Switzerland continued...

Souvenir sheets continued...
8210 image1951: Einzelwert aus dem Lunaba-Block 40 Rp. blau/grau, sauber entw. mit dem Sonderstp. der Ausstellung am Ausgabetag (29. IX), als portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Münchwilwn SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8211 image1934/53: Lot neun Gedenkblocks gest./ungest. oder auf Brief (2), dabei NABA auf Brief, LUNABA, SPENDE (2), 1953 Pro Juventute Kehrdruckbogen gest./postfr. (Attest Liniger) etc., in unterschiedlicher Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8213 image1934/2020: Umfangreicher Lagerbestand Blocks und Sonderausgaben gest., postfr. und ungebr. sowie etliche Belege (vielfach), dabei NABA mit sechs Belegen u. neun lose Blocks, Patria 1936 gest. (14), Spende (22), Patria Bundesfeierblock 1940 (15), 1945 Jubiläumsblock 100 J. Baslertaube mit 44 Briefen und 58 lose Blocks, LUNABA mit 16 Briefe und 27 lose Blocks, Pro Juventute Sonderblock 1941 gest. (10) und auf Brief (2), Lausanner-Block (58), Patria Bundesfeierblock 1942 (20) und vieles mehr, dazu auch Dubletten, sauber organisiert in sechs Briefalben.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
Standing Helvetia
8020 image1888: 40 Rp. grau gez. 9¾ : 9¼, eine farbfr. und einwandfrei gez. ungest. Marke mit Bogenrand rechts. Attest E. Diena (1987) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8022 image1895: 2o Rp. orange als Viererblock mit Bogenrand unten, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit (leichte Tönung). SBK = CHF 1'600+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8024 image1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. ..I.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8025 image1908: Stehende Helvetia 20 Rp. hellorange gez. 11½ : 11 Druckplatte I f, Position 170 mit Plattenfehler: schräger Strich links, wie üblich stark dezentriert, einwandfrei gez. (rechts oben leicht dünn), zart entw. "(RECHERSWIL) 7. XII. 07". Eine extrem seltene Marke - laut Attest Guinand sind bis heute nur neun Stück bekannt. Attest Guinand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8026 image1906: 25 Rp. hellblau im waagr. Paar, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit. SBK = CHF 1'000+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8027 image1907: 1 Fr. karminrosa, ein postfrisches, einwandfrei gez. Stück von der Bogenecke links oben mit Schraubenabdruck. SBK = CHF 350+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8028 image1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 7 der Druckplatte IIA, zart entw. "LAUSANNE - 6.IV.09-5 - CONS. LETT.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8029 image1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 49 der Druckplatte IIA, etwas unsauber entw. "LAUSANNE - 13.III.09 - CONSIG. MESS.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8664 image1900 (5. Nov.): Bordereau für den Bezug der Drucksachen-Taxen von 210 Exemplaren des aus Frankreich übernommenen 'Petit Journal', wobei das einzuziehende Porto von 420 Rappen mit einer Dreifarbenfrankatur der Stehenden 3 Fr. hellbraun, 1 Fr. lila und 20 Rp. orange beglichen wurde, je ideal klar und übergehend entw. mit "CHAUX DE FONDS -5.XI. 00,IX-". (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8668 image1882/1907: Sammlung hunderter gest. Stehender in guter Erhaltung und vorab schön zentrisch entwertet, weiterhin 80 Briefe / Belege mit Frankaturen der Stehenden, teils auch in Kombination mit Ziffern oder auf Ganzsachen, dabei Einzugsmandate, Einschreiben, Nachnahmen, auch ins Ausland sowie Gerichtsakt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8672 image1882/1907: Lot mit vier Einzelmarken und zwei Dreierstreifen gest., sechs Briefstücke und zwei Einzelabzüge, dabei grobgezähnte 40 Rp. grau im waagr. Paar (Nr. 69B) auf Briefstück, 40 Rp. grau, Type 2 gest. auf Briefstück mit der Retusche 'Helvetia ohne Diadem', 30 Rp. hellbraun gest. mit dem Plattenfehler 'HELVETTA' (2), zwei Einzelabzüge auf Karton, abgeänderte Zeichnung, 25 Rp. dunkelgrün im Format 64x79mm und 40 Rp. schwarz im Format 60x78mm etc., in unterschiedlicher Erhaltung, zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8678 image1887/1908: Lot 39 Briefe mit Frankaturen Stehende 25 Rp. blau oder grün ins Ausland, dabei bessere Destinationen wie Transvaal, Teneriffa, Konstantinopel, Schweden oder Rumänien, die meisten nach Deutschland, Frankreich oder Grossbritannien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
Standing Helvetia, Numerals, UPU
8019 image1882: Ziffermuster Sonderauflage für die Lndesausstellung 1893 in Zürich mit farbigem Bogenrand, 2 Rp. olivraun, 5 Rp. bräunlichlila (Einzelstück und Viererblock) und 10 Rp. karmin, alle mit vollem Originalgummi. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8021 image1890: Steh. Helvetia, ein gez. Probedruck in Graublau mit Wertangabe 3 Fr, aus dem Feld 9d er Druckplatte Ib, ohne Gummi, leichte waagr. Retouche der Randlinien unten, Zähnung oben links leicht angeschnitten aber eine seltene Probe. Attest Guinand (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8023 image1905: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin im Viererblock, sauber gest. "Degersheim - 29. III. 05", dritte Marke mit gr. Punktretouche rechts im Oval und Stichelretouche des Kleides. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8030 image1882: Steh. Helvetia 40 Rp. grau (2) und 1 Fr. lila (15), sauber gest. "Neuchâtel - 14 VII 82 - Bur.+Gaz.", schöne Verrechnungsfrankatur über Fr. 15.80 für den Versand von 790 Drucksachen (Bulletin de Souscriptions)à 2 Rp. auf einem Mustr derselben, auf einem Albumblatt mit Bechriftung. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8031 image1882 (27. Nov.): Umschlag von Auressio nach Locarno, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, entw. mit Zweikreiser von LOCARNO, nebengesetzter Strahlenstempel AURESSIO (Bach & Winterstein 68-08). Eine seltene, späte Verwendung eines Strahlenstempels. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM