Sale No: 29
Lot No: 150
Cat No: 88-97 I-XIII, 98-104
Aegean Islands 1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit kaum je angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet und einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image)
Start Bid €900
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Italy
Sale No: 29
Lot No: 246
Cat No: 15 I, Sassone 12
Italy 1863, Viktor Emanuel II., 15 C. ultramarinblau, Type I als Einzelfrankatur auf etwas knittriger Damenbriefhülle aus Casalnocetto nach Cigliano, Marke voll- bis breitrandig, rs. zwei Transitstempel und AK Cigliano. Geprüft Oliva. Condition: Cover Catalog number(s): 15 I, Sassone 12 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 247
Cat No: 17, 27
Italy 1876-1878, zwei Briefe mit Viktor Emanuel II.-Frankatur, einmal 10 C. braunorange mit zweizeiligem Stempel in Schreibschrift "Bellinzago Lombardo" nach Mailand, einmal 10 C. blau, waagerechtes Paar mit Einzeiler in Schreibschrift "Vaimano" nach Caserta. Condition: Cover Catalog number(s): 17, 27 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 252
Cat No: 141-143
Italy 1921, 600. Todestag von Dante Alighieri, vollständiger Satz auf Ortsbrief, einwandfrei und normal bis gut zentriert, innerhalb von Triest gelaufen. Sassone 116-118, Wert für Satzbrief 280 €. Condition: Cover Catalog number(s): 141-143 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 253
Cat No: 163, Sassone 133
Italy 1924, De Propaganda Fide, 50 C. violett / orangebraun, tarifgerechte Einzelfrankatur aus der linken oberen Bogenecke auf Ortsbrief innerhalb von Macerata, Marke entwertet "MACERATA / 3.3.24". Sassone für EF auf Brief 1.300 €. Umschlag am rechten Rand kleine Fehlstelle, sonst einwandfreier Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 163, Sassone 133
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 254
Cat No: 209, 237
Italy 1926, Heiliges Jahr 60 + 30 Cmi. und Franziskus, 60 Cmi. auf R-Brief aus Assisi nach Turin, beide Marken mit Sonderstempel entwertet zum 700. Geburtstag des hl. Franziskus "ASSISI / VIIo CENT. FRANCESCANO". Sauberer Beleg, rs. AK Turin. Condition: Cover Catalog number(s): 209, 237 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 259
Cat No: 467, 470-73
Italy 1934, 10. Jahrestag der Annexion Fiumes, fünf verschiedene Werte aus dem Satz, die 1.75 Lire + 1 Lire sowie die Luftpostmarken zu 25, 50 und 75 C. sowie 1 Lire, auf Brief aus Genua nach Reichenbach / Vogtland, alle Marken einwandfrei und mit Bahnpoststempel (GENOVA FERROVIA) entwertet. Condition: Cover Catalog number(s): 467, 470-73 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 260
Cat No: 474, 477
Italy 1934, Annexion Fiumes 10. Jahrestag, Flugpostmarke 2 L. + 1.50 L. dunkelblau sowie Flugpost-Eilmarke 2,25 L. + 1.25 L. auf Eilbrief aus Genua nach Reichenbach / Vogtland. Umschlag mit dekorativem Briefkopf des Hotels Miramare in Genua, Marken tadellos, mit Genueser Expreßstempel entwertet, rs. Transit- und Ankunftstempel. Prachtbeleg. Condition: Cover Catalog number(s): 474, 477 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 264
Italy 1944-1945, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, vier Militär- bzw. Feldpostbriefe von Einheiten der Guardia Nazionale Repubblicana, dabei Polizei und Marine – ein weiterer Feldpostbrief von 1943 aus dem Lazarett für Gebirgsjäger von 1943 als "Zugabe". Condition: Cover (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 29
Lot No: 268
Cat No: 704 D (4)
Italy 1949, Demokratie, Familie, 100 L. dunkelkarmin, gez. K 14:13 ½, senkrechter Viererstreifen auf R-Luftpostbrief aus Bagni Di Lucca (Toskana) nach Toledo / Ohio, Marken einwandfrei, entwertet "BAGNI DI LUCCA / 18 5 49", rs. diverse italienische und US-Transitstempel und AK Todelo / Ohio. Dekorativer Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 704 D (4) (Image)
Start Bid €170
Sale No: 29
Lot No: 271
Cat No: 795-96
Italy 1950, Radiokonferenz, zwei Werte kpl. postfrisch, übl. leichte Gummitönung, Mi.-Wert 320 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 795-96 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 272
Cat No: 831, 826 (3)
Italy 1951, Mailänder Messe, 55 L. blau, Sassone No. 658, kleiner Fleck, sonst einwandfrei, in Mischfrankatur mit 100 Jahre Briefmarken der Toskana, 20 Lire lila / zinnober, waagerechter Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke auf dreifach gesiegelter «Assicurata Convenzionale» für wichtige Dokumente ohne Geldwert über 300 Lire von San Benedetto del Tronto nach Genua, rs AK Genua. Sehr dekorativer Beleg, Sassone Preis für No. 658 auf Brief schon 600 €. Condition: Cover Catalog number(s): 831, 826 (3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 273
Cat No: 836, Sassone 663
Italy 1951, Gymnastische Wettspiele Florenz, Höchstwert 15 L. blau / rot als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Alessandria nach Domodossola (Piemont). Marke tadellos, entwertet "ALESSANDRIA / 22 5 51". Sassone Wert auf Brief / Karte 3.000 €. Condition: Cover Catalog number(s): 836, Sassone 663 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 29
Lot No: 274
Cat No: 852, Sassone 679 a
Italy 1952, Giuseppe Verdi 50. Todestag, 60 L. blaugrün/stahlblau, Zähnung 14 x 13.75, Einzelfrankatur auf Vorladung des Instruktionsrichters als R-Orts-Brief, innerhalb von Brescia gelaufen. Condition: Cover Catalog number(s): 852, Sassone 679 a (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 275
Cat No: 1713 II var., Sasson
Italy 1994, Burgen Italiens, 200 Lire im Rastertiefdruck, Druckgänge für Farben der Abbildung sehr stark verschoben, in Michel und Sassone unbekannt, mit Zusatzfrankatur Burgen 50 L. und 500 L. auf Bedarfsbrief (Drucksache) aus Cesano Maderno nach Cesate. Umschlag links gefaltet, Marke einwandfrei. Seltene Abart. Condition: Cover Catalog number(s): 1713 II var., Sassone 1516/II var.
Start Bid €180
Sale No: 29
Lot No: 276
Cat No: 2/4
Italy 1953, Gebührenmarken für Paketzustellung 50, 75 und 110 Lire je mit Wasserzeichen Flügelrad, postfrisch, 75 Lire ein Zahn oben leicht verkürzt, sonst einwandfrei. Michel 540,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 2/4 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 29
Lot No: 280
Cat No: 66/80
Italy 1946, Paketmarken 15 Werte komplett mit Wasserzeichen 3 (Flügelrad), kompletter Satz postfrisch, 20, 30 und 50 Lire kleine Einschränkungen gummiseitig, sonst einwandfrei mit üblicher Zähnung, unsigniert. Michel 2.500,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 66/80 (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 29
Lot No: 285
Symbol: u
Cat No: 16 II
Italian PO in Turkey 1908, Freimarken für Konstantinopel, 2. lokaler Aufdruck in kleinerer Schrift, Viktor Emanuel III., Floreale, 4 PIASTRE auf 1 Lira braun / grün, ungebraucht mit Originalgummi, oben etwas unfrisch, sonst einwandfrei, geprüft Richter, Mi.-Wert 800 €, Sassone 2.750 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 16 II (Image)
Start Bid €140
Sale No: 29
Lot No: 288
Cat No: 87
Italy - specialities 1906, Viktor Emanuel III., 15 C. schiefer, gez. K 12, Einzelfrankatur auf Brief, Marke war ursprünglich ungestempelt verblieben, bei Ankunft entwertet mit Vorphila-Einzeiler "PIACENZA", ungewöhnlicher Beleg, rs. Ausgabestempel. Condition: Cover Catalog number(s): 87 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3666
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1703-1849 (ca.), Lot von 36 Vorphila-Briefen, u.a. glasklarer L2 PORTO MAURIZIO, viele aus Österreich und Frankreich nach Italien, auch Spanien und Schweiz dabei sowie innerhalb von Italien gelaufene. Meist gute Erhaltung, einige Stücke vgl. Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €40
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 3668
Symbol: u p
Italy 1900/2008 ca., sehr interessante Sammlung, anfangs teilweise ungebraucht, dann ein schöner Teil ab Ende 1920er bis 1955, sehr viele kpl. Sätze und gute Einzelwerte nach Stichproben postfrisch, dann mit Lücken bis 1962. An 1962 nach Vordruck komplett mit vielen Besonderheiten und Dubletten, den Nominaleanteil nicht zu vergessen. Unbedingt besichtigen, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €450
Sale No: 29
Lot No: 3669
Italy 1945-2020, Sammlung in vier Linder-Falzlosringbindern und einem Steckalbum, anfangs nur sparsam gefüllt (immerhin mit 784-85**) und weitgehend gestempelt, ab 1978 mit wenigen fehlenden Marken komplett bis 2002, im Steck auch frühere Ausgaben ab 1901, etwas Rhodos und Fiume, und vor allem ab 2007 bis 2020 wieder viel Nominalware, mit Blocks und Kleinbögen, insgesamt über 500 € Nominale. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €350
Sold...EUR 550.00
Sale No: 29
Lot No: 3670
Italy 1861/2003 ca., gestempelte, interessante Sammlung mit sehr vielen guten Ausgaben, insbesondere vor 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 95-98, den meisten Bandwurmsätzen, aber auch Philetelistenkongreß 1922, auch einige Nebengebiete und Besonderheiten. Sehr günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz. Besichtigung sehr empfohlen! Condition: o (used) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 29
Lot No: 3673
Italy 1945/1999, ca., anfangs ungebraucht u. gestempelt, dann ab 1959 postfrisch gesammelte Prachtsammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3676
Symbol: b f
Italy 1948-1956, 18 Belege (einer davon Vatikanstaat), mit Sondermarken als portogerechte Einzel- bzw. Mischfrankatur im In- und Ausland inklusive zwei FDC, u.a. Mi.-Nr. 779 FDC (Sassone 606 – 140 €), 958-961 FDC, 827 als EF auf portogerechtem R-Brief (Sassone 654 - 350 €), 743, 862 und 877 jeweils als EF auf Auslandsbriefen und weitere Ausgaben vor 1953, dazu vier weitere mit Freimarken 55 bzw. 60 Lire, Erhaltung meist gut, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/FDC (Image)
Start Bid €180
Sale No: 29
Lot No: 3677
Italy 1802-1934, Partie aus insgesamt 30 Belegen, davon sechs Vorphila- bzw. markenlose Belege, der Rest frankiert, hauptsächlich R-Belege aus der Regentschaft von König Viktor Emanuel III. mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei ein Eilbrief. Einige Stücke im Netz abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 3678
Symbol: a b
Italy 1889-1980, Partie aus 21 Paketkarten, Karten ohne Coupon bzw. Stammteile, meist in das europäische Ausland, dabei vollständig: fünfmal AP 3 mit Zusatzfrankaturen, zwei AP 4, eine davon nach Wilna, eine AP 10 nach Saloniki (damals Türkei), drei AP 13, eine AP 40 nach Warschau, außerdem sieben Kartenteile mit Paketmarkenfrankaturen bis zu 20 Lire, außerdem zwei ungebrauchte Postanweisungen (ohne Wertstempeleindruck). Condition: postal stationery/Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3679
Italy - post marks 1878-1889, POST-NEBENSTELLEN, 17 Belege mit Abschlägen von Kursiv-Einzeilerstempeln 13 verschiedener kleiner Orte aus der Provinz Rovigo-Padua-Vicenza, alle Dienstbriefe mit 5 Cmi.- bzw. 10 Cmi.-Frankaturen Viktor Emanuel II. (zwei Belege) oder Umberto I. (15 Belege). Erhaltung fein bis Pracht, Los für den Spezialisten. Vgl. einige Belege im Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Papal States
Sale No: 29
Lot No: 227
Cat No: 3
Italian States - Papal State 1859, 2 Baj. schwarz auf grün, oben rechts etwas berührt, Einzelfrankatur auf vollständigem Brief innerhalb Roms, Marke entwertet mit stummem Kreisstempel (Durchmesser 15mm), mit seltenem Datumstempel der Bahnpost Rom-Frascati "215 A", geprüft Alberto Diena. Condition: Cover Catalog number(s): 3 (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 29
Lot No: 229
Cat No: 9 (4)
Italian States - Papal State 1858, 8 Baj., zwei Paare, als 32 Baj.-Porto auf Brief von Rom in die USA, Prachtbeleg! Condition: Cover Catalog number(s): 9 (4) (Image)
Start Bid €200
Sardinia
Sale No: 29
Lot No: 234
Cat No: 11a, Sassone 14 E
Italian States - Sardinia 1863, Viktor Emanuel II., 10 C. gelbbraun, waagerechtes Paar auf Briefhülle aus Pollenza nach Rom, Marken mit Savoyer Kreuz-Stempel "POLLENZA – MARCHE" entwertet, außerdem mit Transitstempel "MACERATA / 5 FEB 63". Marken farbfrisch, linkes Stück am linken Rand etwas berührt, oben rechts schwacher Bug, seltene Entwertung, Beleg gute Erhaltung, Fotoattest Raybaudi "insgesamt in guter Erhaltung". Sassone-Preis für Paar auf Brief 450 €. Condition: Cover Catalog number(s): 11a, Sassone 14 E (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 236
Cat No: 11c, 13a
Italian States - Sardinia 1860, Viktor Emanuel II., Ausgabe 1855-1863, 10 Cmi. braungrau und 40 Cmi. karmin, beide Exemplare jeweils an zwei Seiten leicht bis stärker berührt, als Frankatur auf Auslandsbrief aus Mailand nach Marseille, jeweils entwertet "MILANO / 19 FEB 60", vorderseitig und rückseitig teils schlecht lesbare Transit- bzw. Ankunftstempel, Archivfaltbüge, aber attraktiver Beleg mit zwei besseren Farben. Condition: Cover Catalog number(s): 11c, 13a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 240
Symbol: b 6
Cat No: 16 (2)
Italian States - Sardinia 1863, Freimarke 1 Cent. im senkrechtem, vollrandig geschnittenem Paar, entwertet mit Zweikreisstempel "MILAZZO" als Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband. Condition: Cover/pair Catalog number(s): 16 (2) (Image)
Start Bid €100
Sicily
Sale No: 29
Lot No: 241
Italian States - Sicily 1859, 2 Grana blau, 3 saubere Briefe, Prachtlos! Condition: Cover (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 29
Lot No: 242
Cat No: 4, 6
Italian States - Sicily 1860, Brief von CATANIA nach Carlentina mit 1 Gr. Pl. I und 2 Gr. Pl. I, farbfrischer Prachtbeleg, gepr. E.Diena und A.Diena Condition: Cover Catalog number(s): 4, 6
Start Bid €250
Tuscany
Sale No: 29
Lot No: 243
Italian States - Tuskany 1842, Damenzierbrief mit seltenem Ovalstpl. von PISA, nach Rom, Kab.! Condition: Cover (Image)