N°61a 1c vert Type I, non dentelé, bdf, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (Image)(Image)
Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No: 266
Symbol: CC,C
Cat No: 62
N°62 2c vert Type I, très bien centré, neuf quasiment sans charnière, TTB. Signé Roumet (Image)(Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 40
Lot No: 269
Symbol: CC
Cat No: 63
N°63 4c vert Type I, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (Image)(Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 40
Lot No: 273
Symbol: CC
Cat No: 64
N°64 5c vert Type I, bdf, neuf **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 277
Symbol: C
Cat No: 70
N°70 40c rouge-orange, Type I, légère trace de charnière, TB. Signé Calves (Image)(Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 40
Lot No: 279
Symbol: CC
Cat No: 74
N°74 2c vert Type II, très bien centré, neuf **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 40
Lot No: 282
Symbol: DCE
Cat No: 77b
N°77b 15c jaune clair, Type II, réimpression des Régents, non dentelé, neuf sans gomme avec charnière propre, très frais, TTB. Signé A.Brun (Image)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 284
Symbol: C
Cat No: 78
N°78 25c outremer Type II, bien centré, neuf * légère trace, très frais, TTB (Image)(Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 40
Lot No: 286
Symbol: C
Cat No: 79
N°79 25c bleu Type II, neuf *, très frais, TTB (Image)(Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 40
Lot No: 288
Symbol: CC
Cat No: 80
N°80 30c brun-jaune Type II, neuf **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 40
Lot No: 291
Symbol: H
Cat No: 84
N°84 1c BLEU DE PRUSSE, belle nuance, obl. càd très propre, bon centrage pour ce timbre, TB. Signé JF.Brun (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,997.00
Sold For 1997
Sale No: 40
Lot No: 293
Symbol: DCE
Cat No: 85d
N°85d et 86b 2c brun-route et 3c jaune,Réimpression Granet, non dentelé, nsg, TB. Signé Calves (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 73.00
Sold For 73
Sale No: 40
Lot No: 296
Symbol: CC
Cat No: 87c
N°87c 3c gris Type II, non dentelé, neuf **, très frais, SUP. Signé Calves (Image)(Image)
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 40
Lot No: 297
Symbol: CC
Cat No: 87d
N°87d 3c gris, Type II, réimpression des Régents, non dentelé, neuf **, très frais, TTB. Signé A.Brun (Image)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 40
Lot No: 298
Symbol: CC
Cat No: 88e
N°88e 4c lilas-brun sur azuré, Type II, réimpression Granet, non dentelé, neuf **, très frais, TTB. Signé A.Brun (Image)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 40
Lot No: 300
Symbol: CC
Cat No: 89
N°89 10c noir sur lilas, Type II, centrage parfait, neuf **, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 40
Lot No: 305
Symbol: C
Cat No: 92d
N°92d et 96e 25c bistre sur jaune et 20c rouge sur vert, Réimpression Granet, non dentelé, neuf *, très frais, TTB. Signé Calves (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 40
Lot No: 308
Symbol: CC
Cat No: 94a
N°94a 40c vermillon, Type II, neuf **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 40
Lot No: 316
Symbol: CC
Cat No: 96a
N°96a 20c garance sur vert, Type II, neuf **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 40
Lot No: 324
Symbol: CC
Cat No: 99
N°99 75c violet sur orange, Type II, neuf **, très frais, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 329
Symbol: CC
Cat No: 103b
N°103b 10c noir sur lilas, Types I et II se tenant, sans charnière, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 40
Lot No: 334
Symbol: CC
Cat No: 106
N°106 5c vert-jaune, Type II, non dentelé, en paire interpanneau, neuf ** (2 légers points roux sur le bord), très frais, TTB. Signé Baudot (Image)(Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 40
Lot No: 335
Symbol: CC
Cat No: 106a
N°106a 5c vert-jaune Type I (en bas) et type II (en haut) en paire inter panneau, neuve **, très frais, TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
TYPE SAGE SUR LETTRES
Sale No: 40
Lot No: 2236
Symbol: F
Cat No: 29+52+83+102
N°76, 10c vert, OBL Paris (1877) sur lettre. B/TB (Image)(Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 40
Lot No: 2314
Symbol: F
Cat No: 77
N°77 OBL T18 "Riez Basse-Alpes" (1878) + "BM" dans un ovale sur lettre du village d'Allemagne. Jolie pièce (Image)(Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 40
Lot No: 2318
Symbol: F
Cat No: 78
N°78 OBL CAD convoyeur-ligne bleu "Digne à St Aubin" Basses Alpes (1877) sur lettre pour Couvet (Suisse) avec taxe 25 au crayon rouge. TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 40
Lot No: 2319
Symbol: F
Cat No: 78
N°78, bande de 3, OBL T17 "Toulon-s-Mer (78)" Var (1876) sur pli recommandé du tribunal de 1ère instance avec mention manuscrite "décédé". TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 40
Lot No: 2320
Symbol: F
Cat No: 78
N°78, variété format plus grand OBL CAD T17 "St Saturnin les Avignon répété à côté sur lettre. Spectaculaire et TB (Image)(Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 40
Lot No: 2329
Symbol: F
Cat No: 82
N°82, 1F olive, 2 paires (un coin arrondi), OBL Paris 30 1892 sur étiquette de colis chargée (VD 500F). TB, R (Image)(Image)
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 40
Lot No: 2337
Symbol: F
Cat No: 83
N°83, bloc de 12 interpanneau avec millesime O OBL "Chalon-s-Saone Saone et Loire" (1901) sur lettre. Spectaculaire et TB (Image)(Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 40
Lot No: 2342
Symbol: F
Cat No: 83
N°83 OBL "Gray Hte Saone" (1898) sur carte postale "avis de départ de bateaux" sous bande. TTB (Image)(Image)