Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Great Britain and British Commonwealth Barbados
Sale No: 137
Lot No: 3008
1898, kleiner Brief, frankiert mit siebenmal ½ P. grün (die beiden rs. klebenden Marken unentwertet) mit Stempel BARBADOS 22/8 98 und L1 LATE FEE nach Dominica mit Eingangsstempel ROSEAU 23/8 98. Ein ungewöhnlicher Insel-zu-Insel-Brief. (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
British Levant
Sale No: 137
Lot No: 3234
Cat No: 45K
1921, 30 P. a. ½ P., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch. Sehr selten, Kopie von Attest BPA für einen Viererblock, aus dem die Marke stammt. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST
Sold For 162
British South Africa
Sale No: 137
Lot No: 3011
Cat No: 125(2),GA
4 d., senkr. Paar auf Ganzsachenumschlag 1 P. karmin als Einschreiben von Gwelo nach Österreich, Fotobefund Eichele. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
German Colonies South West Africa Corunner
Sale No: 137
Lot No: 2616
Cat No: M45b
3 Pfg., Einzelfrankatur auf Drucksache zum Inlandstarif mit klarem Stempel WINDHOEK 22/6 99 nach Hamburg (stärkere Beförd.-Spuren). Der Inlandstarif im Verkehr mit Deutschland galt ab dem 1.Mai 1899, also mehr als zwei Jahre nachdem bereits die eigenen Aufdruckmarken verausgabt waren. Eine postgeschichtliche Seltenheit, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 2617
Cat No: M46c(2),47d,48d
5 Pfg., waagr. Paar mit 10 und 20 Pfg. als tadellose 40-Pfg.-Frankatur auf tarifmäßig frankiertem, eingeschriebenem Doppelbrief nach Deutschland. Vier klar und sauber aufges. Stempel REHOBOTH 17/4 99. Mit dieser Entwertung ein ebenso seltener wie attraktiver R-Brief. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 137
Lot No: 8116
Symbol: piece
Cat No: M45c
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel OUTJO 22/12 99, sowie R-Zettel No.289. Sehr selten (Dr.Steuer 8x). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 8120
Symbol: piece
Cat No: M46c
Sale No: 137
Lot No: 8123
Cat No: M46c
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 5/6 00 als tarifmäßiges Postkartenporto nach Dtld. zum Inlandstarif ab 1.5.1899 auf seltener Bildpostkarte "Kommissariat Windhoek". (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 137
Lot No: 8124
Cat No: M46c(2)
Doppelentwertung: 5 Pfg., zwei Exemplare (eines kl. Beanstdg.) auf Bedarfs-Postkarte nach Hamburg, außergewöhnliche Doppelentwertung: zunächst GIBEON 14/8 97, dann später im Transit KEETMANSHOOP 23/8 97. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 8130
Symbol: piece
Cat No: M47d
Sale No: 137
Lot No: 8137
Cat No: M47d,CGH
10 Pfg., vorfrankierte Litho-Ansichtskarte ("Gruß aus Lüderitzbucht"), datiert vom 27.4.1899, aufgegeben in Kapstadt mit Ergänzungs-Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1 P., beide Marken entwertet CAPETOWN 2/6 99 nach Emden mit Eingangsstempel. Trotz der Zusatzfrankatur wurde die Karte in Kapstadt mit 25 C. nachtaxiert. Ein interessantes Stück, sign. Mansfeld. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 8139
Cat No: M47d,K1,DSWA4
10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Kartenbrief 10 Pfg. und Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin als Einschreiben nach Berlin, klare Stempel KEETMANSHOOP 19/4 98 und Durchgangsstpl. STEINKOPF. Schönes, tarifmäßig frankiertes Ganzstück. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 8141
Symbol: piece
Cat No: M48d(2)
20 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bfstk. mit Wanderstempel "Khanrivier" 7/4 99 (8. Handschrift). Eine seltene Entwertung, sign. Gentzsch, Dr.Lantelme. Katalogpreis: 400,-+ (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 8143
Symbol: piece
Cat No: M50d
50 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel CAP CROSS DSWA 3/4 00 (Dr.Steuer 3x). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 8146
Cat No: K1
10 Pfg., tadelloser Kartenbrief (o.Text) mit klarem Stempel GROSS-BARMEN 19/12 99 nach Dtld. mit Eingangsstempel. Eine Mitläufer-Rarität (Dr.Steuer 10x). (Image)
Start Bid €200
Great Britain
Sale No: 137
Lot No: 3217
Cat No: 4
2 P. dunkelblau, OD, breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem Malteserkreuz. Katalogpreis: 500,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 3218
Cat No: GA
Mulready-Umschlag (kl. Mgl.) mit rotem Malteserkreuz und beiges. schwarzem R1 "Chiswick", rs. roter Datumsstempel vom 28.Mai 1840. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 3219
Cat No: 14
6 P., re. mit breitem Rand, Kabinettstück auf schönem, kl. Kuvert von Liverpool nach Leipzig. (Image)