1949, Währungsgeschädigten Block mit Sonderstempel vom 17.12.49, geprüft Schlegel, Mi. 1 (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST
Bohemia and Moravia
Sale No: 83
Lot No: 2981
Symbol: **/*/
Böhmen und Mähren 1939/45, interessante Spezialsammlung auf Blättern mit vielen Druckbesonderheiten, Zwischenstegen, Leerfeldern, Plattennummern, aufgelockert mit einer Vielzahl an Belegen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
1944, Saloniki, 50 c. hellviolett mit rotem Aufdruck und milchigweißem Untergrund, postfrisch, signiert Pickenpack, Mi. V / 1200,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Generalgouvernement
Sale No: 83
Lot No: 2983
Symbol: **/o/
1939/44, postfrische Sammlung Generalgouvernement mit vielen Besonderheiten inklusiv der Dienst- und Zustellungsmarken, zusätzlich ein Teil mit Briefstücken und Sonderstempel, Katalogwert n.A.d. Einlieferers ca. 1.700,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
German Empire
Sale No: 83
Lot No: 1621
1872, 2 Groschen grau-ultramarin, kleiner Brustschild, bestens geprägte, einwandfrei gezähnte und gut zentrierte Marke mit vollständigem, unbehandelten Originalgummi (wie verausgabt), eine kaum sichtbare Falzspur im Oberrand, farbfrische und einwandfrei erhaltene Marke; Attest Sommer (Mi. 5, € 2.200+). (Image)
1936, Brief von Garmisch-Partenkirchen am 16.2. nach Frankfurt frankiert mit 2 kompletten Serien der Winterolympiade und eingeschriebener Brief von Würzburg am 2.9. nach Regensburg frankiert mit zwei Viererblöcken der Zusammendrucke 3+12 und 4+6 Pf sowie Paar 8 Pf der Sommerspiele in Berlin, Mi. 600-602,609-613 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 83
Lot No: 2247
1924, 2 Briefe von Friedrichshafen nach New York je frankiert über 100 Pf. "mit Luftschiff Z.R. 3 befördert", Mi. 345-347X (Image)
Start Bid €50
Sale No: 83
Lot No: 2252
1933, zwei rekommandierte Zeppelinbriefe vom 12.10.1933 von Kiel über Friedrichshafen nach Chicago, frankiert mit dem vollständigen Satz "Chicagofahrt/Weltausstellung/1933", wegen unzureichender Adresse retour gesandt, je mit dem zugehörigen Zeppelinstempel und den Ankunftsstempeln von Chicago und Kiel (Mi. 496-8). (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 83
Lot No: 2257
1936, LZ. 129, (1., 9., 12., 20. und 20. Südamerikafahrt), 4 Briefe und 1 Karte der Olympiafahrt, drei nach Bahia, einer nach Sao Paulo und einer nach Victoria, alle Bilder im Online-Katalog, Mi. 9,30,37,53 je b (Image)
Start Bid €75
Sale No: 83
Lot No: 2260
1936, LZ. 129, 6. Nordamerikafahrt, 2 Briefe, einer mit Olympiamarken und Stempel Olympiastadion und ein Brief mit kompletter Serie gestempelt Olympisches Dorf, Mi. 33a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 2261
1936/37, LZ. 129, März 1936 bis April 1937, 9 Briefe und 1 Karte, 5 Briefe nach USA, alle Bilder im Online-Katalog, Mi. 6a,6c,12a,12e,12h,12i,62,63Ia (Image)
Start Bid €120
Sale No: 83
Lot No: 2969
Symbol: **/*/
1871/1945, fast komplette ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit vielen guten Serien und Blöcken, zusätzlich Dt. Besetzungen im 2. Weltkrieg, Danzig, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Katalogwert laut Sammler ca. 70.000,-, 12 Atteste, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 83
Lot No: 2970
Symbol: **/*/
1871/1945, gute ungebrauchte bzw. gestempelte Deutsche Reich Sammlung in vier Einsteckalben mit teils besseren Ausgaben, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €240
Sale No: 83
Lot No: 2971
Symbol: **/*
1872/1945, ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Ausgaben, dabei auch Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, ein Attest, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 2972
Symbol: **/*
1872/45, gut ausgebaute ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben mit Dienstmarken, dabei auch komplett Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, 30 Atteste, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 83
Lot No: 2973
1904/39, 15 frankierte Schiffpostbriefe bzw. -karten mit der Seepost von Deutschland nach USA bzw. Argentinien, von LAS PALMAS CANARIAS mit der deutschen Seepost nach USA bzw. nach London, von der Canalzone, La Plata und der Spanienfahrt nach Potsdam; interessante Zusammenstellung. (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 83
Lot No: 2974
1925/39, Lot von 15 Briefen bzw. Postkarten, meist mit der deutschen Seepost transportiert, dabei auch drei Luftpostbriefe, zwei Briefe mit Freistempeln, nach Deutschland, Argentinien, Brasilien und Dakar adressiert und mit Briefmarken des Deutschen Reiches frankiert; interessant. (Image)
Start Bid €60
German Occupation World War II Albania
Sale No: 83
Lot No: 1655
1943, Freimarken von Albanien mit Aufdruck, 25 Q dunkelultramarin mit Aufdruckfehler starke Aufdruckverschiebung 2-3-1, senkrechter Dreierstreifen postfrisch, Mi. 7 XX / 1800,- (Image)
Start Bid €400
German Occupation World War II Estonia Elwa
Sale No: 83
Lot No: 1663
1941, Eesti/Post Aufdruck auf 50 K braunlila, postfrisch, signiert Klein, Nemvalz, Mi. 16 / 1200,- (Image)
Start Bid €300
German Occupation World War II French Legion
Sale No: 83
Lot No: 1664
1941, Eisbärblock 94x116 mm, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. Bl. I, € 800). 1941, Bloc.feuillet de l'Ours bleu et rouge, neuf avec gomme originale intact (Bl. 1, € 700). (Image)
Start Bid €95
Opening EUR 95.00
Sale No: 83
Lot No: 1665
1942, Legionäre an der russischen Front, die Ausgabe von 5 Werten in kompletten Bögen von 25 Exemplaren mit allen Bogenrändern in postfrischer, einwandfreier Erhaltung, Abb. siehe online-Katalog (Mi. VI-X, € 1.300). (Image)
Start Bid €160
German Occupation World War II Laibach
Sale No: 83
Lot No: 1669
1944, segnatasse 20 c. carminio con la soprastampa a destra invece che al centro, nuovo con gomma originale integra, cert. Brunel (Sass. st. 3a) 1944, italienische Portomarke zu 20 c. dunkelrosarot mit dem Aufdruck rechts statt in der Mitte, postfrische Originalgummierung; Attest Brunel (Mi. Porto 3F, € 700). (Image)
Start Bid €120
German Occupation World War II Lithuania Raseiniai
Sale No: 83
Lot No: 1679
1941, 80 K lebhaftlilaultramarin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Attest Krischke, Mi. 10 K / 700,- (Image)
Start Bid €180
German Occupation World War II Lithuania Rokiskis
Sale No: 83
Lot No: 1683
1941, 50 K braun mit rotem Aufdruck Type III, signiert Krischke, Mi. 6 b III / 550,- (Image)
Start Bid €120
German Occupation World War II Zara
Sale No: 83
Lot No: 1697
1943, 2 l. verde nuovo con gomma integra, firmato Sorani, Sass. 10 (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
German Occupation World War Lithuania Telsiai
Sale No: 83
Lot No: 1687
1941, 80 K dunkelbräunlichrot mit Aufdruck in Type III mit Zahlen in Type II Plattenfehler i statt l, postfrisch, Attest Krischke, nur 37 Stück, Mi. 8 III b PF II / 1040,- (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
German Occupation World War Serbia
Sale No: 83
Lot No: 1695
1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, vier postfrische Viererstreifen in der Kombination "AIII+II+AIV+AI", Mi. 1.1100,- (Image)
Start Bid €170
German Ship post abraod - Seapost
Sale No: 83
Lot No: 1635
1926, Rekobrief mit der Deutsch Amerikanischen Seepost Hamburg - New York am 3.12.26 gefahren, frankiert mit 16 Stück Mi.355, einer Mi. 385 und neun Mi. 376 (Image)
Start Bid €50
Memel
Sale No: 83
Lot No: 1644
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen 30 CENT auf 300 M dunkelockerbraun, Type I, postfrische Originalgummierung, einwandfrei erhalten, Attest Huylmans (Mi. 236 I, € 1.100). (Image)
1920/39, gute ungebrauchte und gestempelte Memel Sammlung im Einsteckalbum, teils auch mehrfach und mit Besonderheiten, Katalogwert laut Sammler ca. 7.500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €600
Old German States Hamburg
Sale No: 83
Lot No: 1613
1860, Brief von Hamburg am 11.1. nach Stockholm (Schweden) mit dem seltenen Rahmenstempel K.S.P.A./D., nur im Jänner 1860 in Verwendung da keine Ortsangabe vorhanden, taxiert mit 45 öre Stempel, Handbuch I 5 / 1500,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 1614
1860, Brief von Hamburg am 13.1. über Helsingborg nach Uddevalla (Schweden) mit dem seltenen Rahmenstempel K.S.P.A./D., nur im Jänner 1860 in Verwendung da keine Ortsangabe vorhanden, taxiert mit 45 öre, Handbuch I 5 / 1500,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1615
1860, Brief von London am 21.1. über Hamburg nach Gothenburg (Schweden) mit rückseitig den seltenen Rahmenstempel von Hamburg K.S.P.A./D., nur im Jänner 1860 in Verwendung da keine Ortsangabe vorhanden, Handbuch I 5 / 900,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 1616
1860, Drucksache von Amsterdam über Hamburg am 20.1. und über Svinesund nach Drammen mit dem seltenen Rahmenstempel K.S.P.A./D., nur im Jänner 1860 in Verwendung da keine Ortsangabe vorhanden, vorder- und rückseitig, (Norwegen sehr seltene Destination), Handbuch I 5 / 2400,- (Image)
Start Bid €200
Old German States Lubeck
Sale No: 83
Lot No: 1618
1829/30, 2 Briefe von Lübeck am 1.6.1829 und am 19.8.1830 franco Hamburg nach Stockholm (Schweden) beide mit Stempel "Ueber Dänemark" bzw. "Uber Dannemark" je gestrichen weil über Stralsund befördert, einmal doppelt schwer (Image)
Start Bid €100
Saar 1945-1956
Sale No: 83
Lot No: 2978
Symbol: **/*/
1920/54, fast komplette ungebrauchte und gestempelte Saar-Sammlung mit Hochwasserblock-Paar, Katalogwert laut Sammler ca. 15.000,-, fünf Atteste, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 2979
SAARLAND 1947-1959, in weiten Teilen komplette postfrische Sammlung es fehlen lediglich die Flugpostmarke Mi. 298 und das Hochwasserblockpaar, enthalten sind aber die Dienstmarken 1949 und alle Ausgaben der OPD Saarbrücken (Mi. ca, € 1.300); dazu ein wenig Bund aus 1956-8 (Mi. ca. € 100), Abb. siehe den online-Katalog.
Start Bid €130
Sale No: 83
Lot No: 2980
Saarland 1947/59, postfrische Sammlung auf Vordruckblätter, Katalogwert laut Sammler ca. 3000,- (Image)
Start Bid €250
Sudetenland
Sale No: 83
Lot No: 1653
1938, Sudetendeutsche Niederlande, 50, 60 H. und 1 Kr. postfrisch, Mi. I-III / 600,- (Image)