Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, 19 frankierte Zollinhaltserklärungen, teils deutscher, teils. franz. Vordruck, mit verschiedenen Frankaturen (u.a. Mischfr. Überdruck / Landschaftsbilder I), einige aus ENSHEIM/Pfalz, recht ungewöhnlich. Vgl. einige Beispiele im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 1321
Cat No: 72 AI (2), 72 AII (2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1921, Partie von 2 Mehrfachfrankaturen mit jeweils 2 Werten der Freimarke 10 Cent. auf 30 Pfg. und je nach München gelaufen. Der eine Brief ist senkrecht mittig gefaltet, ist mit 2 Marken mit dunkelviolettem Aufdruck frankiert, entwertet "DILLINGEN (SAAR)". Der andere Brief ist mit einem senkrechtem Paar mit dunkelblauem Aufdruck frankiert, entwertet "SAARLOUIS 27.12.21". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 72 AI (2), 72 AII (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 1324
Cat No: 151-157
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1931, Volkshilfe - Gemälde IV, kompletter Satz sauber gestempelt, alle Werte geprüft Hoffmann BPP, die 2 Fr. zusätzlich C. Ney BPP, bei der 1 Fr.- und 3 Fr. Marke jeweils stumpfe Zähne, daher Prüfzeichen etwas erhöht. Insgesamt ein attraktiver Satz, Mi.-Wert 800 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 151-157 (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 29
Lot No: 1325
Symbol: 2
Cat No: 167
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1932, Volkshilfe - Burgen und Kirchen, Burg Kerpen, 5 Fr. + 5 Fr. schwärzlichbraunorange, Prachtstück mit ideal aufgesetztem Vollstempel "HOSTENBACH / 23.12.32" auf kleinem Briefstück, tiefstgeprüft Hoffmann BPP, Mi.-Wert 360 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 167 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 1327
Symbol: a
Cat No: A 8 a III
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen 1921, Postanweisung, Wertstempel Germania 20 Pf. blau mit Überdruck Type III und Zusatzfrankatur Germania, 30 Pf. dunkelpreußischblau mit Überdruck, echt gelaufenes Stammteil nach Andernach, beide Werte gestempelt "Buß / 24.3.21", geprüft A. Burger BPP. Selten angeboten, mit Sternlochung und AK Andernach. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 8 a III (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3350
Symbol: u p g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1935, jeweils ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlosvordruck im Klemmbinder, bei den frühen Freimarkenausgaben etwas spezialisiert mit Farben und Plattenfehlern. Im ungebrauchten Teil nur einige Ausgaben**, u.a. 135-141, 151-157, 199-205 tiefgeprüft Hoffmann BPP, dazu mit Falz 144-150, 161-167. Im gestempelten Teil viele gute Werte, die Mi.-Nr. 18-31 zwar geprüft Dr. Dub / Ritter, aber nicht eingerechnet (Nachprüfung sicher notwendig), außerdem u.a. 9b I gepr. Burger BPP, 128-134 mit der 10 Fr. vermutlich Falschstempel, 151-157, 161-167 etc. Sehr hoher Katalogwert, sehr zurückhaltend ausgerufen. Vgl. Scans im Netz. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €500
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 3352
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1959, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Aufdruckwerten, Volkshilfe-Sätzen und Dienstmarken. Einiges wurde mehrfach gesammelt, besonders bei Neu-Saar. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3353
Symbol: g u
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-1934, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)