Switzerland continued...

Switzerland continued...
9019 image1870: Kleiner Trauerumschlag frankiert mit 10 Rp. Sitzende Helvetia rot gest "BASEL 30.XI 70 -3" und ovaler gestanzter Marke 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE', adressiert an Kriegsgefangenen "Paul Bernard ... Capitaine au 90me de Signe.." in Coblenz. SBK = CHF 3000+rnProvenienz: Harlan Stone (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF5,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9020 image1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE', einwandfreie, echte und gut erhaltene Marke auf gelbem Umschlag von "BASEL 27 VIII 70-7" an Herrn Joh. Weber Landstatthalter in Netstal Glarus mit Ankunftsstempel vom "28 VIII 70-1". Es handelt sich um das zweitfrüheste bekannte Datum der Basler-Marke auf Brief. Vorderseitig signiert Moser und Attest Moser 1970. SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Dr. Karl Loewer (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9021 image1871: Kleiner Brief mit rotem Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE BLE' Mit handschriftlicher Notierung 'Porto Frei per Verfügung v. 7.8.70', die Portofreiheit wurde nicht annerkannt und der Brief mit "2½" in blau taxiert. Adressiert an Kriegsgefangenen in 'Monsieur de Saint Ferjeux capitaine au 6me chasseursà cheval, prisonniers de guerre Merseburg province de Saxe, Prusse". Links daneben Stempelabschlag '113'. Ankunftsstempel "AUSG12.3." rückseitig. Attest (Certificat) Roumet (2007).rnBemerkung: Derartige Belege sind im 'Schweizerische Rotkreuz- und Gratismarken 1870/71' von Dr. H.C. Leeman besprochen . (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9022 image1871: Vom Basler Komitee gedruckte Karte mit seltenem Abschlag des Oval-Stempels in purpurner Farbe. In blau Balkenstempel "ARMÉE DU RHIN", adressiert an 'Mosieur le Deleguê de la societê de secours aux Blessêsà Tours', im Beleg wird berichtet, dass 10 Francs, nicht zugestellt wurden, da in Köngisberg keine Gefangenen seien. Rückseitig blauer Kreisstempel '...SECOURS AUX BLESSÉS DE TERRE ET DE MERE.."' Karte ist horizontal bügig und ist rückseitig etwas gestützt. Es sollen weniger als 10 Belege bekannt sein.rnProvenienz: Steve Walske. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9023 image1871: Vom 24. Februar 1871 datiertes Anfrage-Formular an in der Schweiz befindlichen internierten Korporal. "Monsieur, Votre famille dêsireuse d'avoir de vos nouvelles..", mit Antwort vom 24. April an das Komittee. Auf der Frageseite herrlicher Druck des Roten Kreuzes in Kreis, wo auch Inschrift 'AGENCE INTERNALE SECOURS AUX BLESSÉS'; auf der Seite für die Rückantwort Vordruck der Adresse 'A l'agence Internationale de Secours aux militaires blessêsà Bâle'. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9025 image1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE', Frühester Beleg mit der viereckig geschnittenen Marke von Basel "BASEL 13. VIII 70" an das kantonale Hilfskomitee in Neuchâtel, mit vollständigem Verdankungstext für geleistete Hilfsgüter. Der Faltbrief ist sehr frisch, nur minimal knittriges Blatt, die Marke bestens erhalten. Es sind nur 4 Belege mit dieser Marke bekannt, abgebildet in 1870-71 Franco German War, Steve Walske auf Seite 355 SBK CHF = 15'000.rnProvenienz: ex Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9026 image1871: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE', etwas unregelmässig gestanzte, sonst gut erhaltene, farbenfrische Vignette auf attraktivem R-Brief mit 1 Franken gold (SBK 36), portogerecht für Einschreiben bei doppeltem Gewicht von "BASEL 3 V 71 - 8" mit danebengesetztem "PD" nach Clermont Ferrand. Rückseitig Transitstempel von Lyon und Ankunftsstempel "CLERMONT... 3e 6 MAI" sowie handschriftlicher Absendervermerk '...R. agence int.'. Einschreibebriefe waren nicht portofrei. Es sind bisher nur zwei Einschreibebriefe der Basler Agentur bekannt!rnProvenienz: Sammlung François und Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9027 image1870: 'AGENCE INTERNATIONALE DE BLE', kleinformatiger Umschlag aus einem Kriegsgefangenenlager in Darmstadt. Vorderseitig ovaler blauer Stempel 'Gr. Hess. Etappen Commandatur Darmstadt', handschr. 'Armêe du Rhin'. Roter Oval-Stempel 'AGENCE INTERNATIONALE BLE' und Datumstempel "ST. LOUIS 6 SEPT 70"; rückseitig runde Etikette 'HÜLFSVER. F. VERWUNDETE SOLDATEN GR. HESSEN' mit Emblem Kreuz und Lorbeer und rechteckige Vignette 'L' Agence internationale de secours aux militaires blessêsà Bale se charge de faire parvenirà leurs adresses les rêponses' und französischer 2-Kreisstempel 'SOCIETEÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS DE LARMEE DE TERRE ET DE MER / COMITÉ AUXILIAIRE DE ST. LOUIS'. Mehrere Transitstempel. Es sind nur 5 Belege mit der Antwort-Vignette bekannt und ein einziger Brief der durch 3 verschiedene Hilfs-Agenturen lief (Hessen, Basel und St. Louis)! Etwas gestützt, aber soweit attraktiv und sehr selten! (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9028 image1870: Anfrageformular in Form eines Faltbriefes mit prächtigem Emblem der 'AGENCE INTERNATIONALE SECOURS AUX BLESSÉS BLE' und ovalem roten Stempel der Agentur sowie blauem Zweikreisstempel 'CENTRAL NACHWEIS BUREAU + BERLIN +' an Kriegsgefangenen in Stettin, Preussen, der am 15. Januar in St. Quentin gefangengenommen worden war. Handschriftlich in rot 'inconnuà la 20C' und unbeantwortet mit 'retour' zurück nach Basel, Ankunfststempel "10 V 71" rückseitig.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9032 image1871: Kleiner weisser Umschlag aus bekannter Korrespondenz an 'Monsieur Duval Capitaine ... Prisonnier de Guerreà Magdeburg Prusse', mit dem ovalen roten 'AGENCE INTERNATIONALE BLE'; es scheint, dass der Brief entweder privat oder durch Diplomatenpost in einem verschlossenem Postsack befördert wurde. Rückseitig etwas Papierverlust bei Klappe.rnBemerkung: ähnliche Belege in Sammlung 'Bourbaki' Rayomon Pittier, Lose 1318 und 1328 Corinphila (2000). (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9038 image1871: Portofreiheitsmarke 'COMITÉ INTERNATIONAL DE SECOURS AUX BLESSÉS, LAUSANNE', schöner Brief mit nebengesetztem Stempel "LAUSANNE 1 IV 71", Transitstempel "CHAUX DE FONDS 2 IV 71", adressiert nach Courgemont, die Marke ist farbfrisch und breit geschnitten. Der Umschlag ist im linken Rand etwas knittrig und weist einen kaum störenden, senkrechten Registraturbug auf. Attest Hunziker (1964). SBK = CHF 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9039 image1870: Portofreiheitsmarke 'COMITÉ INTERNATIONAL DE SECOURS AUX BLESSÉS VEVEY' rot, auf min. verkürztem Faltbrief (ohne Inhalt) von "VEVEY 3 X 70 IX" nach Lausanne, Adressat ist 'Le Chef du dêpartement militaire', Ankunftsstempel "LAUSANNE 3 X 70 - 1" rückseitig. Es existieren ca. 10 Belege. Abgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 war', Steve Walske Seite 385. SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Steve Walskernrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF29,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9040 image1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten in der Schweiz, ungebrauchte Einheit von zwei normalen Kehrdrucken (wie Viererblock) ungebraucht. Senkrechte Faltspur, frische Farbe und guter Schnitt, Falzrest für das obere Paar. Alle Marken sign. Z(umstein), SBK = ca. CHF 3750. (Image 1)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9041 image1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten in der Schweiz, ungebrauchter 12er-Block mit Oberrand. Feldpositionen 4/5/6, 11/12/13, 18/19/20 und 25/26/27. Die Einheit weist eine sehr frische Farbe auf, der Gummi ist original mit Falz- bzw. Haftspuren in der mittleren Kolonne. Das Papier ist, wie üblich, teilweise etwas knittrig. Seltene grosse Einheit. Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9042 image1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, ungebrauchte Einheit von 42 Marken in Form eines Bogenteils 3 x 14. Der Bogenteil enthält 3 Zwischenstege, wovon nur sehr wenige bekannt sind. Die Einheit weisst originale und vollständige Gummierung auf, das Papier hat teilweise übliche Knitter, die nicht lichtechte Farbe ist etwas verblasst. SBK = CHF ca. 22'800+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF9,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9043 image1871: 'Militaires français internês en Suisse + Comitê de secoursà AARAU Suisse', prächtiger Vordruckumschlag des Aarauer Komitees mit Gratismarke in soweit guter Erhaltung. Adressiert an 'Monsieur Puthon Pierreà Travers Canton d. Neuchâtel (Suisse)'. Transitstempel "NEUCHATEL 11 III 71 IX", Ankunftsstempel "Travers" (undeutlich). Seltene Inlandverwendung. Minimalste Papierbüge am Umschlag. Abgebildet in 'Military Mails of the 1870-71 Franco-German War, Steve Walske', Seite 244.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9044 image1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, kleiner sehr gut erhaltener Umschlag mit Gratismarke mit Aufgabestempel "ZURICH 6 III 71" an Militaradresse in Nanuta, Ain, weitergesandt nach Cogny Villefranche-S Saône. Vorder- und rückseitig seltener blauer 2-Kreisstempel 'SOCIÉTÉ INTERNATIONALE 2eme AMBULANCE LYONNAIS'. Einziger bekannter Beleg der Gratismarke kombiniert mit dem Ambulance-Stempel von Lyon. Signiert Roger Calves und Raymon Goebel. SBK = CHF 1300+ (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9045 image1871: Briefumschlag mit Firmenabsender 'ROY AINÉ & Cie Lyon' mit Aufgabestempel "LYON 6E 9 FEVR::" und FRANCO Stempel mit Inhalt (datiert "8 fêvrier") an in Interlaken datierten Bruder 'Roy Emile Sergent Major' - dazu sehr attraktiver rosa Vordruckumschlag vom 'OBERLÄNDERHOF INTERLAKEN' und Gratis-Marke (Schmuckumschläge sind selten!), sauberer Stempel "INTERLAKEN 12 II 71 XI" und "PP" im Kästchen an 'Roy' in 'LYON', der Gratis-Marken-Beleg ist die Antwort auf den 'Franco-Brief'' aus Frankreich - seltenes Duo! (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9046 image1871: Portofreiheitsmarke 'Gratis' für internierte französische Soldaten der Bourbaki-Armee in der Schweiz, kleiner gesiegelter Faltbrief mit Gratismarke und Absendervermerk 'officier internê' von "ZURICH 21 II 71.."adressiert an einen internierten Offizier in Moudon, Canton de Vaud. Inlandsverwendungen der Gratismarken sind sehr selten. Senkrechter Bug durch Beleg, Marke nicht tangierend. Attest (Certificat) Behr (2022). SBK = CHF 1300+ (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9047 image1871: Briefumschlag mit Gratismarke. Die Marke ist klar und sauber gest. "LUZERN - 7 III 71 -", nach St. Jean d' Angêly (Charante Inferieure) adressiert, minimale Alterungsspuren des Umschlags, sonst soweit gut erhalten, Ankunftsstempel "... 11 Mars..". Gestempelte 'Gratismarken' sind selten, SBK = CHF 4000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF5,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM