Europe continued...

Austria continued...
2788 image1851: Zeitungsmarke 6 kr. braunorange, sogenannter GELBER MERKUR, auf Seidenpapier, entwertet mit dem Vorphila-Stp. "M:SCHÖNBERG 11 O(ct)", die lose Marke weist Einrisse und eine kleine Fehlstelle auf und wurde hinterlegt. VERWENDUNG als 6 Kr. Nominale für den Transport von 10 Zeitungen, bisher konnten nur 10 Stück nachgewiesen werden. Attest Fukac (2020) ANK #7b. = Euro 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 7/Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2789 image1851: Zeitungsmarke 30 Kr. rosa sog. 'Rosa Merkur', Type Ib, mit noch gut erkennbarem Markenbild, vorab weit überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke (links stark angeschnitten, dort mit 8 mm langem waagrechtem Einriss, rücks. gestützt), ideal klar entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 23 / 11". Ein trotz seiner Einschränkungen noch sammlungswürdiges Exemplar dieser Rarität, Prüfungszeugnis Edwin Müller (1938); Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = EUR 17'500.rnBemerkung: Philatelie-geschichtlich ein höchst interessantes Attest, ausgestellt von Edwin Müller im April 1938 nach dem 'Anschluss' Österreichs an das Deutsche Reich im März 1938. Edwin Müller war offensichtlich nicht mehr Schriftleiter der 'Postmarke' und kein offizieller Prüfer des Bundes Deutscher Philatelistenverbände mehr. Wenig später floh er in die USA. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2790 imageZeitungsmarke 1858: (1.05 Kr.) blau in der nahezu nicht vorkommenden Type II statt Type I, farbfr. und voll- bis überrandig, entw. mit zartem Einkreisstp."BRÜNN 4 / 6". Eine extrem seltene Abart, im Ferchenbauer sind nur zwei andere Marken in Type II bekannt, das vorliegende Stück hat zudem die typen-relevanten Merkmale insbesondere im Bereich der Haarschleife sehr deutlich ausgeprägt. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = LP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2791 image1851: 1851: Blauer Merkur, schönes Lot mit insges. 30 losen Werten oder Briefstücken, darunter 3 Paare und ein Viererblock. Dann 3 Schleifen und 3 Zeitungen. Schönes Lot, sozusagen nur voll, meist sogar breitrandige Exemplare!rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2792 image1858: Zeitungsmarkenausgabe, schönes Lot - 1,05 Kr blau, zwei lose Marken und zwei grosse Teile von Schleifen; 1,05 Kr lila schönes Lot 10 losen Marken oder Briefstücke und ein Paar sowie zwei Schleifen und eine Zeitung. Jeweils frische Farben und gut gerandet. Billigste Farben gerechnet, Ferchenbauer ca. € 12'700+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 16, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2793 image1861: Zeitungsmarkenausgabe Kaiserkopf nach rechts, 17 lose Einzelmarken, zwei Paare und ein Dreierstreifen auf Briefstück, 3 Schleifenteile und 2 Zeitungen (wovon eine, ein Teil eines grosser Geschäftsbericht mit Attest Matl, als 'erlesenes Prachtstück' geprüft!). Jeweils gut gerandete Stücke, billigste Farben gerechnet Ferchenbauer ca. € 8900.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2794 1863: Zeitungsmarkenausgabe 'Doppeladler im Achteck', 5 lose Marken, ein Viererblock und ein Neunerblock gestempelt, 2 Streifbänder und zwei Zeitungen; dazu Mischfrankatur Merkurkopf 1867 violett mit Merkurkopf 1880 (Mi 42 + 43) - Ferchenbauer ca. € 4000.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2795 imageZeitungsstempelmarken 1853: 2 Kr. blaugrün Type Ia; voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, vorderseitig auf oberem Teil des Titelblatts der Zeitschrift "Efemeris tou Mathiton" vom 6. Juli 1853, versandt von Athen nach oder über Triest, dort die Zeitungsstempelmarke klar und übergehend entw. mit ovalem Handstp. TRIEST (Müller 2979e = 510 Punkte auf der ersten Freimarkenausgabe) in Schwarz. Eine aussergewöhnliche seltene, wie auch attraktive Verwendung, signiert Avanzo, Attest E. Diena (1983) Sassone R1 = € 22'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1/Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2796 image1858/1859: 2 kr. rotbraun Type II, Platte 2, enger senkrechter Abstand, enorm farbfrischer, ungebrauchter, waagerechter Zwölferblock vom linken Seitenrand mit Originalgummi. Der Schnitt ist an drei Seiten vollrandig, oben links kurz knapp. Abgesehen von einigen Randmängeln oben, befindet sich der seltene Block in guter Erhaltung. Im Papier befinden sich Wasserzeichen-Teile, hier die Buchstaben MA-S (letzterer nur halb). Wir kennen keine grössere ungebrauchte Einheit der Platte 2 als den hier vorliegenden Block. Ein Liebhaberstück der Österreichischen Zeitungsstempelmarken. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2797 image1900: 2 kr. grün Zeitungsstempelmarke; vollrandiges Exemplar, Verwendung als Nachportomarke in Misch-Kombination mit 1 h. Nachportomarke Ausgabe 1899 auf Postbegleitaddresse von Petrouz, Bukowina (6.1. 1900) nach Kossow, Galizien (7.1.1900). Der Stempel Kossow zeigt eine falsche Datumsziffer. Die Begleitadresse ist etwas bügig, das betrifft auch die Zeitungsstempelmarke. Seltene Verwendung, Ferchenbauer = € 1'250. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2798 image1875: Faltbrief frankiert mit 5 kr. Stempelmarke, prächtig, glasklar entwertet mit Kreisstempel "DALLESCHITZ 20/1" (DaleÅ¡ice), nach "HROTTOWITZ 21/1" (Hrotovice) dieser Beleg ist unbeanstandet, gemäss Ferchenbauer mit 'LP' zu bewerten. Signiert Edwin Müller, Ferchenbauer, rücks. Besitzerzeichen Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2799 image1853-78: Lot von ca. 100 Zeitungsstempelmarken auf Steckseiten dabei 31 Exemplare Minr. 1, meist in Lombardei-Venetien verwendet, hier sind noch 13 Werte der Zeitungsmarke Minr. 29 beigegeben, darunter 5 Paare (2 ungebraucht) und dazu ein Albumblatt mit Abstempelungen auf Zeitungsstempelmarken (überwiegend Wien).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2800 1871: Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer (Mi 3) je auf 26 Exemplaren der Zeitschrift 'THE ILLUSTRATED LONDON NEWS' zu einem Band gebunden, 3 Exemplare der gleichen Zeitung ungebunden alle Zeitungen sind aus von 1871, dazu einige weitere Belege mit Fiskalmarken aufrnZeitungen/Zeitungsteilen u.a. 4 Ankündigungs-Stempel auf Zeitungsteilen sowie 2 Zeitungen mit italienischen Marken und Zeitungsstempelmarken 1x 1877, 1x 1884.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2801 imageZeitungsmarken für Lombardo-Veneto, 1859: 1 Kr. schwarz Type I, horizontales Paar, allseits voll- bis breitrandig mit vollem quarzlampenreinem Originalgummi. Eine frische attraktive Einheit in postfrischer Erhaltung, signiert A. Diena, Matl & Casinelli; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 6'500 für ein ungest. Paar. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2802 image1859: 1 Kr. schwarz Type I im waagrechten Dreierstreifen, allseits voll- bis überrandig mit quarzlampenreinem Originalgummi, minimale Falzspuren im Bereich der beiden linken Marken und dort kl. Gummi-Unregelmässigkeiten, die rechte Marke ist postfrisch. Eine besonders frische und bildseitig höchst attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer Dreierstreifen nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2806 image1858/59: Posten mit drei Zeitungsmarken. Dabei 4 kr. braun, Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei farbfr. und vollrandige Einzelwerte, davon einmal ein Randstück mit 6mm Bogenrand unten. Weiter 2 kr. rot, Type II auf kl. Zeitungsausschnitt, ideal klar und übergehend entw. mit Fiskalstmpel "I.R. UFFICIO DI COMISURAZIONE IN VERONA". Ein ansprechendes und einwandfrei erhaltenes Trio. Ferchenbauer=EUR 1'880 (Image 1)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2807 image1920: Parlament 20 Kr. violett & rotbraun gez. 12½ mit der extrem seltenen Abart: kopfstehendes Mittelstück, frisches und farbintensives Prachtstück dieser seltensten Abart der 1. Republik, völlig belangloses Fleckchen oberhalb der rechten'20', laut Attest Ferchenbauer das schönste ihm bisher vorgelegte Stück, zart entw. mit Teilabschlag eines Datumsstempels. Signiert Kraus, Frischer & Puschman; Attest Ferchenbauer (2022) ANK 291 D = € 40'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 291 K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2808 image1933: WIPA-Block in Originalgrösse in postfr. Erhaltung mit den üblichen Klebestellen im Rand, dabei der Originalumschlag. Mi = € 3'750. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Block 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2809 image1946: Karl Renner, ungez. Kleinbogensatz aller vier Werte von 1 S. - 5 S. auf gelbem Papier, farbfr., in postfr. Erhaltung, der 5 S. - Kleinbogen mit leicht bügigem Gummi Mi = Euro 2'400. (Image 1)

Get Market Data for [Austria 772B-775B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2810 image1946: Karl Renner, ungez. Kleinbogensatz aller vier Werte von 1 S. - 5 S. auf gelbem Papier, farbfr., in sauberer postfr. Erhaltung Mi = Euro 2'400. (Image 1)

Closing..Nov-29, 11:59 PM