Sale No: 28
Lot No: 434
Cat No: Sassone 6 (4), 2
Italian States - Papal State 1861, 5 Baj. rosa, horizontal strip of four and 1 Baj. grey green on folded letter from Rome to Athens. 10 L. tax mark on front, faint "same day" arrival on reserve (Greek at that time followed the Julian calendars). ÷ 1861, 5 Baj. schwarz auf rosa im waagerechtem Viererstreifen, zusammen mit 1 Baj. graugrün auf mittig waagerecht gefaltetem Faltbrief von "ROMA 12.1.61" nach Athen/Griechenland. Der Brief hat vorderseitig den roten handschriftlichen Taxvermerk "10" und rückseitig den Ankunftstempel von Athen vom "selben Tag" (da Griechenland damals dem julianischen Kalender folgte). Fotoattest Cardillo. Condition: Cover Catalog number(s): Sassone 6 (4), 2 (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3735
Symbol: u 1 g
Italian States - Papal State 1808-1868, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, dabei der Markenteil bis auf zwei dubiose Mi.-Nr. 13 komplett in unterschiedlichen Erhaltungen, oft mehrfach in unterschiedlichen Farben sowie sieben Vorphilabriefe mit z.T. schönen Entwertungen und Belege der Markenzeit, u.a. Mi.-Nr. 5 d auf Brief. Bei den Marken u.a. enthalten Mi.-Nr. 7 c o.G., 9 ungebraucht, 10 I gestempelt (dünne Stellen), 11 ohne Gummi (links berührt). Nur einige Belege geprüft, aber taugliches Objekt, Mi.-Wert ohne Belege n.A.d.E. 6.800 €. Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover/on piece (Image)