Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Germany and German Colonies Weimar Republic
Sale No: 48
Lot No: 2257
Cat No: J 312
3 Reichsmark 1924 A, D, E, F, G, J und 1925 D, Jaeger 312, überwiegend sehr schön. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 2258
Cat No: J 319
1 Reichsmark 1927 A, seltener Jahrgang, Jaeger 319, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2259
Cat No: J 319
Lot 2 Münzen: 1 Reichsmark 1927 F + J, seltener Jahrgang, Jaeger 319, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2260
Cat No: J 321
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1925 Jahrtausendfeier der Rheinlande, Jaeger 321, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön und besser. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2261
Cat No: J 322
Lot 6 Münzen: 5 Reichsmark 1925 Jahrtausendfeier der Rheinlande, Jaeger 322, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön und besser. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 48
Lot No: 2262
Cat No: J 323
3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, Jaeger 323, winzige Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2263
Cat No: J 325
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, Randschlag, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2264
Cat No: J 325
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325, kleine Kratzer, Randunebenheiten, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2265
Cat No: J 326
5 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 326, Randunebenheiten, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2266
Cat No: J 327
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1927 Bremerhafen (J. 325) und Nordhausen (J. 327), beide sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2267
Cat No: J 328
3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 48
Lot No: 2268
Cat No: J 328
Sale No: 48
Lot No: 2269
Cat No: J 328
Sale No: 48
Lot No: 2270
Cat No: J 328
3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen / Eberhard im Bart, Jaeger 328, winzige Kratzer, feine Patina, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2271
Cat No: J 329
5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen (Eberhard im Bart), Jaeger 329, kl. Kratzer, Randschrift nicht vollständig, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2272
Cat No: J 330
3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, Jaeger 330. Lot 3 Stück in Erhaltung sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2273
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum, Jaeger 331, Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2274
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1927 G, Eichbaum, Jaeger 331, kleine Kratzer, leichte Korrosion am Rand, Patina, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2275
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1928 A, Eichbaum, Jaeger 331, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2276
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1928 D, Eichbaum, Jaeger 331, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2277
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1928 E, Eichbaum, Jaeger 331, Kratzer, sehr schön. (Image)
3 Reichsmark 1928 A, Naumburg, Jaeger 333, Randunebenheiten, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2286
Cat No: J 335
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1929 J, Lessing, Jaeger 335, alle 6 Buchstaben A, D, E, F, G, J. Sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2287
Cat No: J 336
Lot 6 Münzen: 5 Reichsmark 1929 J, Lessing, Jaeger 336, alle 6 Buchstaben A, D, E, F, G, J. Sehr schön. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 48
Lot No: 2288
Cat No: J 337
3 Reichsmark 1929 A, Waldeck, Jaeger 337, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2289
Cat No: J 338
Lot 3 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2290
Cat No: J 339
5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, Kratzer, sonst fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2291
Cat No: J 340
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1929 Schwurhand, Jaeger 340, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2292
Cat No: J 341
Lot 6 Münzen: 5 Reichsmark 1929 Schwurhand, Jaeger 341, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2293
Cat No: J 342
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1930 Zeppelin, Jaeger 342, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2294
Cat No: J 343
Lot 6 Münzen: 5 Reichsmark 1930 Zeppelin, Jaeger 343, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2295
Cat No: J 344
Lot 6 Münzen, 3 Reichsmark 1930, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2296
Cat No: J 345
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1930, Rheinland-Räumung, Jaeger 345, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2297
Cat No: J 346
Lot 6 Münzen: 5 Reichsmark 1930, Rheinland-Räumung, Jaeger 346, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2298
Cat No: J 347
3 Reichsmark 1931 A, Magdeburg, Jaeger 347, feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2299
Cat No: J 348
3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2300
Cat No: J 349
3 Reichsmark 1931 A, Kursmünze, Jaeger 349, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2301
Cat No: J 349
Sale No: 48
Lot No: 2302
Cat No: J 350
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1932, Johann Wolfgang v. Goethe, 100. Todestag, Jaeger 350, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2787
Ein Koffer voll mit Münzen der Weimarer Republik, dabei über 60 Alu-Münzen (3 Mk, 200 Mk, 500 Mk) sowie über 80 Umlauf- und Gedenkmünzen 1925-1932 aus Silber. Teils Belegstücke dabei. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 48
Lot No: 2788
Lot 90 Münzen zu 1 und 2 Reichsmark, diverse Jahrgänge und Buchstaben, teils mehrfach. Dabei 27 x J. 311, 23 x J. 319 (ohne 1926 J und 1927) sowie 40 x J. 320 (nur mit 1927 A).
Sale No: 48
Lot No: 2789
Lot 9 Silbermünzen; 5 Reichsmark 1928 F Eichbaum, 3 Mark 1924 A, 3 Reichsmark 1925 D Rheinlande, 3 Reichsmark 1929 D Lessing, 3 Reichsmark 1929 E Meissen, 3 Reichsmark 1929 D Schwurhand, 3 Reichsmark 1930 A Rheinlandräumung, 3 Reichsmark 1930 A Zeppelin, 3 Reichsmark 1932 A Goethe; sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Sale No: 48
Lot No: 2790
Lot Porzellanmünzen Majolika-Werke, dabei: Gaildorf (Limpurg-Gaildorfer Historische Stücke 1922), Wert 10, Set 3 Varianten (schwarz/weiß/braun) im Etui; Waiblingen (Barbarossa im Kyffhäuser 1923), Wert 100, Set 3 Varianten (schwarz/weiß/braun) im Etui; Ravensburg (Stammburg des Welfenhauses 1923), Wert 100, Set 3 Varianten (schwarz/weiß/braun) im Etui; Ulm (Ulmer Historische Stücke 1922), Werte 1 Kreutzer 1773, 12 Kreutzer o.J., ½ Taler 1704, Harter Taler 1620, Regimentstaler 1622 im Gesamtetui; Schwäbisch Hall, Wert 20, 2 Stück (weiß, braun) ohne Etui. Insg. 16 Stück. (Image)