La Postale Philatelie Sale: 42
VARIETES
Sale No: 42
Lot No: 2542
Cat No: 113a
N°113a, 20c Mouchon: chiffres déplacés TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Opening EUR 45.00
Closed..Jul-07-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No: 2544
Cat No: 113d/115d
N°113d/115d, Mouchon chiffres déplacés: 20c brun-lilas et 30c violet. TB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2545
Cat No: 114c
N°114c, 25c Mouchon, impression recto-verso. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 2549
Cat No: 118
N°118, 25c Mouchon, piquage oblique par pliage. TB Qualité: * Cote: 435 euros (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 42
Lot No: 2552
Cat No: 119b
N°119b, 40c Merson: centre déplacé sur papier normal et papier GC, les 2 exemplaires TB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 42
Lot No: 2557
Cat No: 120
N°120, 50c Merson, piquage oblique par pliage, cdf. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 42
Lot No: 2559
Cat No: 121
N°121, Merson 1F, couleurs dégressives du plus foncé au plus clair en bande de quatre horizontale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 271.00
Sold For 271
Sale No: 42
Lot No: 2563
Cat No: 121c
N°121c, 1f Merson, sans teinte de fond, bon centrage. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 449.00
Sold For 449
Sale No: 42
Lot No: 2565
Cat No: 121k
N°121k, 1f Merson, piquage à chaval. TTB Qualité: * (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 2566
Cat No: 121l
N°121l, 1F Merson: piquage oblique par pliage. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 42
Lot No: 2572
Cat No: 124b
N°124b, 10c rose, impression recto-verso, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 618 euros (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 42
Lot No: 2580
Cat No: 130g
N°130g, 15c Semeuse non dentelé, cdf. SUP Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 42
Lot No: 2589
Cat No: 132b
N°132b, Semeuse, 25c bleu noir, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 610 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2593
Cat No: 129e
N°129e, 130h et 132d: Semeuse, impression recto-verso. TB Qualité: ** Cote: 499 euros (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 42
Lot No: 2595
Cat No: 138
N°138, 10c rouge type II papier X, bande de 3 avec bords pour confection de carnets de 30 timbres, bas de feuille avec numéro. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 42
Lot No: 2602
Symbol: O
Cat No: 140
N°140, 25c Semeuse, piquage à cheval horizontal sur bloc de 20 exemplaires millésime '0'. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 467.00
Sold For 467
Sale No: 42
Lot No: 2604
Cat No: 140d
N°140d, 25c bleu type IB: paire verticale de carnet. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 177.00
Sold For 177
Sale No: 42
Lot No: 2608
Cat No: 140t
N°140t, 25c Semeuse, papier X en bloc de quatre cdf. TTB Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2609
Cat No: 140
N°140, 25c Semeuse: ensemble de 19 exemplaires avec variétés dont piquage oblique, impression recto-verso en bloc de 9 cdf, type IV... TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 2610
Cat No: 143c
N°143c, 45c Merson, CENTRE TRES DEPLACE, très bon centrage, TB Qualité: * Cote: 150 euros (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 42
Lot No: 2623
Cat No: 145d
N°145d, 2F Merson, sans teinte de fond, TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)
Sold...EUR 113.00
Sold For 113
Sale No: 42
Lot No: 2628
Cat No: 145m
N°145m, Merson 2F: piquage à cheval. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 42
Lot No: 2632
Cat No: 157c
N°157c, 1/2 sur 1c ardoise papier GC: SURCHARGE RENVERSEE, haut de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 42
Lot No: 2634
Cat No: 159j
N°159j, 10c semeuse: impression sur raccord en bande de 4. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 42
Lot No: 2635
Cat No: 161
N°161, 50c Semeuse: bleu tenant à bleu foncé en paire. TTB Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2645
Cat No: 188A
N°188A, 10c Minéraline, 'P' au lieu de 'R' dans REPUBLIQUE (case 5) tenant à normal. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 496.00
Sold For 496
Sale No: 42
Lot No: 2651
Cat No: 206
N°206, 3F Merson, piquage oblique par pliage, coin de feuille avec perforation de contrôle. SUP (certificat) Qualité: * (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 42
Lot No: 2655
Cat No: 224
N°224, 50c sur 65c Semeuse, impression sur raccord. TB Qualité: * Cote: 120 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2660
Cat No: 235o
N°235o, 25c Semeuse, impression sur raccord en bande de 5 bdf (2ex(*)). TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 42
Lot No: 2663
Cat No: 240
N°240, 3f Merson: 3 exemplaires avec nuances différentes. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 42
Lot No: 2665
Cat No: 245b
N°245b, Légion Américaine sans valeur dans le cartouche, quasi **, RARE et SUPERBE (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 42
Lot No: 2666
Cat No: 252c
N°252c, Travail, bleu-vert, B/TB (certificat) Qualité: ** Cote: 840 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2668
Cat No: 263b
N°263b, 'ALCERIE' timbre bleu foncé tenant à normaux en bloc de quatre cdf. TB Qualité: ** Cote: 221 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 42
Lot No: 2669
Cat No: 263b
N°263b, 'ALCERIE' timbre bleu clair tenant à normaux en bloc de quatre cdf. TB Qualité: ** Cote: 221 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2671
Cat No: 264
N°264, Congrès du B.I.T., 50c. rouge, surcharge A CHEVAL sur bloc de 4. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2678
Cat No: 338b
N°338b, 3f Mermoz, violet-gris. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 42
Lot No: 2691
Cat No: 478a
N°478a, 50 sur 65c surcharge renversée, très frais, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2698
Cat No: 490a
N°490a, Carcassonne, double surcharge en bloc de quatre coin de feuille daté. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 980.00
Sold For 980
Sale No: 42
Lot No: 2699
Cat No: 493d
N°493d, Ader, surcharge très déplacée. TB Qualité: * Cote: 175 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 42
Lot No: 2709
Cat No: 614
N°614, Pascal, piquage à cheval. TB (signé Calves) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 42
Lot No: 2717
Cat No: 833A
N°833A, Bande Centenaire du timbre de 1949: dentelure inversée, R.R.R. et SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 42
Lot No: 2722
Cat No: 1106
N°1106, 15f Le Quesnoy, Pont et murs vert au lieu de brun tenant à normal. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 42
Lot No: 2723
Cat No: 1126a
N°1126a, Elysée, sans légende ni faciale. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 142.00
Sold For 142
Sale No: 42
Lot No: 2724
Cat No: 1162a
N°1162a, FFRANCAISE. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 42
Lot No: 2725
Cat No: 1263h
N°1263h, 25c Decaris: couleur rouge omise, bloc de quatre bdf. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2727
Cat No: 1321
N°1321, Cézanne: impression sans le noir et piquage à cheval en feuille complète de 25 exemplaires avec numéro de feuille et cachet de l'Agence Comptable. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 42
Lot No: 2731
Cat No: 1391
N°1391, Côte Varoise, PIQUAGE à CHEVAL, impression DEFECTUEUSE, TB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 42
Lot No: 2734
Cat No: 1426
N°1426, Lautrec, spectaculaire maculature sur 1 exemplaire tenant à normal cdf. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 42
Lot No: 2737
Cat No: 1500
N°1500, 60c Vire: superbe piquage à cheval sur bloc de 8 exemplaires (1ex aminci) . TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 382.00
Sold For 382
Sale No: 42
Lot No: 2738
Cat No: 1500b
N°1500b, Vire, légende du bas absente. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126