1854, 1/4 Sgr schwarz auf braunorange als gestempeltes Paar mit Stpl "29" und Klischeeversatz, links unten Schnitt an Randlinie, sonst einwandfrei, Befund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 18
Lot No: 2276
Cat No: 10 bII
1858, 9 Kr. maisgelb einwandfrei auf portogerechten Charge-Brief von Bad Ems "175" nach Lübeck. Charge-Einzeiler in Schreibschrift u. 3 Charge-Gitter mit Rötel bzw Tinte! Fotobefund Sem (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 2277
Cat No: 11
1853, 1 Sgr schwarz auf grautürkis in üblichem T&T-Schnitt (unten Einkerbung) mit seltener FREMDENTWERTUNG Sachsen-Nummern-Stpl. "9" (Sem + 400.-)
1862, 3 Kr. karmin auf weißem Zier-Prägbf. "258" MEININGEN nach Sonneberg, Durchgang "BAHNHOF Coburg" Werrabahn, im Rand leichte Flecken. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 18
Lot No: 2286
Cat No: 32 (3)b
1862, 3 Kr. karminrot als Paar u. Einzelmarke portogerecht auf Brief von Ffm "220" nach St. Johann(Saarbrücken, Taxisschnitt, linke Marke Eckknitter, Fotobefund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No: 2287
Cat No: 46
1866, Freimarke 1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün mit zentrischem farbigem Durchstich entwertet mit Nummernstempel "14" (Cassel). Die Marke ist laut Fotoattest Bühler echt und in feiner Erhaltung. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 2288
Cat No: 51 a
1866, 1 Kr. gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen, oben teils Scherentrennung bzw. waagerechter Knitter auf vollständigem Faltbrief, K1 BINGEN nach Kaiserslautern, netter Postvereinsbrief mit Foto-Befund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2291
Symbol: b 6
Cat No: 53 (2)
1866, 12 Kreuzer Frankatur (Gesamttaxe von 1862), bestehend aus 6 Kr. blau, farbig durchstochen, waagerechtes Paar auf Faltbrief, NS "134", von Mainz-Bahnhof nach Avignon/Frankreich, nebengesetzter Grenzübergangs-Stempel, dekorativer Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 2293
Symbol: b a
Cat No: U 14 A
1861, 3 Kr. rosa, Kleinformat, seltene Verwendung als Wertbrief mit K2 SPRENDLINGEN nach Mannheim. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 18
Lot No: 2295
Symbol: a
Cat No: U24AII
1863, "115" und beigesetzt K1 "GIESSEN STADT" sowie L1 rot "RECOMMANDIRT" auf 9 Kreuzer braun nach Ortenberg, leichte Öffungsmängel am Oberrand geklebt, sonst saubere Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 2296
Symbol: a
Cat No: U24 II, 44 II
1867, 18 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. gelbbraun, Kleinformat, zufrankiert mit gleicher Wertstufe 9 Kr. ockerbraun, farblos durchstochen, unten mit Scherentrennung, NS 163, von Worms nach London/Grossbritannien, L1 "PD" sowie K1"LONDON PAID" je in rot nebengesetzt via Belgien, Gesamttaxe 18 Kr. ab 1862, Fotobefund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2297
Symbol: b 6
Cat No: 51 ax, 52
103-CASTELL auf 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, obere Marke rechts kleiner Randfehler, unten einseitig Scherentrennung und 3 Kr. karminrot, teils Scherentrennung, nach Stein-Bockheim (Landzustellbereich Wöllstein) Foto-Attest SEM BPP: "5 Kr.-Frankaturen sind aus dieser Zeit nicht häufig". (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 18
Lot No: 2298
Cat No: 21, 22IA
"255" HELBURG auf 3 Kr. hellblau u. 6 Kr. rosa, Prachtbf. "Friedrichshaller Bitterwasser" nach Oldenburg. (Image)