Switzerland continued...

8485 image5 Rp. lebhaftorangebraun, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links unten an die Randlinie geschnitten), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. blauem Elzevir-Einkreisstempel "CHUR 1 JUNI 56 6 NACHM" als 5 Rp. Porto für eine Drucksache der 1. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis auf Geschäftsübernahmeanzeige der "Versicherung gegen Feuerschaden &c in Mailand" nach Valendas. Ein schöner Beleg dieses seltenen Tarifs. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8486 image40 Rp. grünlicholiv, farbfrisches und weissrandiges Luxusstück, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit kl. Zweikreisstempel "LUCENS 5 JUIN 59". Sehr dekorativ, signiert Estoppey. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8487 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "FRIBOURG SUISSE 7 AOUT 57" mit nebenges. "P.D." auf kleinem Umschlag nach Dijon. Rücks. Ambulant "SUISSE PONTARLIER" und Ankunft DIJON (9. Aug.). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8488 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigem Briefumschlag an das Kriegsministerium in Paris mit nebenges. Abgangsstp. "..... 14 JANV. 56", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JANV. 58 PONTARLIER" in Rot. Rücks. Transit LAUSANNE und Ankunft PARIS (17. Jan.). Ein schönes Brieflein, signiert Calves.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1346. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8489 image1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden, sehr gut ausgeprägt, farbintensiv und allseits weissrandig, zartklar entw. mit eidg. Raute. Befund Moser (1977) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8490 image1 Fr. mittelgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief, klar und kontrastreich entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Ansprechend und selten, Attest Hermann (2017). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8491 image1 Fr. grau und 20 Rp. gelborange, zwei vorab voll- bis meist breitrandige Werte (je einseitig leicht berührt), gut ausgeprägtes Relief bei der 1 Franken - Marke, jede Marke zentrisch und minim übergehend entw. "YVERDON 28 MAI 60 9", mit nebenges. "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 29 MAI 60 ST. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D", diese beiden in Rot, auf vollständigem Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Strasbourg, Elsass. Rückseitig Transit BASEL und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ansprechende und seltene Frankatur mit dreimal 40 Rappen aus der Schweiz nach Frankreich im Vertrag vom August 1859. Attest Hermann (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8492 image1 Fr. grau mit aussergewöhnlich stark ausgeprägtem Relief in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. dunkelblau (rechts unten Zähnung leicht stumpf), farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID", diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool". Von dort am 6. Juni 1863 mit Paketboot "Scotia" der Cunard Line nach New York tranpsortiert, wo das Schiff am 16. Juni anlegte. Eine attraktive Auslands-Mischfrankatur, späte Verwendung des C-Strubels, zugleich eine späte Verwendung eines Strubels überhaupt, Atteste Bach (2013) und Hermann (2023). SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Kyburg. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8493 image15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstempel "AMRISWEIL 23. SEPT. 59" und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf vollständigem, zweiseitigem Geschäftsbrief in den 3. Briefkreis nach Ennenda (GL) adressiert. Rückseitig Transitstp. "BAHNPOST ZÜRICH-GLARUS 719 23.IX.1859" und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8494 image20 Rp. gelblichorange, farbfrisches und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nebenmarke, ideal klar und zentrisch entwertet mit Einkreisstempel "GENEVE 14 AOUT 58 4 1/2 S". Ein wirkungsvolles Stück, signiert Marchand, Kurzbefund Hermann. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8495 image1 Fr. dunkelgrau, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig (unten links etwas angeschnitten), zart und übergehend entwertet mit Einkreisstempel "GENEVE 19 NOVE 62 ... EXPE", und nebenges. Abschlag desselben Stempels sowie schwarzes "P.D." im Kästchen als seltene Einzelfrankatur auf hübschem Damenbrieflein nach Paris (Verschlussklappe fehlend, im Rand leicht knittrig). Vorderseitig frz. Eingangsstempel "SUISSE BELLEGARDE 20. NOV 62", rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Der Brief trägt einen Rötel-Gewichtsvermerk '2' auf der Marke, er ist somit um 20 Rappen überfrankiert. Eine interessante Verwendung dieser gesuchten Marke, Attest Hermann (2023). SBK = CHF 10'000 für eine Einzelfrankatur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8496 image10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Seidenpapier, farbfr. und allseits weissrandiges Bogeneckstück, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzer 11-liniger Raute des Postkreis Luzern (AW 58). Befund Hunziker (1970), Attest Hermann (2019). SBK=CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8497 image1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und meist weissrandig mit Bogenrand unten (oben rechts touchiert sowie zwei unbedeutende Eckbugspuren), klar und zentrisch entwertet mit Einkreisstempel "ZÜRICH 19 FEB. 63 9 VORMITTAG". Ein gut präsentierendes Stück dieser sehr seltenen Marke. SBK=CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8498 image5 Rp. graubraun, farbfr. und vierseitig überrandiges Eckstück aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der linken Nebenmarke, zart und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2017), Attest Rellstab (1989). SBK=CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8499 image5 Rp. hellbraun auf dünnem Münchener Papier mit Papierabart "doppelter Seidenfaden", farbfrisch und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand links und Teilen zweier Nebenmarken, zentrisch und übergehend entwertet mit Einkreisstempel "GENEVE 9 JUIN 57 4S" und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf kl. Briefumschlag an Mademoiselle Aline Vuillard an der Rue du Rhône in Genf (unsauber geöffnet, leichte Alterungsspuren). Eine attraktive Marke mit sehr gutem Schnitt, Attest Hermann (2023). SBK=CHF 2'800 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8500 image10 Rp. grauultramarin auf dünnem Berner Papier mit grünem Seidenfaden zusammen mit 40 Rp. lebhaftgrünlicholiv mit Klischeefehler "farbloser Fleck rechts des Kopfes" (SH KF 2.04), beide farbfr. und voll- bis meist weissrandig (40 Rp. mit Eckbug unten links und kl. Trennschnitt unten rechts), je zart und kopffrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zierkreisstempel "VEVEY 5 SEP 56" sowie schwarzem "P.D." als 50 Rp.-Porto für einen Brief vom 2. Schweizerischen in den 3. vereinsländischen Rayon auf hübschem Damenbrief (leichte Stockflecken) nach Ullenhausen bei Alveridssen (D). Rückseitig ist mit Rötel der deutsche Portoanteil von 9 Konventionskreuzern (=30 Rappen) notiert. Zudem zieren Transitstempel "BASEL 7 SEPT 56" und "FRANKFURT 8 SEP 1856" sowie der Ankunftsstempel "CARLSHAFEN 9/9 1856" die Rückseite. Eine seltene Kombination einer Münchner und einer Berner Strubelmarke als attraktive Buntfrankatur, Attest Hermann (2023). SBK=CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8501 image15 Rp. hellrötlichkarmin mit Papierabart "doppelter Seidenfaden," farbfr. und allseits weissrandig mit vollständiger Randlinie der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand links, zentrisch und übergehend entwertet mit schwarzem Zierkreisstempel "St. GALLEN 1 JUNI 1857 NACHMITTAG" und nebenges. Einkreisstempel derselben Poststelle auf vollständigem, zweiseitigem Faltbrief an das "wohllöbl. Waisenamt" in Oberriet im Rheintal (Registraturbug und leichte Alterungsspuren). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Der Brief trägt links unten die Absendervermerke "franco" und "pressant". Obwohl diese "pressant"-Vermerke von Zeit zu Zeit anzutreffen sind, kam ihnen in Bezug auf die Beförderungsgeschwindigkeit einer Sendung keine grosse Bedeutung zu, bevor nicht im Jahr 1868 die Möglichkeit des zuschlagspflichtigen Expressversandes eingeführt wurde. Eine schöne Marke bei der beide Seidenfäden klar zu erkennen sind, Attest Hermann (2023). SBK=CHF 850+- (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8502 image20 Rp. gelborange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, allseits weissrandiges Ausnahmestück mit Bogenrand rechts und grossen Teilen der linken Nebenmarke, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "GENEVE 28 MAI 58 7S". Attest von der Weid (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8503 image2 Rp. grau, farbfr. und durchgehend weissrandiges Luxusstück mit ausgeprägtem Relief. Feinst entwertet mit Fingerhutstempel CHAUX-DE-FONDS 25... Befund Moser (1977), SBK=CHF 680. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8504 image2 Rp. hellgelbgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zentrisch und übergehend entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "ZÜRICH 17 SEPT. 62 8A" und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf sauberer Drucksache des Tuchgeschäfts Hausheer nach Rapperswil. Rückseitig Bahnpoststempel "ZÜRICH-CHUR 18.IX.62" und Ankunftsstempel desselben Tages. Attest Hermann (2023). SBK=CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM