Baden - Marken und Briefe 1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb und 3 Kr. schwarz auf blau, vier gestempelte Werte, alle Marken farbfrisch und allseits voll- bis riesenrandig, 1 Kr. vom rechten Seitenrand und Teilen von fünf Nachbarmarken, 3 Kr. auf grün oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken (links unten zarte Eckbugandeutung), 6 Kr. mit ebenmäßig vollen Rändern, 3 Kr. auf blau unten mit Teilen der Nachbarmarke. Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1950) für 1 Kr.-Marke. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5/8 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 852
Symbol: a
Cat No: U1
Baden - Ganzsachen 1859, Ganzsache 3 Kr. blau von EBERBACH nach Michelstadt/TT, rücks. Transit Heidelberg, Darmstadt und Ank.Stempel, Pracht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 2584
Symbol: ss
Baden 1901-1914, Partie von 4 Münzen aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung mit 2 Mark von 1907 (2 Stück), 3 Mark von 1914 und 5 Mark von 1903. Zusätzlich ist noch Württemberg 5 Mark von 1901 aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung enthalten. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 3194
Symbol: b a
Baden - Marken und Briefe 1853-1869, Partie von 6 frankierten Belegen und 2 gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Mi.Nr. 7 als Einzelfrankatur (3 Stück) sowie 17 und 18 als Zweifarbenfrankatur auf "Besonderer Zustellungs-Schein"-Vordruck. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 28
Lot No: 853
Symbol: g z
Cat No: 1 I a
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von Platte 1, entwertet mit Zweikreisstempel und zusätzlicher Federzugentwertung. Die Marke ist links und oben vollrandig geschnitten sowie rechts und unten berührt. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP wurde das Federkreuz abgeschwächt (gereinigt). Michel 1.800,- Euro Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 855
Cat No: 18
Bayern - Marken und Briefe 1867, 12 Kreuzer hellbraunviolett, sehr farbfrisch, allseits sehr breitrandig, klarer L2 "MÜNCHEN / [...] 8 MAI 186[...]", Kabinettstück. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 857
Symbol: u
Cat No: 26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, ungebraucht, allseitig tadellos gezähnt, farbfrisch erhalten und einwandfrei. Michel 450,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No: 858
Cat No: 26 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen 12 Kreuzer braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "(MÜ)NCHEN I". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 1.400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 X (Image)
Start Bid €280
Sale No: 28
Lot No: 859
Cat No: 29 Y b PF II
Bayern - Marken und Briefe 1873, Staatswappen 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. weite Rauten mit Plattenfehler von Feld 15 "linke untere Bildecke beschädigt". Plattenfehler auf Farbe "b" selten, gut gezähnt, entwertet "SCHWABING". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 29 Y b PF II
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 860
Symbol: v p u
Cat No: 35 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Freimarke 10 Kreuzer im gut gezähnten Viererblock, wobei die unteren beiden Marken postfrisch und die oberen beiden Marken mit Erstfalz sind. Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 861
Symbol: b 6
Cat No: 56 (2)
Bayern - Marken und Briefe 1892, Staatswappen 10 Pfg. rot im waagerechtem Paar entwertet "Nuernberg VI. 28.Mär.92" als Mehrfachfrankatur auf unten senkrecht etwas eingerissenem Brief nach Rangoon / Burma. Der Brief hat einige Alterungs- sowie Beförderungsspuren, vorderseitig den handschriftlichen Vermerk "via Brindisi" und rückseitig den Stempel "SEA (POST OFFICE)". Die Destination Burma ist bei Bayern extrem selten. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 56 (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 863
Symbol: u
Cat No: F I
Bayern - Marken und Briefe 1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pfg. dunkelpreußischblau, ungewöhnlich sauber gezähntes und gut zentriertes Stück vom rechten Bogenrand, im Rand und um Oberrand der Marke Falzspuren, Prachtstück. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : F I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 867
Cat No: 3 X
Bayern - Portomarken 1870, Portomarke 3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG". Laut neuestem Fotobefund Sem BPP ist die Marke echt, allseitig tadellos gezähnt und einwandfrei erhalten sowie der Stempel echt. Michel 600,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 X (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No: 869
Symbol: a
Cat No: P 96 I
Bayern - Ganzsachen 1916, 7 ½ Pf grün Postkarte, gebraucht mit Stempel MÜNCHEN POSTSAMMELSTELLE *, 9.11.16, mit Grußtext nach Bopfingen adressiert, rückseitig gedruckte Abb. "Soldat schreibt Feldpostbrief". Gute Erhaltung. RR! Helbig Bd.3, S.302; München Postsammelstelle: Die Bedeutung dieser Institution ist noch nicht vollständig erschlossen. Stempelbelege sind äußerst selten. LIEBHABERPREIS! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 96 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 872
Bayern - Besonderheiten DESINFIZIERTE POST: 1831, Brief aus Lindau nach Bregenz, mit rotem Ekr KÖNIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL, sehr guter Abschlag; in Rot nur von Lindau bekannt Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No: 3199
Bayern - Marken und Briefe 1867-1920, kleine Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. Aufdruck- und Plattenfehlern, kopfstehenden Aufdrucken, Besonderheiten, Einheiten, ungezähnten Werten der Abschiedsausgabe, Dienst- und Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No: 3200
Symbol: u p g
Bayern - Marken und Briefe 1852/1920 ca., sehr interessante Dublettenpartie ab Quadratausgaben bis Dienst. Echte alte Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 3201
Bayern - Besonderheiten LITERATUR; Partie mit den Handbüchern "Bayern Spezialkatalog Band 1 Kreuzerausgaben" (7. Auflage) und "Bayern Spezialkatalog Band 2 Pfennigausgaben" (2. Auflage) je von Peter Sem sowie der Broschüre "Bayern-Pfennig Aktuell II Faelschungen" von Joachim Helbig.
Start Bid €60
Bayern
Sale No: 28
Lot No: 2585
Symbol: ss
Bayern 1876-1914, Partie von 5 Münzen aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung mit 2 Mark von 1876 und 1914, 3 Mark von 1911 und 1914 sowie 5 Mark von 1908. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €40
Berlin
Sale No: 28
Lot No: 1875
Cat No: 7 AF IV
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Maurer und Bäuerin, 16 Rpf. schwarzgrün, mit Aufdruckfehler IV "R gebrochen", mi Wellenstempel entwertet, saubere Bedarfszähnung, doppelt etwas erhöht auf IV geprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 AF IV (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 1879
Cat No: 12 AF III
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, Sämann, 40 Rpf. lila mit Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", rechts ein kürzerer Zahn, sonst gut gezähnt und sauber gestempelt Berlin-Reinickendorf, etwas erhöht auf III doppelt geprüft Schlegel D. BPP, Michel ohne Preis. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12 AF III (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1886
Cat No: 21/34
Berlin 1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett gestempelt. Alle Werte sind geprüft von diversen Prüfern wie z.B. Lippschütz BPP oder Schlegel BPP. Die 1 Mark ist tiefst geprüft D. Schlegel BPP und die 2 Mark ist 0,5 mm. höher geprüft Schlegel BPP (wegen eines minimal kürzeren Zahnes oben). Michel 900,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No: 1892
Cat No: 31 DD
Berlin 1949, Rotaufdruck, Arbeiter, 60 Pfg. lebhaftbraunrot, klarer doppelter Aufdruck, sauber gestempelt Berlin SW 11, doppelt etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, feines Stück, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 31 DD (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 1895
Symbol: p u
Cat No: 41 PF I
Berlin 1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, gut gezähnt, minimale Anhaftungsspuren im Gummi, mit PF I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", entsprechender Fotobefund A. Schlegel BPP (2007), Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 41 PF I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 1896
Cat No: 41 PF II
Berlin 1949, Weltpostverein, Stephan 2 DM schwarzgraupurpur, sauber gezähnt und gestempelt BERLIN SW, mit PF II "große Einbuchtung unten am Denkmalssockel", etwas erhöht auf II geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41 PF II (Image)
Sale No: 28
Lot No: 1905
Cat No: Block 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigte, Block offenbar echt gelaufen, jeder Wert mit Stempel "BOPPARD / 25.4.51", oben rechts Eckbug, Block insgesamt leicht beschmutzt, aber noch ansehnlich, erhöht geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 2.200 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 1908
Cat No: 80/81 (35)
Berlin 1951, "Tag der Briefmarke" 2 Werte fünfunddreißigmal komplett in Bogenteilen (teils mit Ränder) in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.925,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 80/81 (35) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No: 1910
Cat No: 87 (2)
Berlin 1952, Ludwig van Beethoven, 30 Pfg. dunkelblau, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Geschäfts-R-Brief von Braunschweig 1 nach Rauschenberg über Kirchhain (rückseitig Eingangs-Stempel 10.7.52). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 87 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 1913
Cat No: 105 (2)
Berlin 1953, Glocke III, 40 Pfg schwärzlichpurpurviolett, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Eil-Ortsbrief von Berlin Dahlem, 19.10.53, 10:50, nach Berlin-Britz (rückseitig Eingangs-Stempel 19.10.53 12:50). Mit Aufkleber "ROHRPOST-SCHNELLDIENST", gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 105 (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 1914
Cat No: 106/109 (25)
Berlin 1953, "Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche" 4 Werte fünfundzwanzigmal komplett in Bogenteilen in sehr guter postfrischer Erhaltung. 3 Werte weisen Formnummern auf, darunter u.a. 20 Pfg. mit Nr. 1 auf 2. Michel 650,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 106/109 (25) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1915
Cat No: 110/111 (25)
Berlin 1953, "Volksaufstand vom 17. Juni" 2 Werte fünfundzwanzigmal komplett in postfrischen Bogenteilen (teils mit Rändern). Bis auf eine leichte Haftspur bei einem Wert der 20 Pfg. sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.250,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 110/111 (25) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 1917
Cat No: 128 (40)
Berlin 1955, "Wilhelm Furtwängler" 40 Pfg. im postfrischem Bogenteil (mit Rändern) zu 40 Werten. Bis auf einen Wert der einen Bug hat sind alle Marken in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 128 (40)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1918
Symbol: f
Cat No: 150
Berlin 1956, Berliner Stadtbilder II, 50 Pfg bräunlicholiv, Einzelfrankatur auf ausgabebezogen illustriertem Ersttagsbrief von Berlin-Charlottenburg nach Leverkusen, Mi-Wert 250 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 150 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 1919
Symbol: f
Cat No: 152
Berlin 1956, Berliner Stadtbilder II, 70 Pfg. dunkelbläulichviolett, Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief mit Prägung des Berliner Stadtwappens, entwertet mit ET-Datum-Stempel Berlin-Charlottenburg vom 5.10.1956. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 152 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 1922
Cat No: 155 (750)
Berlin 1956, "Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte" 20 + 10 Pfg. Partie von 750 Stück in 15 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Rändern. Die Marken sind alle in guter postfrischer Erhaltung. Michel 3.750,- Euro, wobei die Plattenfehler und Hausauftragsnummern nicht mitgerechnet worden sind. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 155 (750)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 1923
Cat No: 157 (150)
Berlin 1956, "Deutsche Industrie-Ausstellung" 25 Pfg. 150 Werte in 3 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Ränder. Die Marken sind in sehr guter postfrischer Erhaltung. Zwei Bogen weisen die Formnummer 1 und ein Bogen die Formnummer 4 auf. Michel 1.350,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 157 (150)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1925
Cat No: 163/172 (50)
Berlin 1957, "Männer aus der Geschichte Berlins" 10 Werte fünfzigmal komplett als postfrischer Bogensatz (Bogen zu 50 Marken) mit jeweils allen Rändern und je einer Formnummer. Michel 700,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 163/172 (50)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 1926
Cat No: 174/175 (200)
Berlin 1957, "Bundesadler" 2 Werte zweihundertmal komplett als 4 Bogensätze (50 Marken je Bogen) mit allen Rändern sowie je einer Formnummer. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Ein Bogen der 10 Pfg. ist mittig senkrecht etwas angetrennt. Michel 1.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 174/175 (200)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 1927
Cat No: 176 (2.850)
Berlin 1957, "Tag der Briefmarke" 20 Pfg. Partie von 2.850 Werten in 57 kompletten postfrischen Bogen zu je 50 Werten mit jeweils allen Rändern, welche je eine Formnummer aufweisen. Die Marken sind alle in sehr guter postfrischer Erhaltung. Michel 3.990,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 176 (2.850)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 1928
Cat No: 185, "Paar"
Berlin 1959, Heuss III, 40 Pfg. blau, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Luftpostbrief aus Berlin nach Los Angeles, Kalifornien, USA, geprüft mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1997). Mi.-Wert für MeF Paar 1.000 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 185, "Paar" (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No: 1929
Cat No: 254 (2)
Berlin 1965, Das neue Berlin, 10 Pfg mehrfarbig, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand als Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Düsseldorf-Holthausen; Vorersttagverwendung am 18. August 1965 (also 10 Tage zu früh!). Gemäß dem in Kopie beiliegendem Telegramm der Versandstelle wurden diese Marken einem Sammler zu früh geliefert; als das Telegramm mit der Bitte, die Marken nicht zu verwenden oder weiterzugeben, ihn erreichte, hatte er die Marken schon genutzt. Ungewöhnlicher Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 254 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1930
Cat No: 402
Berlin 1980, Unfallverhütung, 5 Pfg. lebhaftgelblichrot, Einzelfrankatur vom rechten Bogenrand als Luftpost-Zuschlag auf ansonsten portofreiem Rückschein von Berlin nach Kiebitzreihe (Schleswig-Holstein) für einen R-.Luftpostbrief. Mi. für Einzelfrankatur ohne Preis. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 402 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1931
Cat No: SZ 4 A
Berlin - Zusammendrucke 1949, Bauten I, senkrechter ZD aus Markenheftchenbogen 20 Pfg. / durchgezähntes Leerfeld / Textfeld R 1c / 4 Pfg., tadellos gezähnt, gestempelt "(14 a) / GÖPPINGEN / 12.1.56" mit vollständigem Originalgummi, seltener ZD, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : SZ 4 A (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 1932
Symbol: a
Cat No: P 20
Berlin - Ganzsachen 1955, "Berliner Bauten I" komplette 8 Pfennig-Antwortkarte ungebraucht mit "(Vor- und Zuname)" im Absendervermerk in guter Erhaltung. Michel 450,- Euro Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 20 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1933
Cat No: 33
Berlin - Postschnelldienst 1949,1 M Rotaufdruck auf tarifgerechtem Bedarfs-Postschnelldienstbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 25.4.49 19.30" mit Linie "C" nach Schmargendorf, rs. mit Ak.-Stempel 26.4.49 7.50. Mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1995): "echt...die Marken wurden bedarfsmäßig getrennt, Umschlag in der Mitte senkrecht geknickt." Selten! (Mi. 2.200,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No: 1934
Berlin - Besonderheiten ADENAUER, KONRAD (1876-1967), vier gute Berliner Ersttagsbriefe (72/73, 80/81, 92-96-99, 110-111) und eine ungestempelte Marienkirche 10 + 5 Pfg. auf insgesamt vier Belegen, alle mit direktem Bezug zum ersten Bundeskanzler der BRD Konrad Adenauer. Auf der Adreßseite der Karte (Rückseite: Marienkirche Lübeck) befinden sich die Unterschriften von Konrad Adenauer und Heinrich Lübke. Die drei FDC sind alle direkt an den Bundeskanzler adressiert und enthalten jeweils eine Karte des Berliner Senators für Post- und Fernmeldewesen Holthöfer, zwei mit Eingangsstempeln des Bundeskanzlersamts, eine handgeschriebene Karte mit dem Text vom 5.12.1953 "beiliegend beehre ich mich, Ihnen die beiden Ersttagsbriefumschläge zu übersenden, die heute im Schöneberger Rathaus Ihr Interesse fanden" (u.a. die Ausgabe zum 17. Juni 1953). Ein auch philatelistisch hochinteressantes Los! Übrigens haben die FDC zusammen einen Michelwert von 600 €... Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €300
Sale No: 28
Lot No: 3530
Symbol: b a g
Berlin - Vorläufer 1945-1949, Sammlung von etwa 170 Belegen und einigen Marken mit Berlin-Stempeln in 2 Alben, darunter u.a. Kontrollrat, Bizone mit AM-Post und SBZ (meist Berlin und Brandenburg sowie allgemeine Ausgaben). Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen, Zehnfachfrankaturen, Zensurpost und etliche Berlin-Vorläufer. Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €300
Sale No: 28
Lot No: 3531
Symbol: g a f
Berlin 1948-1990, überkomplette gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern, mit allen guten Ausgaben in entsprechend guter Qualität, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigte-Satz und Block geprüft, Block mit FA Schlegel, dazu amtliche FDC ab Beethoven 1952 und einige schöne frühe Ganzsachen, u.a. P 3 zweimal bedarfsgelaufen. Ein sehr sauberes und reichhaltiges Objekt, vgl. weitere Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/FDC (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 950.00
Sale No: 28
Lot No: 3534
Berlin 1948-1990, komplette postfrische Sammlung in einem Borek-Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck geprüft Schlegel (teils BPP), Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP und Block 1. Zusätzlich sind noch einige Markenheftchen mit u.a. Nr. 1 enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)