1856 - 15 + 30 cent, MB n° 7 + 8, buonissimi, su lettera da Bassano 25.8.56 per Trieste, non comune, ha in alto una piega d'archiviazione leggera. (Image)
Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00
Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST
Sale No: 133
Lot No: 62
Symbol: P
Cat No: 5
1852 - 40 cent. celeste, n° 5, ottimo/eccellente, su piccolo frammento. Certificato Colla. (Image)
Opening US$ 420.00
Sold...US$ 400.00
Sale No: 133
Lot No: 69
Symbol: C
Cat No: 15
1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, isolato su lettera da Fivizzano 21.1.60 per Firenze. E' siglata da Alberto Diena, firmata Gazzi e munita di certificato Cardillo. (Image)
Opening US$ 160.00
Sold...US$ 200.00
DUCATO DI PARMA
Sale No: 133
Lot No: 90
Symbol: (*)
1898 - Ristampe private con i punzoni e matrici originali, tre foglietti con le coppie dei sei valori, rare, tiratura solo 200 in gran parte separati per dividere i valori, insieme non comune qualità A/B per naturali ingiallimenti ininfluenti. (Image)
Opening US$ 240.00
Sold...US$ 220.00
Sale No: 133
Lot No: 92
Symbol: C
Cat No: 2
1854 - 10 + 5 cent, mista due emissioni, n° 2 + 6, buonissimi, 10 cent. perfetto e 5 cent. con mergine stretto, da Piacenza per Carate 22 apr 54, non comune insieme. La busta è firmata Chiavarello ed è munita di certificato Cardillo. (Image)
Opening US$ 185.00
Sold...US$ 190.00
Sale No: 133
Lot No: 98
Cat No: 9
1857 - III emissione, n° 9/11, ottima. Alberto Diena (15cent.) Raybaudi (25cent.). (Image)
Opening US$ 240.00
Sold...US$ 240.00
GRANDUCATO DI TOSCANA
Sale No: 133
Lot No: 247
Symbol: P
Cat No: 15E
1862 - 5 cent. + 20 cent. di Sardegna, n° 15E (coppia) + 5 cent. (striscia orizzontale di 3) su intero fronte di ASSICURATA da Lentini (7 pt) 19 dic 62 per Palermo. Firmata Cardillo (che indica per il 20 cent. il n° 15Dc). (Image)
Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00
Sale No: 133
Lot No: 253
Cat No: 5
1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, molto fresco, appena sfiorato, nuovo con gomma originale. Emilio Diena, Alberto Diena per esteso. (Image)
Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00
Sale No: 133
Lot No: 259
Symbol: O
Cat No: 10
1857 - Filigrana linee ondulate, n° 10 + 12/15, di eccellente qualità. Certificato Enzo Diena (n° 10), certificato Raybaudi (n° 12 e 15). (Image)
Opening US$ 395.00
Sold...US$ 375.00
Sold For 375
Sale No: 133
Lot No: 261
Cat No: 11
1857 - 1 s. ocra, n° 11, raro esemplare nuovo con gomma originale, freschissimo, a filo in un punto, buonissimi margini, raro. Certificato Diena (per esteso). (Image)
Opening US$ 2,200.00
Sold...US$ 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 133
Lot No: 262
Symbol: (*)
Cat No: 12
1857 - 1 cr. carminio, n° 12, ottimo, nuovo senza gomma. Certificato Diena (per esteso). (Image)
Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00
Sale No: 133
Lot No: 264
Symbol: (*)
Cat No: 14
1857 - 4 crazie verde, n° 14, ottimo, senza gomma, margini completi su ogni lato, non comune. Siglato Diena. (Image)
Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00
Sale No: 133
Lot No: 266
Symbol: (*)
Cat No: 15a
1857 - 6 crazie, n° 15a, appena corto a destra. Certificato Diena. (Image)
Opening US$ 180.00
Sold...US$ 180.00
PREFILATELICHE
Sale No: 133
Lot No: 2
Symbol: C
Cat No: 1807
1807/1848 - Quattro lettere da località del Lago Maggiore per la Svizzera, con differenti tassazioni. Interessanti. (Image)
Opening US$ 35.00
Sold...US$ 30.00
Sale No: 133
Lot No: 4
Symbol: C
Cat No: 1825
1825/59 - 7 prefilateliche, 5 di Bologna + S. Giorgio e Bazzano, ottima qualità. (Image)
Opening US$ 35.00
Sold...US$ 35.00
Sale No: 133
Lot No: 5
Symbol: C
Cat No: 1836
1836/1851 - Piccola collezione composta da 30 prefilateliche delle Marche, tutte diverse, interessante, presenti anche tassate e annulli non comuni e rari. (Image)
Opening US$ 150.00
Sold...US$ 150.00
STATO PONTIFICIO
Sale No: 133
Lot No: 107
Symbol: */**
Cat No: 18a
1859 - Governo Provvisorio - 80 centesimi bistro, n° 18a, in straordinaria quartina angolo di foglio inferiore sinistro, un esemplare con gomma integra, grande rarità, non credo esistano più di 3 o 4 quartine di questo raro francobollo. Il blocco è corredato da certificato Bolaffi 100% e di certificato storico Enzo Diena (Posizione 49/50/55/56) per esteso del 1984. (Image)
Opening US$ 7,000.00
Sold...US$ 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 133
Lot No: 110
Symbol: */**
Cat No: 1
1852 - Eccezionale studio del n° 1, n° 1 (integro e bordo di foglio a destra, certificato Enzo Diena) + n° 1a (stampa in nero oleosa passante, certificato CPR) + 1a + 1b (grigio verdastro, Vaccari) + 1c (grigio lilla, certificato Raybaudi) + 1d (lilla rosa, bordo di foglio sinistra, Enzo Diena, certificato Vaccari) + 1e (lilla vivo, certificato Raybaudi), 7 esemplari di eccellente qualità, occasione. (Image)
Opening US$ 1,450.00
Sold...US$ 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 133
Lot No: 121
Symbol: P
Cat No: 2
1852 - 1, 2 e 3 b., 7 frammenti di grande qualità con non comuni annullamenti di: Tolentino, Portomaggiore, S. Giusto, Ascoli (3 b. 8 filetti), Pergola, Monte Marciano, Codigoro, splendido insieme. (Image)
Opening US$ 120.00
Sold...US$ 125.00
Sold For 125
Sale No: 133
Lot No: 135
Symbol: C
Cat No: 4
1856 - 7 + 3 bajocchi, n° 8 + 4, ottimi, su lettera da Fermo 24 MAG 56 per Parigi 30 Maggio, tassata e detassata, interessante. (Image)
Opening US$ 125.00
Sold...US$ 115.00
Sold For 115
Sale No: 133
Lot No: 138
Cat No: 4Aa
1852 - 3 b. bruno, n° 4Aa, ottimo. Certificato Diena. (Image)
Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00
Sale No: 133
Lot No: 142
Symbol: O
Cat No: 4b
1852 - 4 b. bruno chiaro rosaceo (camoscio?), n° 5a, ottimo/eccellente, angolo di foglio, siglato Enzo Diena. (Image)
1852 - 4 b. giallo, n° 5A, ottimo, su letterina lusso da Roma per Portici. Vaccari. (Image)
Opening US$ 55.00
Sold...US$ 60.00
Sale No: 133
Lot No: 157
Symbol: O
Cat No: 6Aa
1852 - 5 bajocchi rosa, n° 6, in eccellente quartina bordo di foglio superiore con interspazio orizzontale. Certificato Enzo Diena (per esteso, circostanziato, del 1985 in cui viene descritto come rosa vinaceo, n° 6Aa), firmato Chiavarello per esteso. (Image)
Opening US$ 170.00
Sold...US$ 160.00
Sale No: 133
Lot No: 174
Cat No: 11
1852 - 1 Scudo rosa, n° 11, buon esemplare con margine destro sfiorato, molto fresco, E' siglato Alberto Diena ed è firmato Raybaudi (in verticale, per indicare il margine stretto). (Image)
Opening US$ 220.00
Sold...US$ 240.00
Sale No: 133
Lot No: 186
Symbol: P
Cat No: 19
1867 - 40 cent. giallo + 10 cent. vermiglio, n° 19 + 26a, ottimi, su unico frammento con annullo di arrivo in Gran Bretagna, due emissioni, dentellata + non dentellata. Emilio Diena. (Image)
Opening US$ 55.00
Sold...US$ 50.00
Sale No: 133
Lot No: 189
Symbol: O
Cat No: 20
1867 - 80 cent. rosa lillaceo non dentellato, n° 20, lusso, filetti abbondantemente completi. Alberto Diena. (Image)
Opening US$ 95.00
Sold...US$ 90.00
Sale No: 133
Lot No: 191
Cat No: 23
1868 - 3 centesimi grigio rosa, n° 23, ottimo/eccellente, bordo di foglio inferiore, molto fresco, centrato e ben dentellato, raro in questo splendido stato di conservazione. Alberto Diena, certificato Enzo Diena, certificato Bolaffi. (Image)
1869, Emissione dentellata 40 cent. giallo limone e 80 cent rosa chiaro, n° 29/30, il primo su piccolo frammento, entrambi firmati per esteso da Emilio Diena. (Image)
Opening US$ 110.00
Sold...US$ 100.00
Sale No: 133
Lot No: 202
Cat No: 30d
1870 - Fragolone, 80 cent. rosa carminato, n° 30d, ottimo/eccellente, fresco, ben centrato e invisibile traccia di linguella. Firmato Enzo Diena. (Image)