Marke nicht anerkannt, blau durchgestrichen und der Brief mit 50 Centimes (2x normales Porto) belegt. Vermerk mit demselben blauen Farbstift. Gute Erhaltung, abgesehen von kleinem Teil der fehlenden Klappe rückseitig..rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9055 image1870: Kleiner Umschlag von "GRENOBLE 15 AOUT 70 (37)", adressiert an einen Soldaten (der Armêe du Rhin) im belagerten Strassburg. Prächtige violette Vignette 'Inconnu en Allemagne', diese von 2-Kreisstempel getroffen "ENTLASTET BERLIN 20/3" und sehr deutlich handschriftlich "retour".rnRückseitig Stempel "NEUCHATEL 2 XII 70", etwas mängeliger, gestützter Umschlag von hoher Wirkung. Sehr selten, lediglich zwei Belege mit dieser Etikette bekannt (der andere ehemals in der Sammlung Raymon Pittier). Attest (Certificat) Roumet 2017.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9056 image1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Dieser von Dr. Lehmann, Oberarzt der Schweizerischen Armee gegründete Dienst, konnte etliche in der Schlacht und Belagerung von Belfort verwundete Soldaten pflegen.rnBei dieser Gelegenheit konnten auch einige wenige Briefe über die Schweiz eingeschmuggelt und dann ab der Schweiz in den unbesetzten Teil Frankreichs versandt werden. Faltbrief von Capitain Poidebard im belagerten Belfort geschrieben, handschriftlich datiert mit dem 16. November 1870, aufgegeben in "PORRENTRUY 22 NOV 70", braunroter französischer Bahnstempel "SUISSE-AMB.- MT.-CENIS NOV 23 70" und an Adresse in BEAUJEU gesandt, dort nach LYON weitergeleitet, Ankunftsstempel "25 NOV 70", taxiert mit 5 Decimen für unfrankierten Brief aus der Schweiz.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 91, SBZ 8/1995 und Katalog Centex Fribourg 1970.rnProvenienz: Sammlung De Fontaines und Steve Walskern (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9057 image1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Kleiner, sehr sauberer Faltbrief aus dem besetzten Belfort, datiert 30. Januar 1871, adressiert an die Eltern des Absenders in Lyon. Aufgeben in "COURTEMAICHE 18 FEVR 71", Ankunftsstempel "LYON 21 FEVR" rückseitig. Der Brief wurde, da unfrankiert, mit 5 Decimen taxiert. Gemäss Zensus von Steve Walske sind nur zwei in Courtemaiche aufgegebene Belege bekannt.rnProvenienz: Sammlung de Fontaines und Steve Walskern (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9058 image1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Umschlag aus dem belagertem Belfort, datiert '19 9bre 1870'. Mit Bericht über die Belagerung und Instruktion, wie via die Schweiz zu Antworten sei. Aufgegeben in BONCOURT nach ST. MAIXENT (Deux Sèvres), zunächst in rot mit 15 Decimen taxiert dies gestrichen und danach mit 5 Decimen belastet.rnAbgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War', Steve Walske, Seite 92.rnProvenienz: Sammlung de Fontaines und Steve Walskern (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9059 image1870: Eidgenössischer Rettungsdienst von Porrentruy, Belagerung von Belfort. Durch Rotkreuzpersonal geschmuggelter Umschlag mit '28 Janvier' datiertem Inhalt aus dem belagertem Belfort, handschriftlich "Armêe du Rhin", schwarzes "PD" im Kästchen und Aufgabestempel "PORRENTRUY 9 II 71 -6". Adressiert nach Belleville sur Saône, Ankunftsstempel "15 FEVR 71". Umschlag mit minimalen Öffnungsmängeln rückseitig.rnGemäss einer Direktive vom 4. Februar war Post aus dem belagerten Belfort nun portofrei.rnProvenienz: Sammlung de Fontaines und Steve Walskern (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9060 image1870: Durch Forwarder (Achemineur) 'VON GRAFFENRIED & Co BERN' transportierter und in Bern "BERN 29 XII 70 X" aufgegebener Brief eines Kriegsgefangenen in Mainz. Adressiert nach 'La Roque Thimbaut Lot et Garonne'. Der Umschlag ist, da unfrankiert, mit 5 Decimen taxiert, kleinere Mängel. Im Inhalt (datiert '20 dbre 1870') gibt der Absender, nebst Reflexionen über den Krieg und die Position Frankreichs, auch seine Adresse an. Ankunftsstempel "LA ROQUE THIMBAUT 3 JAN 71".rnSehr selten, es sollen bisher nur zwei Briefe von Schweizer Forwardern bekannt sein!rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9061 image1871: Kleiner Briefumschlag mit Vermerk "31 Janvier Armêe de l' Est", vorderseitig "PF" und Aufgabestempel "3 FEVR. 71", adressiert nach Confolens Charante. Rückseitig roter Stempel des Hilfskomitees 'COMITE CENTRAL DE SECOURS AUX BLESSÉS BESANCON', Ankunftsstempel "CONFOLENCE 21 FEVR 71", dabei voller Inhalt irrtümlicherweise datiert "31 janvier 1870" (anstatt 1871). Attest (Certificat) Roumet 2023. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9063 image1871: Kleiner Umschlag korrekt frankiert mit 10 Rp. und 20 Rp. Sitzende Helvetia (10 Rp. fehlerhaft) von "CONCIZE 5 FEV 71" mit Vermerk 'Correspondance Mre. (prisonnier)' nach dem besetzten Paris (besetzt vom 28. Januar bis 3. März 1871). Es soll sich um den einzigen bekannten 'Internierten-Brief' in das besetzte Paris handeln.rnProvenienz: Grand Prix Collection 'Destinationen' (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9064 image1871: 'Carte-Correspondance Officiel' mit Absenderstempel einer waadtländischen Behörde und Aufgabestempel "8 III 71". Verfasst und versandt durch einen Soldaten des '32eme rêgiment de marche' mit tragischem Text bezüglich der Explosion des Arsenals von Morges: 'Depuis l'explosion del Arsenal de Morges Lêger, Jean, soldat du 32e Rêgiment de marche a disparu. Il est sans doute dans les dêbris humains retrouvês carbonisês. Il est mort en brave vicitme du devoir' datiert 'le 7 mars'. Es kamen bei diesem berühmten Unfall 26 Personen ums Leben. Die Karte hat Bedarfsmängel, ist gefaltet und gestützt, die Gratismarke etwas unregelmässig geschnitten und verblasst, dennoch sehr interessantes und seltenes Stück, da kaum Postkarten verwendet wurden. Signiert Calves.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9065 image1871: Unfrankierter kleiner Umschlag mit Aufgabestempel "AUCH 6E | 13 FEVR 71" und Balkenstempel "FRANCO" an Internierten in Morges adressiert. Der Brief wurde von dort nach Bière umadressiert, offenbar war der Adressat verlegt worden. (Folge des Explosionsunglücks in Morges?). Rückseitig zwei französische Transitstempel, es fehlt die Klappe. Nachgesandte Briefe (forwarded) sind selten. Attest Behr (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9066 image1871: Kleine portofreie Vordruckkarte, mit Meldung des Aufenthaltsortes 'Yverdon Canton de Vaud' und des Gesundheitszustandes - 'bonne' an die Eltern. Rotes PD im Kästchen, Durchgangsstempel (?) "LYON 4E 28 FEVR. 71 LES TERRAUX", sowie blauer Portofreiheitsstempel 'SOCIÉTÉ DES ÉCOLES LIBRES FÉNÉLON-QUAI DE JOINVILLE', adressiert an Schmitt Sevêrin, rue du faubourg St. Martin 11 in Paris.rnProvenienz: Le Timbre Classique (Image 1)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9067 image1871: Kleiner Umschlag mit Absenderstempel 'EIDGENÖSSISCHES KRIEGSKOMISSARIAT' und Aufgabestempel "WINTERTHUR 8 III 71" an französischen Offizier (Capitaine), in St. Gallen, von da umadressiert nach Épinal. Mit violetter Tinte 'Voir au dêpotà Pau'. Der Umschlag ist erst am 31. Mai, nach dem Friedensschluss in Épinal angekommen. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9068 image1870: Seltene 'Original-Patte' eines roten Kreuzes, mit kleinen Mängel, dazu Fotografie eines 'Chaplains' mit Kutte, worauf eine ähnliche Patte aufgenäht ist. (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM