Drittes Reich 1929-1938, Partie mit sieben 5 Mark-Stücken und drei 2 Mark-Stücken des 3. Reiches sowie mit der 3 Reichsmark-Gedenkmünze "10 Jahre Reichsverfassung" von 1929. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €30
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Baden
Sale No: 25
Lot No: 850
Cat No: 1 b, 3 a
Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf braun und 6 Kr. schwarz auf blaugrün, zwei farbfrische gestempelte Werte in allseits gutem Schnitt (lupen- bis breitrandig), signiert Seeger BPP bzw. doppelt Pfenninger. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 b, 3 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 851
Cat No: 2-7
Baden - Marken und Briefe Aus Mi.Nr. 2-7, sieben saubere Briefe (unterschiedl. Markenschnitt), dabei roter Nummernstempel "115", ferner u.a. Mi.Nr. 3, 4 (2) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2-7 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 25
Lot No: 852
Cat No: 6
Baden - Marken und Briefe 1853, 3 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches Exemplar, allseits lupen- bis überrandig als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "HEIDELBERG 10 MRZ" (1857) nach Frankenthal/Rheinbayern mit Ankunftsstempel, vollständiger Inhalt, geschrieben am 9. März. Beigefügt ein Telegramm der Großh.Bad.Telegraphen-Station in Mannheim vom 10. März 11.30 Uhr an den Briefempfänger, in dem der im Brief erbetene Besuch storniert wird. Attraktiv und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 853
Cat No: 17c
Baden - Marken und Briefe 1864, 1 Kreuzer dunkelgrau ( grauschwarz), gut gezähnt, zart gestempelt. Pracht. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17c (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 854
Cat No: 19aa
Baden - Marken und Briefe 1865, 6 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, Luxus. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19aa
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 855
Cat No: 21 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 18 Kr mit weißem Hintergrund grün mit zentrischem Nr.-St. "57", ist echt. Rechte obere Ecke hinterlegt, teils stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€700,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 856
Cat No: 22 a
Baden - Marken und Briefe 1862, Wappen 30 Kreuzer lebhaftgelborange entwertet mit K2 "Mannheim 11/OCT...". Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, echtgestempelt und hat leichte Mängel (linke untere Ecke rund, helle Stelle und kurze Zähne). Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 857
Symbol: b a
Cat No: 24, U9
Baden - Marken und Briefe 1863/1869, zwei Briefe in die bayerische Pfalz: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa ab "SINSHEIM 6 FEB" an Fräulein Sannchen Kayser in Albersweiler mit rs. Transitstempel von Landau und Ankunftstempel 7/2; Briefhülle mit 3 Kr. karmin ab "BUEHL 9 JUN" (1869) nach Otterberg mit rs. Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 24, U9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 858
Symbol: a
Cat No: U9B
Baden - Ganzsachen 1863, Umschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, tadelloses, ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Englert BPP (1984), Mi. 300,- €+. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U9B (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1532
Cat No: 38-41 A (2), 39-41
Französische Zone - Baden 1949, Wiederaufbau Freiburg, drei Belege, davon zwei Einschreibbriefe (rs. Ankunftstempel), einmal mit dem ganzen Satz und Teil des Druckdatums im Unterrand, der andere mit den 10, 20 und 30 Pfg.-Werten als portogerechter R-Brief vom Letzttag 20.10.1949, außerdem ein weiterer Satz auf (nicht gelaufenem) Brief mit Stempel Konstanz. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38-41 A (2), 39-41 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1533
Symbol: 4
Cat No: Bl. 1 A / 1 B
Französische Zone - Baden 1949, Freiburg-Blockpaar gefälligkeitsentwertet "FREIBURG-HASLACH 24.3.49". Die Blöcke haben jeweils einen Fotobefund Wehner BPP vom 09.02.2022 und sind laut diesen echt und einwandfrei. Michel 140,- Euro Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A / 1 B (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 1534
Cat No: 46I (3x)
Französische Zone - Baden 1949, 30 Pfg Konstanz, Type I, zweimal auf FDC - einer davon portorichtig in die Schweiz, zudem eine ausgabebezogene Sonderkarte, mit Motiv der Marke, sehr gute Erhaltung, Mi.600,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46I (3x) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1535
Cat No: 46 II
Französische Zone - Baden 1949, Konstanz 30 Pfennig in Type II tadellos postfrisch signiert Hammer und geprüft D. Schlegel BPP. Michel 650,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3178
Baden - Vorphilatelie 1820/1872, Partie von 17 meist Postscheinen mit netter Stempelvielfalt, u.a. großer K2 "RASTATT 6 JUN A IV" auf Postbehändigungsschein 1872 usw. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 3179
Symbol: g 2
Baden - Marken und Briefe 1851-68, gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 a bis Mi.Nr. 4 a komplett mit u.a. Mi.Nr. 9-12 inklusive Mi.Nr. 11 b auf Briefstück, Mi.Nr. 13-15 usw. Teils etwas spezialisiert nach Farben und Stempeln. Insgesamt 33 Marken mit auch einem Paar und drei Briefstücken sowie im Anhang fünf Ganzsachenausschnitte. Unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 1.800,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3454
Symbol: p g
Französische Zone - Baden 1949, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 38/41 postfrisch, 46 I postfrisch (3 Stück) und gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Bavaria
Sale No: 25
Lot No: 860
Cat No: 4 I
Bayern - Marken und Briefe 1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196", ist echt, waagerechter Bug. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 861
Cat No: Mi. 6
Bayern - Marken und Briefe 1850, 12 Kr. rot, g MR 492, Luxusstück für höchste Ansprüche, Mi. 180.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 865
Cat No: 29 Y a
Bayern - Marken und Briefe 1875, 10 Kr mattgelb, Wz. 1 Y, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Augsburg I, 26.MÄR., nach Würzburg, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Würzburg II (27.3.). Gute Bedarfserhaltung, signiert Brettl BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29 Y a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 866
Cat No: 36 ZW (2)
Bayern - Marken und Briefe 1875, Wappenausgabe 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. Wellenlinien, zwei waagerechte Zwischenstegpaare postfrisch als Viererblock, extrem fragil, da die rechten beiden Marken nur noch an 2 Zähnen mit dem Zwischensteg verbunden sind!! (Mi€ 1.500,-) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 36 ZW (2)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 867
Cat No: 37, 50
Bayern - Marken und Briefe 1876/1881, 3 Pf hellgrün Wappen, Wz. 2, sowie 20 Pf ultramarin Wappen, Wz. 3, zusammen als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Orts-Einschreibebrief von Regenstauf, 10.DEZ. (1881), vorderseitig Einschreibezettel in Type 2311, die 3 Pf Marke mit kl. Zahnfehler, 20 Pf Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Kombination! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 869
Cat No: 40 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1877/1880, zwei Einschreibebriefe einer Korrespondenz nach Gand in Belgien, beide Briefe frankiert mit waager. Paar 20 Pf ultramarin Wappen und mit Einschreibezetteln in Type 2314 von Nürnberg III, 30.10.(1877) bzw. von München II, 17.JUN.(1880), rs. jeweils mit Transit- und Ankunftstempel. Alle Marken incl. des über den Rand geklebten Paares in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschläge mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 40 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 871
Cat No: 45a(1x) 45b(2x)
Bayern - Marken und Briefe 1878, 5 Pfennig mattviolett, violett und lebhaftrotviolett, vollzähnig , Pracht . Selten Angeboten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45a(1x) 45b(2x) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 872
Symbol: u
Cat No: 46
Bayern - Marken und Briefe 1878, 50 Pfennig dunkelbraun, besonders tieffarbiges Prachtstück mit vollem Originalgummi. In dieser Nuance besonders selten! Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 25
Lot No: 875
Cat No: 49, 50
Bayern - Marken und Briefe 1886, 10 Pf lilarot und 20 Pf ultramarin Wappen, MiF auf Einschreibebrief von Uffenheim, 19.5.86, nach Wemding, vs. E-Zettel in Type 2315 II mit seltener Kennzeichnung durch eingestempeltem Ortsnamen "Uffenheim". Gute Erhaltung. Diese Kennzeichnung von Einschreibezetteln aus dieser Zeit ist nur von wenigen Orten bekannt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 877
Cat No: 50, 56 A (2), 57 A
Bayern - Marken und Briefe 1881/1888, 10 Pf dunkelkarmin Wappen, A-Zähnung (14½, kleine Zähnungslöcher), zusammen mit 20 Pf ultramarin Wappen (Zähnung 11½) als seltene AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Einschreibe-Brief von Ludwigshafen a.Rh.I, 19.5.88, nach Braunschweig; dazu aus gleicher Korrespondenz ein Einschreibebrief vom 24.11.88 mit 10 Pf dunkelkarmin u. 20 Pf ultramarin Wappen mit beiden Marken in A-Zähnung der 1888er Ausgabe. Attraktives Duett zur Präsentation des Übergangs der Verwendung von alter zu neuer Markenausgabe. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 50, 56 A (2), 57 A (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 880
Symbol: 1
Cat No: 89 II P
Bayern - Marken und Briefe 1911, PROBEDRUCK 5 M. schwarzblau in Type II breitrandig im Eckrand oben links ohne Gummi, im oberen Randbereich waagerechter Bug, farbfrisches dekoratives Luxusstück Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 89 II P (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 883
Cat No: 171 AK
Bayern - Marken und Briefe 1919, 10+5 Pfennig rot, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sehr selten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 171 AK (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 885
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 2.3
Bayern - Ortsstempel MÜHLDORF II 1885, 10 Pf karmin und 20 Pf ultramarin Wappen, jeweils entwertet mit L2 MÜHLDORF II, 14.OCT. auf Einschreibebrief nach Alkofen Post Vilshofen, rs. Transit-Stpl. Plattling und Pleinting sowie Ank.-Stpl. L2 Vilshofen, 15.OCT. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltener Aushilfs-Stempel von Mühldorf - nur wenige Tage in Verwendung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 914
Bayern - Besonderheiten 1870/1871 (ca), Lot von 4 gebrauchten TELEGRAMMEN, blauer L1 EISENSTEIN, schwarzer L1 ZWIESEL sowie Halbkreisstempel in schwarz bzw. violett, hübsche Zusammenstellung, ein Beleg Einriss am Oberrand Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3182
Symbol: g u p
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, Partie auf Vordruckseiten und Steckkarten, viel einfaches Material, aber z.B. auch dabei Mi.-Nr. 69-60, 71-74 und 76-91 (letztere sowohl ungebraucht als auch gestempelt). Qualität unterschiedlich, aber vieles fein bis Pracht. Günstig gerufen. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €60
Bayern
Sale No: 25
Lot No: 2036
Symbol: ss
Bayern 1888, "Otto" 5 Mark-Stück (Jaeger Nr. 44) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 68 947 Stück. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 2037
Symbol: vz ss
Bayern 1875-1914, Partie von 5 Silbermünzen mit den 5 Mark-Stücken von 1875 und 1893 jeweils in sehr schöner Erhaltung, den 3 Mark-Stücken von 1910 und 1911 je in vorzüglicher Erhaltung und dem 2 Mark-Stück von 1914 in vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön (Image)
Start Bid €60
Berlin
Sale No: 25
Lot No: 1469
Cat No: 961-62
Berlin - Vorläufer 1948, Zehnfachfrankatur - 3 und 5 Mk. Taube zusammen auf Auslands-Doppelbrief ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz. Umschlag rückseitig kleine Flecken und Rest von Befestigung im Album, jedoch seltene Verwendung und geprüft "Schlegel D BPP". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 961-62 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1471
Cat No: 1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett tadellos postfrisch jeweils geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP. Michel 380,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 1475
Cat No: 5 (2), 14 + Bizone 4
Berlin 1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ungültig, daher frankiert mit 2x 12 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck, gelaufen von "BERLIN ZEHLENDORF 6.1.49" nach Düren mit rs. AK vom 9.1.49, Marken teils mit kl. Mängeln. Das Porto wurde in DM-West bezahlt ohne Kennzeichnung des R-Zettels. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 14 + Bizone 44 I (4) (Image)