1861/1918 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ionische Inseln, Türkei, Montenegro, Ostrumelien, bulgarische Post, österreichische Post etc.
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Fieldpost issues
Sale No: 373
Lot No: 4268
1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest (Image)
Sold...EUR 9,000.00
Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 9000
France
Sale No: 373
Lot No: 475
Cat No: 230-31
1928, Ile de France 10 fr., both values, each with additional franking tied to special flight covers, cover with 10 fr. on 1,50 fr. adress erased, otherwise fine, certificate Scheller (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3800
French-Andorra
Sale No: 373
Lot No: 4002
1931/1916, postfrische Sammlung, ab 1944 anscheinend kpl., Blocks doppel, dazu Portomarken, einige MH und Douletten
Sovjet Union
Sale No: 373
Lot No: 970
Cat No: 480CX
1934, Stratostat 5k. lilac-brown, perf L14, mint never hinged, fine (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4304
1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 373
Lot No: 4305
1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile
Sale No: 373
Lot No: 4306
1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 4308
1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Swiss Federal Post
Sale No: 373
Lot No: 4315
1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No: 4316
1850/2011, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl.1 etc., ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Dienst, Porto und Ämter, sowie MH, hoher Anteil postfrischer gültiger Nominale
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 4317
1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No: 4318
1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No: 4319
1854/2014, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben, am Anfang mit einigen Farben und Zähnungen, ab ca. 1948 augenscheinlich kpl.
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 4320
1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch
Sale No: 373
Lot No: 4321
1854/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit PAX etc. in 4 Alben
Sale No: 373
Lot No: 4322
1912/2009, Pro Juventute ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. I-III ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 4323
1934/51, kleine gestempelte Blocksammlung ex Bl.1-15 (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4324
1959/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, FDC sowie etwas älteres Material mit Belegen
Sale No: 373
Lot No: 4325
1970/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit zusätzlichen einigen Zusammendrucken und Blockmarken in zwei Steckbüchern
Western Europe
Sale No: 373
Lot No: 4460
1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.
Sale No: 373
Lot No: 4461
1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4462
1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material