Sale No: 29
Lot No: 128
Symbol: u 1
Cat No: 1a, 3,4,6,7,8
Venezuela "Robert Todd" ship mail, 1864, six different stamps as per "Michel" catalogue (for detailed specialisation consult the "Facit" catalogue) mint or unused with minor imperfections, however of fine appearance and useful lot for the specialist, all expertised Dr. Heister VP ÷ 1864, Schiffspost "Robert Todd", sechs verschiedene Werte nach dem "Michel"-Katalog ungebraucht oder ohne Gummierung, mit kleineren Fehlern, aber alle bildseitig fein und nützliche Vergleichsstücke für den Spezialsammler. Im "Facit"-Spezialkatalog ist die Nummerierung deutlich differenzierter. Alle bestimmt und geprüft Dr. Heister VP. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) Catalog number(s): 1a, 3,4,6,7,8 (Image)
Start Bid €120
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 130
Cat No: 15, 18, 20
Venezuela "Robert Todd" ship mail 1866-67, rouletted stamps 1/2 r. carmine rose, 2 r. yellow-green (this stamp thinned on backside) and 2 r. yellow-orange all fine used and expertised Dr. Heister VP. ÷ 1866-67, Schiffspost "Robert Todd", Marken mit sägezahnartigem Durchstich; 1/2 R. karminrosa, 2 R. gelbgrün (diese rückseitig stark dünn) und 2 r. gelborange, alle gestempelt und gepr. Dr. Heister VP. Condition: o (used) Catalog number(s): 15, 18, 20 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3822
Symbol: g u p
Venezuela 1859-1940, zwei Sammlungen, jeweils im Klemmbinder, davon einer im großen Format, prall gefüllt als Lagerordner mit vielen Werten mehrfach, später auch als Bogenteilen, einer im mittleren Format mit einer sehr gepflegten Sammlung. Gerade im großen Binder sehr spezialisiert, u.a. Mi.-Nr. 1 24mal, Nr. 3 zehnmal, 23-27 mehrfach auf verschiedenen Papiere, Nr. 59 jeweils einmal pro Sammlung vorhanden, dazu die Ausgaben der Revolutionspartei (Carupano, Guayana, Maturin) und die Stempelmarken inklusive Mi.-Nr. 13-15, 16-24 und 25-34. Im größeren Band oft stockfleckig bzw. Gummimängel, und sicher auch Fälschungen bzw. Neudrucke enthalten, daher Besichtigung zwingend. Als ersten Eindruck eine breitere Auswahl im Netz. In dieser Ausführlichkeit aber wohl nur selten zu bekommen. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/on piece (Image)