Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Germany and German Colonies Wurttemberg
Sale No: 48
Lot No: 10625
Cat No: 2 c
1851, 3 Kreuzer schwarz auf pastellgelb, Type III mit blauem DKr "HEIDENHEIM 10 3 53", allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit klarer, zentrischer Abstempelung, Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 10626
Cat No: 3 aI Ersttagsstempel
1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelbgrün mit ERSTTAGS-STEMPEL "HEILBRONN 15 OCT 1851". Farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type I mit blauem Ersttags-K2 "HEILBRONN 15 OCT 1851" in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Eine Neuentdeckung aus einer 50 Jahre alten Sammlung mit Prüfgarantie für Ersttagsstempel und einwandfreie Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 48
Lot No: 10627
Cat No: 3, 17
1856/1863, "VAIHINGEN-LUDWIGSBURG" und zurück, 3 Kr Barfrankatur auf Faltbriefhülle von VAIHINGEN nach Ludwigsburg und von dort mit 6 Kr-Marke frankiert die Antwort zurück, dazu desgleichen von Vaihingen mit 3 Kr-Marke frankiert nach Ludwigsburg und als 3 Kr Barfrankatur die Antwort zurück nach Vaihingen, ein tolles Paar "Franco/Porto" bzw. "Porto/Franco", in dieser Form selten zu finden! (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 48
Lot No: 10633
Cat No: 17 x (5)
1860, 3 Kr. gelborange, dickes Papier, 4er-Block und Einzelmarke auf Briefstück gestempelt "GMÜND 17 JUL 1861", repariert, größte bekannte Einheit. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 48
Lot No: 10634
Cat No: 19yb
1862, 8.10., 9 Kr. lilarot mit Zweikreisstempel "ULM" auf Faltbrief nach INNSBRUCK (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10635
Symbol: 1
Cat No: 20 y
1861, Wappen 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier eng gezähnt ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit einigen üblichen leichten Zahnverkürzungen und rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 3.800,- (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10639
Cat No: 23 a (2)
1863, 6 Kr. hellgrün mit Zähnung K 10, 2 Stück mit Dkr. "STUTTGART 7.DEC. 1862" auf Faltbrief nach Würzburg, seltene Doppelfrankatur im Postverein für die 2. Gewichtsstufe, sign. Seeger und aktuelles Fotoattest Heinrich BPP "echt, gut gezähnt..." (Mi€ 1.100,-) (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10640
Cat No: 26 a, 31 a (2)
1863, Freimarken 3 Kreuzer karmin und 3 Kreuzer rosa im Paar auf Brief nach Horice/ Böhmen, entwertet "STUTTGART 30 12 (7)." Rechte MiNr. 31 a einwandfrei, übrige Marken Mängel, nicht repariert. Portogerechte 9 Kr. Frankatur innerhalb des Postvereins, dargestellt durch seltene farb- und wertstufengleiche Kombination der 6. und 7. Ausgabe. Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10645
Cat No: 42 a
1873, 70 Kr. braunlila, farbintensives Exemplar, allseits sehr breitrandig mit sichtbaren (links sogar vollständigen) Trennlinien, ideal entwertet durch kontrastreichen grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV / NOV. 17". Doppelt signiert Georg Bühler sowie Fotoatteste Drahn (1952), Bühler (1971), Thoma BPP (1991) und Heinrich BPP (2018). In diesem Rekordschnitt außerordentlich selten und besonders wirkungsvoll! (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 48
Lot No: 10658
Symbol: a
Cat No: U 10 A, Mi 23a
1864, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 6 Kr. grünoliv mit Zweikreisstempel "RAVENSBURG 28 FEB 1864 6-2" nach St. Légier, Schweiz, dann weitergeleitet. Gut gezähnte Marke, Brief mit Altersspuren, portogerecht frankiert, sehr selten, wahrscheinlich Unikat! Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 48
Lot No: 10660
Symbol: a
Cat No: U 11 b mit 27 a, U 1
1864, Tolles Ganzsachenpaar mit kleinem und großem Zweikreiser "ULM" Juni und August 1864 nach Rotterdam an den gleichen Empfänger, eine Marke mit Zähnungsmängeln, ein Brief mit Faltspur, ausgesprochen seltene Kombination in die Niederlande, in dieser Form nur noch ein weiteres bzw. zwei weitere Exemplare registriert. Fotobefunde Heinrich BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10662
Symbol: a
Cat No: U 17; 30a+32b
1865, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1 Kr. hellgrün und 6 Kr. hellblau, tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Postvereins-Einschreibebrief von "LUDWIGSBURG 13/4" nach Salzburg mit rs. Bahnpost-Transit 14.4. und Ankunftsstempel 15.4, etwas Patina. Signiert Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "Seltene Frankaturkombination - in dieser Art sind mir etwa ein Dutzend Briefe belegt". (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 48
Lot No: 10667
Symbol: a
Cat No: P 11-01 A
1873, 2 Kreuzer Antworteil mit blauem K1 MÜNCHEN 7 MAI 1873 aus Bayern zurück nach Stuttgart, selt. Verwendung Bayern auf Württemberg Kreuzer! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10671
Symbol: a
Cat No: DP 25
1893, Doppelkarte 5/5 Pf in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, selten. (KW Mi 1400.-) (Image)
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 48
Lot No: 10674
Symbol: a
Cat No: P
1896, 5 Pf GSK mit Firmenlochung "I.G.L." und Absenderstempel "I.G.Lieb Feuerwehrrequisiten-Fabrik, Biberach" gebr. von Biberach n.Prackenbach, seltene Firmenlochung (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10675
Symbol: a
Cat No: P 29 II A
1897, Antwortkarte 10 Pfg. karminrot zurückgelaufen ab "WINDHOEK 30/3 97" nach Ulm mit nebengesetztem Ankunftsstempel 8.5.97, adressiert an Paul Kiderlen mit rs. Bedarfstext, minime Patina/Spuren. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10677
Symbol: a
Cat No: P 37 Perfin
1899, 5 Pf GSK mit FIRMENLOCHUNG "G.B." (Gebürder Baur) von Biberach nach Aschaffenburg (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10679
Symbol: a
Cat No: P 37 Perfin
1901, "E.S.A.G." Firmenlochung von Emil Seelig Heilbronn auf GSK 5 Pf von Heilbronn nach Langenschwalbach (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 48
Lot No: 10682
Symbol: a
Cat No: DP 8 / 03
1890 Postanweisung 40 Pf gebraucht als Internationale Anweisung 1 $ nach USA, Stempel "LUDWIGSBURG 19 FEB 90", Transit CÖLN und NEW YORK, nach Übersee selten! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10701
Symbol: a
Cat No: U 18
"SCHEER 25/8 67", klarer Abschlag auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Frauenfeld/Schweiz, handschriftlich ausgewiesenes Weiterfranko "WF.3", rs. vier verschiedene Transit- und Ankunftsstempel, minime Patina, signiert Irtenkauf BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12450
Cat No: 2
1947, Freimarken 3 Pfg. siena im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "67188" auf "B No 75454" (?), postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12451
Cat No: 4
1947, Freimarken 12 Pfg. schwarzgrün im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "44375" auf "B No 50384", postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12452
Cat No: 7
1947, Freimarken 20 Pfg. kobaltblau im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "20135" auf "B No 45245", postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12453
Cat No: 8 (100)
1947, Freimarken, 24 Pfg. rosarot im Originalbogen zu 100 Werten (Mittelfaltung) mit handschriftlicher Bogennummer "B. No 91536", postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12454
Cat No: 12 (100)
1947, Freimarken, 84 Pfg. opalgrün im Originalbogen zu 100 Werten mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "31548" auf "B. No 50146", postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12455
Cat No: 25
1949, 60 Pf Schiller Einzelfrankatur auf Luftpost-Streifband am 21.1.49 von Biberach nach Gross-Schönau, dazu Pendant aus gleicher Korrespondenz ohne Luftpost frankiert mit 8 Pf und 12 Pf, Luftpost-Streifband zu dieser Zeit LP (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12459
Cat No: 64+Fr.Z. Wu47
5 Pf. Grünaufdruck u. Fr. Zone Württemberg zusammen rücks. auf Einlieferungsschein für 4 Pakete von Berlin vom 28.5.50 nach Göttingen. Mit MiF Berlin/Fr. Zone sehr selten! gepr. Schlegel (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 48
Lot No: 20417
Symbol: g b
Herrliche Zusammenstellung von meist ausgesuchten Qualitätsstücken mit vielen besseren Werten wie 18 Kreuzerwerte, gute Farben, viele Stempelbesonderheiten wie Versuchsstempel, Fremdentwertung, Zweizeiler, Briefstücke, Randstücke, farbige Stempel, Paare, diverse Briefe - dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, manches signiert bzw. befundet, Schönes Qualitätsobjekt!
Sold...EUR 1,080.00
Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1080
Sale No: 48
Lot No: 20418
Symbol: b a g
1814/1920, Posten mit ca. 90 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen usw. ab Vorphila, dabei auch viel Dienstpost, viele verschiedene interessante Stempel, teils auch auf losen Marken/Briefstücken
Sale No: 48
Lot No: 20419
Symbol: b a
1844/1906 (ca.), kleine Sammlung von ca. 49 Belegen und Ganzsachen inklusive der Frühausgaben mit schöner Stempelvielfalt wie Postablage- oder Bahnhofsstempel, ferner Auslandsdestinationen, R-Briefe, Postauftrag, interessante GA-Zusatzfrankaturen, schöne Mehrfachfrankaturen sowie zwei Vorphila-Belege. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20420
Symbol: b a
1850/1900, Partie von 24 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Einzelfrankaturen MiNr. 4 und 28 etc. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20421
Symbol: g 2
1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 2), sauber auf Blättern aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Nuancen mit augenscheinlich auch besseren, alle Marken voll- bis überrandig incl. Randstücken und klar gestempelt, nettes Spezialisten-Los! (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 48
Lot No: 20422
Symbol: g u
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab MiNr. 1 auf Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit einigen besseren Werten. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20429
Symbol: g u p
1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwerten in. 18 Kreuzer und 70 Kreuzer, ab der Pfennigzeit auch mit ungebrauchten Exemplaren, zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 48
Lot No: 20431
Symbol: b a
1854/1875, Sammlung von 50 Briefen bzw. auch einigen gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung/Beförderungsspuren, alles sauber auf instruktiv beschrifteten Blättern aufgezogen. Dabei u.a. MiNr. 4 im Rekordschnitt (nur unten berührend geschnitten) auf Brief von Stuttgart nach Frankfurt, 16y auf Nahdistanzbrief von Wildbad nach Calmbach, 18x auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Ebingen nach Kleinlauffenburg, Ausgaben-Mischfrankatur MiNr. 18+25+28 auf Brief von Stuttgart nach Amsterdam, MiNr. 30(3)+35 auf Vorderseite von Untertürkheim nach Livorno, zwei Werte MiNr. 32 auf Einschreibebrief von Crailsheim nach Frankfurt, MiNr. 28 auf Brief von Wildbad nach Frankreich, MiNr. 41 als 40 Pfg.-Aufbrauch auf R-Vorderseite von Stuttgart nach Basel usw. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 48
Lot No: 20433
1860/1920 (ca.), gestempelter Bestand auf neun Steckkarten mit etlichen besseren Werten, teils als bessere Sorte ausgezeichnet, jedoch nicht geprüft. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, wir raten zu einer persönlichen Besichtigung.
Sale No: 48
Lot No: 20434
Symbol: u g 1
1870/1920 (ca.), ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf sieben Steckkarten mit Schwerpunkt auf der Pfennig-Zeit. Gemäß Auszeichnung mit besseren Werten, aber nicht geprüft. Sie sollten sich selber eine Meinung bilden - vielleicht chancenreich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20435
Symbol: b a
1876/1923, vielseitige Sammlungspartie von 20 Briefen und Karten der Pfennigzeit, dabei netter Teil Ganzsachen wie Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachenumschlag 5 Pfg. violett mit versetzter Doppelprägung, gelaufen mit Zusatzfrankatur als Ortseinschreiben, seltener Stempel "MOCHENWANGEN", Post nach USA usw. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20437
Symbol: a
1861/1919 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 200 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ab der Kreuzerzeit, dabei sind u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe, Streifbänder, Auffrankaturen, Auslandsdestinationen, Postanweisungen und Behördenpost mit einer schönen und breiten Stempelvielfalt wie beispielsweise Bahnhof-, Kreissegment-, Fächer-, Doppelkreis-, kleine Zweikreis- oder Steigbügelstempel, teils auch aus kleineren Ortschaften sowie Stempel verschiedener fremder Postverwaltungen(z.B Bayern, Berlin oder Wien) auf bedarfsgerechten Württemberg-Antwortkarten. Toller Posten, nicht nur für den Stempelsammler! (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 48
Lot No: 20439
Symbol: a
1862/1875, KREUZERAUSGABEN. Uralte und umfangreiche Spezialsammlung in 4 Bänden mit Umschlägen, Postkarten, Doppelkarten, Postanweisungen, Karten mit Zudrucken, Streifbändern. Insgesamt ca. 450 Stücke. Gebraucht und/oder ungebraucht. Enthalten sind viele Abarten, Fehldrucke, Formularaufbrauch, vielfach auch farbdifferenziert gesammelt (WSt, Überdrucke, Papier) und anderes mehr. Die Stücke sind zumeist genau bezeichnet mit Hinweis auf vorhandene Besonderheiten, diverse Auflagen etc. Ein interessantes Angebot für den Kenner und Spezialisten der Württemberg-GA-Philatelie. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,120.00
Sold For 1120
Sale No: 48
Lot No: 20449
Symbol: a
1875/1918 (ca.), Partie von ca. 50 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei Karten, Umschläge, Postanweisungen, Privat-GA usw. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 21462
1947, Freimarken, Lot von 28 kompletten Originalbögen: 2 Pfg. (2), 3 Pfg. (2), 10 Pfg. (1), 15 Pfg. (2), 20 Pfg. (4), 24 Pfg. (4), 45 Pfg. (3), 60 Pfg. (3), 84 Pfg. (4), 1 Mark (3); einige Bogen auch mit (Teil-)Leerfeldern oben, zusätzlich ein Halbbogen 60 Pfg.